Размер шрифта:
Цвета сайта

Дарья Обухова – лидер года 2012

Вот уже 14 лет в Доме детского творчества проходит  ежегодный конкурс «Лидер года». Как правило,  в нем принимают участие самые активные, находчивые, инициативные  старшеклассники. Бывали конкурсы, когда заявлялось до восьми участников, но вот в этом году их было всего три, при этом мероприятие не утратило своей зрелищности. А  жюри по прежнему было сложно судить, так как все ребята были по своему интересны. Свои силы решили испытать: Дарья Обухова (п.Фаленки),Александр Валяев (д.Малахи), Виктория Мустафина (п.Октябрьский).

Участникам предстояло пройти пять этапов, два из них ребята готовили дома. Жюри заранее смогло ознакомиться с подготовленными резюме «Я и мое общественное объединение», благодаря чему сразу сложилось  некоторое представление о ребятах. Интересно было посмотреть и видеоролики, посредством которых участники рассказали о реализации в своих школах социальных проектов. Но здесь мало было показать, надо было еще и защитить свой проект. А въедливое жюри  еще и заковыристые вопросы задавало, на которые надо было аргументировано ответить. Но к чести ребят. Все справились достаточно хорошо с этим заданием.

Пожалуй, самым красочным  зачастую получается этап «Самопрезентация», где участники рассказывают о себе.  Александр Валяев, к примеру, в частушках рассказал о себе и своей семье, причем сделал это под живую музыку, в виде гармошки. Выступление Саши получилось очень веселым и задорным. Виктория Мустафина организовала свое знакомство через разноцветные платочки. Доставая каждый платок, красный, или желтый она объясняла, что данный цвет обозначает в её жизни. Затем связав их все в цепочку, обратила внимание на то, что цепочка не завершена, а это говорит о том, что у неё все еще впереди. Дарье Обуховой в этом конкурсе помогали её друзья. На импровизированном корабле, капитан, задавая вопросы Дарье, на которые она отвечает в стихотворной форме, таким образом, знакомит  с ней. Ну, а так как эта творческая команда сложилась уже давно, то и презентация получилась выразительная.

Довольно сложным для ребят оказался конкурс «Дискуссия». Участникам была дана тема : «Влияет ли занятость общественно-массовой деятельностью на учебный процесс?» Сложность этого задания заключалась в том, что задание было дано тут же и на подготовку ответа  отведено  по несколько минут. Но ведь не зря эти ребята претендовали на звание лидера, с заданием  справились все. И, несмотря на то, что мнения у них разошлись, каждый смог отстоять свою точку зрения. У всех хватило и аргументов, и словарного запаса (что в наше время немаловажно).

Ну  а в конкурсе «Мастер-класс» ребята продемонстрировали свои организаторские способности, владение ситуацией, достижение поставленной цели. Кстати в нем с удовольствием участвовали не только болельщики, но и члены жюри. Они  очень заинтересовались умением Александра Валяева показывать фокусы, это его хобби. Своим умением он поделился и с ребятами, и со взрослыми. Виктория Мустафина, пригласив для участия желающих из зала, разучила  с ними танец волонтеров. А вот Дарья Обухова предложила интересный сценарий  для  организации веселого Дня рождения. Привлекая из зала участников, она с ними разучила интересные игры, чтобы праздник был интересным и запоминающимся  и для именинника, и для гостей.

Со всеми заданиями участники справились успешно, и по баллам разница была совсем невелика, но, тем не менее, немного всех опередила Дарья Обухова. Таким образом, Даша стала не только «Лидером года – 2012», ей теперь предстоит защищать честь района на областном  этапе этого конкурса. Ответственность очень большая, но хочется верить, что Даша справится с этим непростым испытанием. Мы ей все желаем удачи!

Аналитика

Яндекс.Метрика