Размер шрифта:
Цвета сайта

О чем могут рассказать награды прошлых лет (продолжение)

Я и мои одноклассники учились в школе в 70-е, может быть, поэтому они и не кажутся такими далекими. Вспоминаются школьные конкурсы, сбор макулатуры и металлолома, походы, школьные и районные туристические слеты, спортивные соревнования, вечера…  С особым трепетом рассматриваю награды 70-х, нахожу знакомые фамилии.

Директорами в эти годы были Коршунов Виктор Алексеевич и Булатов Сергей Михайлович.

Награды 70-х годов. К сожалению, грамот и дипломов всероссийского или всесоюзного значения не обнаружилось. Причины могут быть разные. Не было конкурсов, не подводились итоги или просто не сохранились…

Зато на уровне области школа отмечена.  Большое внимание в те годы уделялось бережному отношению к природе и озеленению поселка. В апреле 70-ого года и декабре 1974-ого Областной отдел образования награждает Фаленскую среднюю школу за активное участие в конкурсе «За ленинское отношение к природе». В ноябре 1978 – президиум Областного Совета всероссийского общества охраны природы награждает грамотой за активное участие в природоохранной работе по итогам смотра-конкурса «Зеленый наряд отчизны».

Л.И.Брежнев, Генеральный секретарь КПСС, руководитель государства, большое внимание уделял в 70-е годы сохранению мира на планете Земля. В 1971 году Президиум областного комитета защиты мира и комиссия по содействию Фонду мира наградили благодарственным письмом коллектив учителей и учащихся школы за активное участие в движении сторонников мира.

Областной отдел народного образования в апреле 1973 года наградил почетной грамотой Покальчук Ольгу, ученицу 8а класса, за активное участие в областном краеведческом конкурсе «Чем славна и богата земля Вятская». (В районном конкурсе школа заняла 1 место).

Много грамот разного уровня вручено за участие в спортивных, туристических соревнованиях и популярных в те годы военизированных играх. Областной отдел народного образования награждает в 1972 году команду Фаленского района за 3 место в областных соревнованиях по настольному теннису в зачет 5-ой спартакиады школьников. В 1974 году команда девушек средней школы п.Фаленки награждена грамотой за 2 место по ориентированию на вторых областных соревнованиях школьников на кубок по туризму.

В 1976 году Кировский областной комитет Общества Красного Креста награждает команду Фаленского района, участницу Вторых областных соревнований школьников по туризму, грамотой за отличные показатели на рубеже «Оказание первой медицинской помощи» военно-спортивной игры «Рубеж» (фельдшером довольно продолжительное время работала Козлова). Почетной грамотой Штаба гражданской обороны Кировской области за второе место на этапе «Гражданская оборона» в военно-спортивной комбинированной эстафете на Втором областном финале игры «Орленок» награждается отделение Фаленской средней школы. За третье место на этапе туристический рубеж в военно-спортивной эстафете на Втором областном финале комсомольской военно-спортивной игры «Орленок» команда школы награждена грамотой областного штаба военно-спортивной игры «Орленок».

 

127 (сравните 34 грамот  в 60-е годы) грамот и дипломов районного уровня хранится в школьном музее за призовые места и победы в различных спортивных и туристических соревнованиях. Учителями физкультуры были Коршунов Л.А., Баталов В.С., учителями географии, организующими туристско-краеведческую работу, Кулябина Р.И., Пономарева Г.Д. Множество грамот получено за участие в лыжных соревнованиях (открытие, закрытие сезона, профсоюзно-комсомольский лыжный кросс и др.). На одной из грамот победители лыжной эстафеты перечислены пофамильно: Мамаев Г., Лукащук С., Возжаев В., Сатюков Н. (1970 год). В 1970 году за третье место на районной зимней спартакиаде награждена команда педагогов школы, соревнования проводились РК профсоюзов работников просвещения.

