Размер шрифта:
Цвета сайта

Дорогами любви…

К каждому человеку в разные моменты жизни приходит ностальгия… Не дают спокойно спать воспоминания о детстве и юности. И тогда очень хочется снова пройти по школьным коридорам, вернуться в свое родное село, взглянуть на отцовский дом…

Мы всегда были рады встречам выпускников, которые проходили в нашей школе ежегодно летом. Встречались те, кто закончил школу 5, 10, 25, 40, 50 и даже 55 лет тому назад.

Трепетные воспоминания о друзьях, одноклассниках, любимых учителях, походах, сборах и дискотеках… Такие встречи всегда давали силы для дальнейших свершений.

Изменилось время, не всегда легко попасть в школу, нельзя собираться большими компаниями. (Например, в нашем выпуске в 10-х классах училось 144 ученика).

Но выпускники все равно приходят в школу, и мы им бесконечно рады. На протяжении нескольких лет приходила в музей с одноклассницами москвичка Прозорова (Алексеева) Валентина (выпуск 1956 года). Оставила прекрасный альбом-посвящение своим педагогам и одноклассникам. Заглядывает в школу Фукалов В.Н. (выпуск 1969 года), житель г.Екатеринбурга, приезжающий в район «надышаться» родным воздухом. Нередкий гость – Анисимов Алексей, проживающий в Москве.

Перечислять можно бесконечно, но мне хотелось бы рассказать о последней встрече. Многим в поселке известно имя выпускника 1957 года Анатолия Миклина из Дубоссар, о нем писала районная газета. В этом году он пришел в школу, как всегда, не с пустыми руками. В 2021 году вышла его замечательная книга «Дорогами любви», где автор рассказывает о своей непростой, но очень счастливой судьбе, о своей прекрасной супруге Лидии Алексеевне, подарившей ему более полувека счастливой семейной жизни. «Прочитаете сразу», - сказал автор и не ошибся. Это книга, которую невозможно отложить, пока не прочитал все до последней страницы, «на одном дыхании». Удивляет необыкновенная судьба Анатолия Алексеевича («Отличник профтехобразования Молдавской ССР», спортсмен, путешественник…), радует его жизнелюбие и целеустремленность. А главное, этот человек сумел пронести свою любовь через все испытания и жизненные трудности.

Книга Анатолия Алексеевича, как и другие книги наших выпускников (В.Ситникова, С.Ушакова, А.Широкова, В.Разуева, А.Бурова) займет свое почетное место в школьном музее.

Если вам очень хочется встретиться с детством, посмотреть из окна на школьную площадку, заглянуть в спортивный зал, полистать старые альбомы с фотографиями, звоните в школу, своим классным руководителям, директору или зав.музеем. При благоприятных обстоятельствах ваша встреча с детством обязательно состоится.

 

Зав. школьным музеем Е.М.Прокопович

Аналитика

Яндекс.Метрика