Размер шрифта:
Цвета сайта

110-летнему юбилею замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара был посвящен ежегодный районный литературно-творческий смотр-конкурс

Организатором которого является Дом детского творчества. О.М.Чернятьева, директор ДДТ, открыла мероприятие рассказом о А.П.Гайдаре. А затем предложила ребятам отгадать загадки, ответить на вопросы по произведениям этого писателя, по ответам на которые сразу стало понятно, что участники конкурса неплохо познакомились с рассказами и повестями, пока готовились к мероприятию.

Сложность нынешнего конкурса заключалась в том, что Гайдар не писал стихи, а прозу читать весьма непросто, может, поэтому ряды чтецов в этом году были не такие многочисленные, как обычно. Впрочем, и проза у этого писателя весьма непроста для нынешних школьников, тем не менее, все замечательно справились с поставленной целью. И даже дошколята порадовали своим творчеством, причем уже не первый год маленькие артисты забирают награды за исполнение то мужских, то женских ролей. С нетерпением ждешь выступления ребят постарше, и очень радует то, что каждый год педагогам удается находить новые таланты. А ведь в сельских школах это очень непросто и главная причина заключается в малочисленности школьных коллективов.

Жаль, что Гайдар почти ушел из школьной программы, и вот тут очевидна положительная роль таких мероприятий, готовясь к которым, дети ищут необходимую литературу, читают, выбирая произведение, которое наиболее подошло бы для театральной постановки или для сюжета рисунка. Ну, а уж для составления викторины или кроссворда, одной книгой и не обойдешься.

Конкурс проходил, как обычно, по трем возрастным категориям в двух номинациях: художественное чтение и театральные композиции.

В первой возрастной категории от 4 до 6 лет среди чтецов победителем была признана Камилла Ульянова (д/с «Буратино» п .Октябрьский), на IIместе – Иван Рогачев (д/с «Колосок» с.Верхосунье), IIIместо поделили Юлия Перминова и Мария Кудина (д/с «Буратино» п.Фалёнки).

Среди театральных коллективов в этой возрастной категории была представлена только одна постановка д/с «Буратино» п.Октябрьский, и малыши очень выразительно сыграли отрывок из «Голубой чашки». Молодцы!

В возрастной категории от 7 до 10 лет в художественном чтении лучшим стал Богдан Чирков (п.Фалёнки), на IIместе  – Ангелина Фофанова (с.Верхосунье), на IIIместе – Дарья Аверина (с.Святица).

Среди театральных коллективов опять же выступил только Октябрьский, правда, в этой возрастной категории школьники заняли IIместо.

В возрастной категории 11-17 лет вновь порадовала выразительным чтением  Владислава Хардина (п.Фалёнки).И её номер, без сомнений, был лучшим. IIместо жюри присудило Юлии Ушаковой (д.Малахи), IIIместо – Ирине Сыркиной (с.Белая).

Среди театральных коллективов первое место заняли ребята из Фалёнской школы. Второе место – у школьников из Верхосунья.

За лучшее исполнение мужской роли отмечен Никита Широких (с.Верхосунье), за лучшее исполнение женской роли награждена Камилла Ульянова (д/с «Буратино» п.Октябрьский), за лучшее исполнение роли второго плана отмечен Леонид Пестов (с.Верхосунье).

В этот день были подведены итоги заочного этапа данного конкурса, который включал в себя такие номинации, как рисунок, литературная газета, кроссворды и викторины. Здесь места распределились следующим образом.

В конкурсе рисунков в возрастной категории от 4 до 6 лет IIместо занял Иван Воробьёв (д/с «Колосок» с.Верхосунье). В возрастной категории от 7 до 10 лет Iместо поделили Александра Четвертных (школа искусств) и Светлана Наговицына (ДДТ), IIместо поделили Семен Шакиров (ДДТ) и Екатерина Чиркова (школа искусств), на IIIместе – Алиса Леонтьева (ДДТ) и Анастасия Сергеева (п.Октябрьский).

В возрастной категории от 11 до 17 лет на Iместе Мария Корепанова (школа искусств) и Карина Соболева (п.Фаленки). На IIместе – Анна Рякина (школа искусств) и Анастасия Лыскова (д.Филейка). На IIIместе – Дарья Чиркова (школа искусств) и Дарья Дьячкова (п.Фаленки).

В конкурсе литературных газет победу одержал коллектив учащихся из Левановской школы, на IIместе – учащиеся из Малахов и на IIIместе – ребята из с.Белая.

Первое место в конкурсе кроссвордов и викторин, в возрастной категории от 7 до 10 лет заняли Диана Иванова и Алексей Баженов (д.Леваны). На IIместе – Елизавета Кропачева (д. Леваны) и на IIIместе – Артем Жданов (п.Фаленки). В возрастной категории от 11 до 17 лет победу одержал Александр Валяев (д.Малахи). Второе место поделили Павел Кочкин (д.Филейка) и Андрей Буров( п.Фалёнки), на IIIместе – Дарья Воробьева (п.Октябрьский).

Подведены итоги еще одного конкурса – весьма непростого по теме, но тем он и интересен и полезен для подрастающего поколения. Большая благодарность ребятам за их труд и старание, за удовольствие, которое испытала, слушая юных чтецов, смотря театральные постановки. Низкий поклон педагогам, подготовившим подрастающих актеров, художников. Спасибо родителям, которые помогали составлять кроссворды и викторины. И, конечно, большие молодцы сотрудники Дома детского творчества, которые не устают находить актуальные темы для своих конкурсов, воспитывая тем самым в подрастающем поколении патриотизм, уважение к истории своей страны.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика