Размер шрифта:
Цвета сайта

Материалы, собранные в музее «История школы», бесценны.

Материалы, собранные в музее «История школы», бесценны. Собраны они в разное время. Благодаря педагогам, работавшим в 60-80 годы и оставившим свои воспоминания, мы окунаемся в неизвестный, но очень родной нам школьный мир прошлого столетия. Не так давно школьный музей посетила внучка Байбарзы Елены Михайловны, бывшего директора школы (работала директором в 1947-1950 годах). Ее интересовал материал и о Комарове Сергее Ивановиче, муже Елены Михайловны, учителе, который в первые месяцы Великой Отечественной ушел на фронт вместе со своими выпускниками. В музее сохранились воспоминания учителя школы Прозоровой Лидии Ильиничны – бывшей ученицы Комарова С.И.

 

«Сергея Ивановича Комарова я знала с 1933 года, когда училась в 6 классе Фаленской средней школы. Он преподавал в нашем классе математику и рисование.

Прошло уже 35 лет, но в моей памяти Сергей Иванович остался таким, каким я его запомнила его в детские годы. Это был человек доброй души, исключительной простоты и сердечности.

Особенно горячо его любили наши мальчики. Его часто можно было увидеть около школы, играющим в лапту или мяч в группе мальчиков. По-детски раздавался его задорный смех, выражающий удовольствие от игры.

Особенно нравились нам уроки геометрии и рисования. Я с восхищением смотрела на аккуратно выполненные, на доске чертежи или эскизы рисунков. Особенно запомнился урок, где мы учились оформлять стенную газету. Сергей Иванович подошел к моей парте, посмотрел на рисунок, взял карандаш из моих рук, и за одну минуту мой рисунок ожил. Я получила за него оценку «5», но хорошо понимала, что это не только мой труд, понимала, что оценка поставлена для поощрения. И с этого времени у меня появилось желание рисовать и получать за свои рисунки «5».

Помню  первые дни войны, когда работала в этой школе вместе с Сергеем Ивановичем. По ночам весь коллектив нашей школы работал на молотьбе в селекционной станции. Сергей Иванович был неутомимым тружеником.

Но скоро его призвали в армию, с войны он не вернулся.

В памяти всех его учеников он остался как лучший друг, как дорогой учитель».

 

 

Из воспоминаний Лыскова  Василия Ивановича - бывшего ученика и коллеги по работе.

«У меня остались самые хорошие воспоминания о Сергее Ивановиче Комарове, как об учителе и старшем товарище.

У Сергея Ивановича я учился в 8-9-10 классах Фаленской средней школы. Это был замечательный учитель и прекрасный товарищ, один из уважаемых учителей школы. Мы, учащиеся, относились к нему с уважением за его непосредственность в общении с нами и хорошее знание дела. Сергея Ивановича Можно было увидеть среди учащихся, внимательно слушающих его о только что прочитанной им книге или о происходящих событиях того времени.

 

Сергей Иванович любил свой предмет (математику) и стремился у нас вызвать интерес и привить любовь к этому предмету. На его уроках царила всегда деловая обстановка, а когда он излагал новый материал, в классе стояла исключительная тишина. Каждый ученик стремился не пропустить ни одного слова с тем, чтобы уяснить и осмыслить его.

 

Достигалось это, по-моему, умением сосредоточить класс доступностью изложения и манерой держаться на уроках, если можно так выразиться. На уроках он держался просто и непринужденно, и тактично, говорил мягким негромким голосом, никогда не проявлял внешне горячности, нервозности или повышения голоса.

Все, кто учился у него, получили хорошие и прочные знания. В нашем классе, например, не было неуспевающих по его предметам.

Позднее мне пришлось работать с Сергеем Ивановичем. Работать в школе, преподавать математику в 5-х классах, я пришел, имея за плечами всего 10 классов. Поэтому на моем пути было много трудностей, по сути дела, я не знал, с чего начать.

Первым, кто помогал мне преодолевать эти трудности, был Сергей Иванович Комаров. Он часто посещал мои уроки. Разбирая их, много давал практических советов, строго журил за оплошность, зависящую от меня. Сергей Иванович интересовался буквально всем в моей работе, даже выставленными  в  журнале оценками. Я хорошо чувствовал его так называемое «шефство» и бескорыстную помощь.

Еще раз могу сказать, что о Сергее Ивановиче у меня остались самые добрые воспоминания.

Елена ПРОКОПОВИЧ.

Аналитика

Яндекс.Метрика