Размер шрифта:
Цвета сайта

Шишкина Апполинария Петровна - учитель начальных классов

Апполинария Петровна приехала в Фаленки из деревни Макаровщина в 1938 году и проработала в школе около 40 лет. За долгие годы своей работы она многому научила ребят: каллиграфическому письму, математике, общественному труду. Государство высоко оценило ее заслуги: она награждена за свой труд Орденом Ленина. На заслуженный отдых Апполинария Петровна ушла, когда ей было уже около 70 лет.

Много добрых слов о ней говорят учителя, учащиеся и ее знакомые. Вот воспоминания некоторых из них.

«Я начала работать с Апполинарией Петровной с 1946 года. Ей тогда было около 60 лет. Апполинария Петровна – особенный человек. Несмотря на свое одиночество, она была очень добрая и всегда рада была помочь мне, как молодому педагогу. Очень часто мы ходили друг к другу в гости. Апполинария Петровна всегда с вниманием, особенной любовью относилась к детям. Также она была очень требовательна к своим ученикам. Как педагог она была «мастер», и я многому научилась у нее. Всю жизнь она посвятила святому делу – воспитанию и обучению нового поколения». (А.Ф.Ботова, учитель начальных классов)

Много хорошего говорят о ней её бывшие ученики. З. К. Порошина: «А. П. Шишкина давала хорошие знания по русскому языку и математике. Ученики ее в классе уважали, хотя она и порой была с ними строга». Л. А. Коршунов: «Требовательная, строгая, спрашивала как с нас, так и с родителей. На уроках всегда была тишина, и было очень интересно. Мы часто ходили к ней и помогали в работе».

Кощеева Просковья Фадеевна - близкий человек в последние годы жизни А. П. Шишкиной. «Мои дети Владимир и Валентина учились у нее в начальных классах. Они знали, что заложенные ею знания, пригодились им в работе».

Многие ученики до сих пор помнят ее и гордятся.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Статья из газеты "Сталинское знамя" 13 мая 1939 г.

1