Отмечены победы в соревнованиях по легкой атлетике, в том числе посвященных 50-летию образования района. Также на одной из грамот перечислены знакомые фамилии. В 1977 году первое место в соревнованиях по легкой атлетике, посвященных Дню Победы, заняли Онучин С.,Бородулин В., Дитятьев А., Мастюгин Ю., Сунцов А., Мальцев М., Добрынина Н., Мошонкин А. Часто побеждали учащиеся школы в легкоатлетическом четырехборье «Дружба».

Сохранилось 10 грамот за победы в соревнованиях по баскетболу. Так в 1978 году и девушки и юноши заняли 1 место. (Пономарев С., Ситников А, Тарасов Г., Лукащук Н., Четвертных С., Лебедев Н.., Мошонкин А., Головин В., Соболев А.; Демина Г., Корепанова Н., Феофилактова О., Ходырева С., Ушакова М., Зорина О., Орлова С., Максимова Т.). Многих из них хорошо помню, некоторые остались верны своей малой родине и проживают в Фаленках.

 По-прежнему проводились соревнования на приз газеты «Пионерская правда», одна грамота за победу в соревнованиях на приз газеты «Сельский маяк».

Участвовали наши школьники в районных соревнованиях по стрельбе, настольному теннису, волейболу, сдаче норм ГТО. К сожалению, не могу перечислить фамилии всех учащихся, записанных в грамотах. Название общества ДСО «Урожай» встречается реже (председатель В.Веселков). Грамоты подписаны председателями Фаленского комитета по физической культуре и спорту (Г.Сатюков, В.Карачев, Н.Кирпиков, М.Коротаев, А.Шумихин). Секретарями райкома комсомола были В.Голубев, А.Пинегин, В.Ситников.

По туризму особенно очень много грамот получено в 1971, 1975, 1976, 1977, 1978 годах. А вообще в 70-е годы школа часто занимала первые места на районных туристических слетах.

Те, кто учился в 70-е, знают, какое большое внимание уделялось тогда трудовым делам, оказанию помощи колхозам, развитию производственных бригад, подготовке будущих механизаторов. В 1974 году исполком районного Совета народных депутатов наградил школу за участие в уборке картофеля. Грамотами за успехи в трудовых делах школу награждали райком ВЛКСМ и районо: за активное участие в соревновании «Учиться у рабочего класса, равняться на рабочий класс»,  за сбор макулатуры и металлолома (операции «Миллион-Родине!» и «БАМУ – пионерские поезда!») в 1976, 1978, 1979 годах; за активное участие производственной бригады в 3-ей трудовой четверти (1977, 1979 г.), за активное участие в уборке картофеля (грамота райкома КПСС) и др.

Заметно, что трудовым делам и спорту уделялось больше внимания, чем художественной самодеятельности. Сохранилось лишь несколько грамот за творческие успехи в развитии художественной самодеятельности и одна 1973 года за 2 место в смотре школьных агитбригад. Хотя в школе смотры художественной самодеятельности проводились регулярно, этому способствовало в середине 70-х в школе появилась молодая учительница по музыке, с большим аккордеоном в руках, к 1973 году прекрасным аккомпаниатором был Михаил Никонов, в будущем очень известный во всем районе.

В 1972 году коллектив школы отмечен за 1 место в смотре противопожарного состояния детских учреждений (зав. роно Б.К.Пономарев).

Не могу претендовать на точность выводов, написала о том, что вижу в дипломах и грамотах, и о том, что осталось в воспоминаниях.

 

Е.Прокопович

 

(Продолжение следует)

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Участники первого школьного конкурса пахарей (слева) учитель Кокоулин АА, Овсянникова Наташа зам. редактора газеты "Сельский маяк",Кощеев Г.К, Астраханцев Юрий, Бяков Василий, чемпионка школы и района Ходырева Светлана,Соболев Александр, Орлова Светлана, Воробьев Александр, Батальцева Алевтина, шофер РОНО, Авдеев Александр и руководитель производственной бригады Татауров Юрий Павлович.

Июнь 1978 года