Размер шрифта:
Цвета сайта

В ДДТ прошла игра « ПОДРОСТОК и ЗАКОН».

20 ноября в Доме детского творчества прошла интеллектуально - правовая  игра, приуроченная в этом году к 20-летию российской Конституции. Основная цель игры - пропаганда знаний по основам правового законодательства, предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних.

Участие в игре приняли ребята из четырех школ: Фаленской, Малаховской, Октябрьской и Верхосунской. В составе каждой команды было по три человека. Оценивали знания и находчивость школьников компетентное жюри: А.Д. Ренжин – помощник прокурора Фаленского района. О.А. Тестоедова – старший инспектор по делам несовершеннолетних, В.Г. Четвертных – ответственный секретарь КДН, О.Н. Саламатова – ведущий специалист отдела образования, О.М. Четвертных – директор ДДТ. Координатор и ведущая конкурса – С.С. Домрачева, зам. директора ДДТ.

Игра в стенах Дома детского творчества проводится уже в восьмой раз и с каждым годом выходит на новый, более серьезный уровень. Повышение уровня правовой культуры, изучение законодательства учащимися школ дадут им уверенность в жизненной практике. Знания всегда пригодятся и  помогут отстаивать свои права. Эта игра нацелена на то, чтобы помочь определить, как хорошо мы знаем законы и соблюдаем их.

Конкурс первый – «Визитная карточка».Не более как за пять минут ребята должны были представить свою команду. Участники всех школ подошли к заданию творчески, использовали самые разные приемы: стихи,  пересочиненные песни по данной тематике, а фаленские правоведы применили сюжет известной телеигры «Что, где, когда?». Презентация команды из Фалёнок «Клуб знатоков» и была признана лучшей.

Конкурс второй – тест «Основы правовых знаний».Все игроки в течение 5 минут письменно отвечали на 22 вопроса теста по Конституции РФ и Административному Кодексу РФ. Затем правильные ответы участников суммировались, и команда получала общий балл. Наибольшее количество баллов набрала команда из Фалёнок и команда из Октябрьского.

Конкурс третий - «Эрудит». Командам необходимо было разобрать конкретную ситуацию, связанную с нарушением подростками Административного Кодекса РФ.  Сделать это, конечно, было непросто, но ребята справились. Они правильно квалифицировали правонарушения, определили статью и  меру наказания как подростков, так и их родителей. По ходу выступлений  О. А. Тестоедова задавала школьникам наводящие вопросы, комментировала их ответы, вносила поправки в случае неточности. Лучший результат показали участники игры из Октябрьской школы .

Конкурс четвертый - «Вопрос – ответ». Команды по очереди предлагали своим соперникам спорную ситуацию, связанную с нарушением Административного Кодекса. Жюри учитывало все: и корректность поставленного вопроса, и правильность ответа, и умение высказывать свое мнение. Победу в этом конкурсе одержали игроки  из Малахов.

Конкурс пятый, последний - «Оратор».Все  команды смогли убедительно изложить свою точку зрения по теме «Подросток и алкоголь – как не попробовать?», однако в выступлениях  не хватало эмоциональности,  умения делать акцент на главном, что и  отметила О. Н Саламатова. Наиболее развернуто и последовательно построила своё выступление  команда из школы д.Малахи.

После выступлений и подведения итогов члены жюри высказали свои мнения и дали оценку конкурсу.

О. А. Тестоедова:«Ребята, вы знаете статьи закона, что очень  приятно. Хочется, чтобы в школе старшие шефствовали над младшими, передавая свои правовые знания и опыт. Изучайте законодательство так же активно и дальше. Успехов вам».

О.Н. Саламатова:«Хочется поблагодарить в первую очередь руководителей, подготовивших команды и, конечно, участников. Радует, что хорошо знаете законодательство по административным вопросам. И все же не удержусь, сделаю замечание по поводу школьной формы некоторых девочек - участниц. Напомню, что длина юбки должна быть выше колен не более, чем на 10 см».

А.Д. Ренжин:«Ребята молодцы. Хорошо знаете законы. Может быть, кто-то из вас  в будущем тоже будет работать в прокуратуре. Во всяком случае, участие  в игре дает только положительный эффект. Спасибо организаторам».

В.Г. Четвертных:«Я часто езжу по школам с беседами по административным нарушениям. Сейчас знаю, кто может мне помочь в организации таких встреч. Обязательно проведите у себя классные часы на эту тематику».

О.А. Чернятьева:«Делитесь своими знаниями с другими. Что касается последнего конкурса на тему «Подросток и алкоголь – как не попробовать?». Считаю, что нужно воспитывать свой характер. У человека должен быть «внутренний стержень»,  тогда в любой компании сможете устоять и отказаться от соблазнов. Будьте морально устойчивые. Вы справитесь!».

В итоге победу одержала команда из Фалёнской школы.  На втором месте старшеклассники из Октябрьского, на третьем - знатоки права из Малахов. Победителям и призерам вручены грамоты отдела образования. Все игроки получили памятные подарки.

Администрация Дома детского творчества выражает свою признательность всем участникам интеллектуально - правовой  игры, в первую очередь  учителям истории и обществознания, подготовивших игроков: Н. А Петровой (п.Фаленки), С.И. Яговкиной (п. Октябрьский), И.Л. Золоторевой (д. Малахи), О.Л. Пестовой (с. Верхосунье), и благодарит районный отдел культуры, молодежи и спорта за финансовую поддержку.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика