Размер шрифта:
Цвета сайта

Дувакин Павел Михайлович

Дувакин Павел Михайлович – год рождения 1914, место рождения в одних источниках п.Фаленки, в других - г.Перово Московской обл., место проживания п.Фаленки,  ул.Свободы д.23.

Сержант, проходил военную службу в должности командира отделения в 49 отдельной стрелковой бригаде. Дата призыва 21.10.41, погиб 12.01.42 (по сведениям военкомата 21 января) при выполнении боевого задания. Первое место захоронения Московская область, Волоколамский р-н, Курьяновский с/с, д.Курьяново, братская могила. В донесении записана жена - Попова Клавдия Ивановна (Московская область, ст.Перово).

Павел Михайлович назначен в 1937 году учителем начальных классов, Солдаревской НСШ (неполной средней школы) с одновременным совмещением учителя физкультуры (по другим сведениям – учитель истории, возможно учителем истории работал и в Фаленской средней школе, приказы  за 1939 год не сохранились). Среди учителей, погибших в годы войны, его называет Катаева (Лукина) Таисья Ивановна. Назначен заведующим РОНО 7 марта 1940 года. По приказу РОНО от 28 января 1941 года был направлен в г.Москву на двухмесячные курсы. Судя по большому количеству приказов и их содержанию, был толковым, грамотным руководителем. Призван в 1941 году с должности зав. РОНО. Приказ №176 от 21 октября 1941 года: «Сего числа ухожу в ряды РККА…»

 Павел Михайлович - кандидат в члены партии с 18 февраля 1939 года. М.Г.Ануфриев сделал выписку из решения районной парторганизации о направлении на фронт из числа коммунистов и комсомольцев (август 1941 года), среди других -  «Дувакин – зав.роно..».

О Павле Михайловиче упоминает ветеран войны И.Н.Катаев в одном из рассказов книги «Воспоминания полкового разведчика»: «На фронт Кирпиков пошел добровольцем в ноябре 1941 года вместе с Прокашевым и Градобоевым, работавшими в Фаленском отделе внутренних дел, Дувакиным, заведующим РОНО, Гуляевым А.П., учителем Николаевской семилетней школы и др….»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика