Размер шрифта:
Цвета сайта

Будем рады любой информации

В связи с 75-летием Победы при музее школы совместно с учащимися реализованы два проекта: «Сценарий литературно-музыкальной композиции «Фаленцы в годы Великой Отечественной войны» и «Директора школы». Для этого были собраны и обобщены материалы об участниках войны и работниках тыла. Появилась заинтересованность и  возможность расширить поиски.

Сейчас ведется работа в трех разных направлениях: «Учителя школы, участники ВОВ», «Выпускники школы, погибшие в годы войны» и «Выпускники школы – участники войны». Несмотря на то что в музее собрано большое количество материалов, но, например, по  темам «выпускники школы» много белых пятен.

Не все известно и о некоторых педагогах, ушедших на фронт. На данный момент собирается материал о 24-х педагогах, семь из них числятся погибшими и пропавшими без вести. Время, в некотором смысле,  упущено, но мы не теряем надежды. Пока не нашли подтверждения, кроме заметки в газете «Сталинское знамя»,  о призыве Попова Дмитрия Дмитриевича, учителя физкультуры (работал в школе до 1957 года). Недостаточно сведений о Катаеве И.Н. – учителе истории, заведующем РОНО. Очень мало известно и нет фотографий погибших Кайгородцева Василия Михайловича, учителя русского языка, Лубнина Михаила Петровича, директора школы и некоторых других.

Используем сведения со всех имеющихся сайтов, начали сотрудничество по данным темам с районным краеведческим музеем и районным архивом. Благодарим военный комиссариат Зуевского и Фаленского района за предоставленную информацию. Но хотелось бы еще обратиться к жителям поселка и района с просьбой помочь в поисках. Прислать свои воспоминания или данные с фотографиями о выпускниках и педагогах можно на электронную почту школы либо по адресу: ул.Воробьева, 13. Можно передать материалы лично.

Параллельно музей работает еще с одним проектом: «Фото выпусков разных лет». И опять материалов много, но особенно недостаточно фотографий о ранних выпусках. Например, только копия фотографии первого выпуска средней школы (декабрь1937), нет фото всего выпуска 1941 и т.д.

Будем очень рабы любой имеющейся у вас информации.

 

Зав.музеем Е.М.Прокопович

ВложениеРазмер
Иконка изображения img_1153.jpg1.67 МБ
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

На фотографии он в центре. Небольшое, но качественное фото в послевоенные годы. Подписано Ануфриевым М.Г. Лекомцев П.Е. работал после войны в школе завхозом (книга приказов)

Это фото с сайта Память народа. Сравнивая эти фотографии, и фото Выпуск 1939 года, предполагаю, что во втором ряду 3-й слева - Попов Д.Д. Материал о нем мы опубликуем в ближайшее время.

 

В последнее время пытаемся найти материалы о Мусихиной Маргарите Петровне (по одним данным она проработала в школе всю войну, по другим – была на фронте всю войну и работала в школе до 1957года). Возможно, на сайтах нужно искать ее под девичьей фамилией, которой мы не знаем.