Размер шрифта:
Цвета сайта

Школа №1

Работая над проектом

Над проектом «Директора школы» мы с девятиклассницей Александрой Иванченко работали в течение двух лет, находя все новые и новые факты из биографий, газетные статьи, воспоминания выпускников.

 Хронология работы директоров составлялась и уточнялась по разным источникам.  Прежде всего, мы внимательно изучили книги приказов архива районного отдела образования (к сожалению, сохранились приказы только с 1937-ого года, а приказы за 1939-й год утеряны). Часть дат взята из приказов школы.

Сведения по некоторым директорам отличаются от представленных в нашем музее и книге «История школы», выпущенной в 2008 году, автор Ситников В.А. В процессе работы обнаружили, что годы работы директоров (1936-1941 г.) в музее и книге были установлены по воспоминаниям выпускницы 1941 года Катаевой (Лукиной) Таисьи Ивановны. Сохранились ее письма к Раисе Ивановне Кулябиной – заведующей  музеем. 

Дорогами любви…

К каждому человеку в разные моменты жизни приходит ностальгия… Не дают спокойно спать воспоминания о детстве и юности.

«Не угасает память о войне…» (Памятник учителям и учащимся Фаленской средней школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны)

Не угасает память о войне,

Пускай мелькают годы и столетия,

Не отступают беды-лихолетия

И тонкою струной звучат во мне…

 

Память…помнить…памятник… Родственные слова. Памятники создаются для того, чтобы помнили…

5 мая 1972 года напротив школы, по ул.Воробьева, названной в честь Героя Советского Союза, уроженца Фаленского района, открыт памятник учителям и учащимся Фаленской средней школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Со дня окончания войны на тот момент прошло почти тридцать лет. К сожалению, точно не известно, по чьей инициативе установлен этот памятник, но директором школы в те годы был Булатов Сергей Михайлович, фронтовик, потерявший на войне руку, участник Сталинградской битвы, награжденный орденами и медалями. Знаем также, что памятник изготовлен на средства от собранного учащимися металлолома. Помню, как упорно и настойчиво мы его собрали со своими одноклассниками…

Денисов Борис Павлович

Какие страшные годы пришлось пережить поколению начала двадцатого века. Восемьдесят лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война, но хочется, чтобы последующие поколения не забывали об этом. Изучали историю своей семьи, историю своих дедов, прадедов и уже прапрадедов.

Сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны – учителях и учащихся продолжается, и каждый день мы делаем новые открытия. На днях получили фотографии и документы нашего учителя Денисова Бориса Павловича, их выслал из Брянска сын Леонид Борисович. Какими молодыми и мало видевшими жизнь уходили на фронт мальчишки! Кому-то повезло, израненными, повзрослевшими вернулись домой. А чьи-то биографии закончились в самом начале войны…

Учителя школы – участники войны

На заметку «Будем рады любой информации», напечатанную в газете «Сельский маяк» и на сайте школы, откликнулись немногие. Но достаточно ценную информацию мы получили от Блиновой Н.П. и Широковой Т.С., за что им безмерно благодарны.

На данный момент работа по сбору и оформлению материалов о педагогах, которые участвовали в войне, завершается и  со временем появится на школьном сайте. В списке – 27 педагогов, погибших (7 человек) и работавших в школе в разное время.

К сожалению, так и не нашли ничего о Кайгородцеве Василии Михайловиче. На сайтах несколько человек с такой фамилией, именем и отчеством, в том числе один из г.Глазова (есть фотография). Но мы располагаем только приказами школы о том, что он работал в 1940-1941 году и упоминанием о нем в письмах Катаевой Т.И., выпускницы школы.

Такая же ситуация с военруками: Катаевым Николам Яковлевичем (работал с 1944-по 1946 год), который выбыл из школы для продолжения учебы и Лысковым Василием Васильевичем (согласно приказам РОНО, назначен учителем в 1943 году, затем переведен в Низевскую школу, а в 1946 вновь работал в ФСШ (есть на фото 1946 года с учащимися).

