Размер шрифта:
Цвета сайта

Школа №1

Глава региона посетил Фаленский район

В рамках рабочего визита в Фаленский район губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил школу с углубленным изучением отдельных предметов пгт Фаленки. В школе в рамках национального проекта «Образование» в этом году открылся центр цифрового, технологического и гуманитарного профиля «Точка роста».

Игорю Васильеву показали завезенное оборудование, продемонстрировали его технические возможности. Глава региона пообщался с учащимися школы, узнал, как они используют новое оборудование, и чем оно может им помочь в будущем.

Во все «Точки роста» поставлено современное оборудование: ноутбуки, смартфоны, оборудование для кабинета технологии и ОБЖ. Планируется, что центры станут мини-кванториумами, на базе которых дети смогут познакомиться с новым оборудованием.

Шишкина Апполинария Петровна - учитель начальных классов

Апполинария Петровна приехала в Фаленки из деревни Макаровщина в 1938 году и проработала в школе около 40 лет. За долгие годы своей работы она многому научила ребят: каллиграфическому письму, математике, общественному труду.

Прошли соревнования по Туармингу - Наша команда выступала впервые, и показала самый высокий результат

13 февраля 2020года на базе КОГОАУ ДО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области», прошли соревнования по Туармингу, посвящены рейду 1 маневренной воздушно-десантной бригады в тылу врага в 1942 году, включают в себя проверку навыков армейской, туристической, командной работы.
Всего было подано 26 заявок на участие в соревнованиях.
От нашего района в соревнованиях участвовала сборная команда: ученики Фаленской школы Четвертных Александра, Дьяконов Александр, Четвертных Дмитрий, и представитель Октябрьской школы Кулябин Степан. Ребята выступали под руководством Головановой Надежды Леонидовны и Култышева Игоря Александровича.

О чем могут рассказать награды прошлых лет (продолжение)

Я и мои одноклассники учились в школе в 70-е, может быть, поэтому они и не кажутся такими далекими. Вспоминаются школьные конкурсы, сбор макулатуры и металлолома, походы, школьные и районные туристические слеты, спортивные соревнования, вечера…  С особым трепетом рассматриваю награды 70-х, нахожу знакомые фамилии.

Директорами в эти годы были Коршунов Виктор Алексеевич и Булатов Сергей Михайлович.

Награды 70-х годов. К сожалению, грамот и дипломов всероссийского или всесоюзного значения не обнаружилось. Причины могут быть разные. Не было конкурсов, не подводились итоги или просто не сохранились…

О чем могут рассказать награды прошлых лет

При переезде в новый музей «История школы» в ноябре 2018 года были перенесены основные материалы. В июне этого года представилась возможность переправить оставшиеся документы и экспонаты. Благодаря Кулябиной Раисе Ивановне, многим другим педагогам и директорам школы разных лет, в музее храниться  история развития образования с начала 20-ого века. Здесь можно найти фотографии первых школьных зданий и первых педагогов, фото учащихся и выпускников многих лет.

Из истории школы - автор Сандаков Всеволод Андреевич директор школы с 1961 - 1966 гг.

До 1917 года в поселке никакой школы не было. Поселок был небольшой, по главной улице располагались дома купцов Князева, Рогалева и др., дома их приказчиков, сапожников и др. Около вокзала размещались дома железнодорожников.

Ближайшая сельская школа находилась в деревне Кретуны, в трех километрах от поселка. Осенью 1917 года в доме купца Рогалева была основана начальная школа (в настоящее время на месте этого дома находится здание милиции). Первым учителем этой школы была Наумова Зинаида Николаевна, затем из с. Святицы приехала Бабурина Ксения Александровна, проживающая в настоящее время в Свердловске.

Низкий поклон родной школе с высоты прожитых лет!

Прошло уже более 60 лет, как я закончил Фалёнскую среднюю школу и считаю её одной из самых замечательных школ России. Нынче она празднует свой вековой юбилей. Я не только радуюсь этому прекрасному событию, но и сам отмечаю своё 80-летие, потому что родился ровно через 20 лет после появления школы.

Мне всегда было приятно, что Фалёнская школа приглашает всех выпускников на свои юбилеи, многие из них я посетил. Жаль, что некоторые выпускники не приезжали в Фалёнки на празднование, возможно не знали. Мысленно я снова сегодня со всеми выпускниками, только что закончившими школу, и теми, кто учился в ней много-много лет тому назад. Но как бы хотелось мне наяву встретиться с одноклассниками, порадоваться вместе с ними за школу!

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

27 марта на базе Фаленской средней школы прошел очередной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Финал всероссийского чемпионата в 2019 году пройдет в г. Киров.
Целью проведения Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров является популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного Фонда РФ и информационно-коммуникационную сеть "Интернет". В период с 3 по 6 июня 2019 года в г. Кирове состоится финальный этап Чемпионата, в котором примут участие представители 75 субъектов РФ и зарубежные гости.

"Каникулы туристов"

Первый день традиционно начался с учебной маркированной дистанции. Главной задачей ребят было отработать на «ноль», то есть без единой ошибки. С этим прекрасно справились Четвертных Александра, Голованова Юлия и Возжаева Кристина.

 

Страницы

Подписка на Школа №1