Может быть, кто-то знает об этих людях, отзовитесь, позвоните по телефону в школу, напишите на электронную почту.

И еще мы продолжаем работу по сбору информации о выпускниках школы, участниках Великой Отечественной войны, особенно мало фотографий погибших учеников – это ваши деды и прадеды. Звоните, пишите, будем очень благодарны.

Прокопович Е.М. - зав.школьным музеем

О чем могут рассказать награды прошлых лет 90-е годы

  90-годы - особенные, крах жизненных идеалов, неоднократный обвал рубля, забастовочное движение по поводу невыплаты заработной платы, китайская обувь и одежда… Но, как ни странно, именно в эти годы школа жила своей более активной, свободной жизнью, без постоянной указки сверху, без многочисленных отчетов, «надзора и контроля».

О чем могут рассказать награды прошлых лет 80-е годы

О восьмидесятых годах вспоминаешь с удовольствием: еще не изменилась школьная советская система обучения, еще крепка вера в лучшее будущее, а главное – в родную школу я вернулась в качестве начинающего учителя. Отработав учителем один год по распределению в с.Бозино Ярского района после окончания Глазовского педагогического института, попробовала себя в роли пионерской вожатой. На тот момент свободных часов русского языка и литературы не было. Начинала работать с октябрятами, «главной» пионервожатой была Зорина Наталья Дмитриевна, имеющая за своими плечами достаточный опыт, организатором внеклассной работы – Радыгина Татьяна Викторовна. Школа на тот момент занималась в 2-х зданиях, количество детей более 1200 человек, большой коллектив педагогов. Директор школы – Пономарев Борис Константинович (а затем Кулябин Е.В., Князева Н.В., Коршунов В.А.).

Подведены итоги областных встреч юных краеведов-книголюбов

Прошли областные встречи юных краеведов-ликниголюбов. Учащиеся 9а класса Соболева Ольга, Кртян Матвей, Кудина Анна под руководством Прокопович Елены Михайловны стали призёрами сразу в двух номинациях. В конкурсе "Презентация команды" ребята заняли 2 место, в викторине по произведениям писателей-земляков - 3 место. Молодцы! Поздравляем!

Посмотреть конкурсные выступления вы можете здесь: https://youtu.be/MMI6qgJ90OI

 

По материалам школьного сайта - https://school.falenki.ru/node/1493

Наша команда снова ПЕРВАЯ в областных соревнованиях по туармингу!

3 февраля 2021 года на базе КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области», прошел Открытый зимний муниципальный отборочный этап областных соревнований по Туармингу, посвящены рейду 1 маневренной воздушно-десантной бригады в тылу врага в 1942 году.
На этот раз соревнования проходят по другому формату. Соревнования будут проходить в два этапа, зимний и летний, в городе Кирове, Омутнинске и посёлке Суна. Победители всех этапов соберутся в сентябре этого года на финальные соревнования.
Наша команда, учащихся КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фаленки, юнармейцы и поисковики отряда "Высота":
- Четвертных Александра
- Четвертных Дмитрий
- Дьяконов Александр
- Попцов Павел
- Голованова Юлия.
Руководители команды Голованова Надежда Леонидовна и Култышев Игорь Александрович.

Будем рады любой информации

В связи с 75-летием Победы при музее школы совместно с учащимися реализованы два проекта: «Сценарий литературно-музыкальной композиции «Фаленцы в годы Великой Отечественной войны» и «Директора школы». Для этого были собраны и обобщены материалы об участниках войны и работниках тыла. Появилась заинтересованность и  возможность расширить поиски.

Сейчас ведется работа в трех разных направлениях: «Учителя школы, участники ВОВ», «Выпускники школы, погибшие в годы войны» и «Выпускники школы – участники войны». Несмотря на то что в музее собрано большое количество материалов, но, например, по  темам «выпускники школы» много белых пятен.

Страницы

Подписка на Школа №1