Размер шрифта:
Цвета сайта

Моряки стояли насмерть

В канун 67-й годовщины Великой Победы районный поисковый отряд «Высота» принимал участие в общероссийской поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2012» на территории Ленинградской области.

В экспедиции этого года отряд состоял из девяти человек: А. Городилов, командир отряда, И. Олин, И. Култышев, С. Лопатин, О. Четвертных, Д. Меркушев, С. Четвертных и был усилен двумя сотрудниками службы судебных приставов г. Кирова – Д. Ситниковым, первым командиром отряда и О. Яговкиной.

Местом проведения работ вновь стали места прорыва блокады Ленинграда – урочища Гайтолово и Тортолово Кировского района Ленинградской области. По разным оценкам здесь погибло более 200 тысяч советских солдат, из них около 30 тысяч кировчан...

Кроме поиска павших, на отряд была возложена не менее важная миссия – установить памятные таблички с именами найденных нами в прошлые экспедиции и опознанных бойцов – Павла Матвеевича Ануфриева (найден в 2008 году) и Дмитрия Степановича Фалалеева (найден в 2011 году).

Необычные вещи стали происходить сразу после того, как на большой березе была установлена табличка нашему земляку Фалалееву. Неподалеку от места его гибели и памятного знака уже в первый день работы обнаружили останки бойца,.. затем второго, третьего... Безымянная высота и младший лейтенант Фалалеев так и не отпустили нас до окончания вахту. Двадцатишестилетний командир как бы говорил нам: «Нашли меня, найдите моих бойцов!» В результате в радиусе 50-70 метров были подняты станки 17 отважных моряков, поднявшихся в отчаянную атаку.

...Он не думал заранее про последний свой бой,

что останется пятеро – пять из роты морской,

лейтенанта предсмертный крик –

«Умереть, но не сдать!» -

в штыковую поднялись пять отважных солдат...

Мы нашли в той глухой тиши место, где был тот бой, где остались все пятеро, пять с единой судьбой.

По воспоминаниям полковника Д.А. Морозова, бывшего командира истребительно-противотанкового дивизиона 73 отдельной морской стрелковой бригады, – «... день 7 октября 1942 года (дата гибели младшего лейтенанта Фалалеева, командира 3 стрелкового отряда 73 морской бригады) был самым кровопролитным для обеих сторон. Только в наших траншеях и хордах сообщения, отбитых у врага, оказалось около пятисот убитых и тяжелораненых гитлеровцев. По траншеям нельзя было и двух шагов пройти, чтобы не наткнуться на труп. Сколько было убитых и раненых на подступах к переднему краю обороны – учесть трудно, но наши потери тоже были велики».

Все 17 найденных нами моряков, к великому сожалению, так навсегда и останутся безымянными – медальон был лишь у одного, да и то незаполненный. Единственное, что удалось найти – надпись «Волков» на крышке котелка...

путь до района работ был неблизкий, порой приходилось проходить до 15-20 километров за день. Но, несмотря на это, каждый боец отряда знал: «Это мой долг». Да и само осознание, где ты идешь, и что тут было во время войны, дорогого стоит. Хотелось бы выразить благодарность всем членам поискового отряда «Высота» за упорство, трудолюбие и терпение.

6 мая состоялось захоронение павших за Родину. В этот день на воинском мемориале «Синявские высоты» обрели покой 811 бойцов и командиров рабоче-крестьянской Красной Армии. Из них опознано только 15...

Там же на братских могилах отрядом были установлены памятные знаки похороненным здесь стрелку П.М. Ануфриеву и младшему лейтенанту Д.С. Фалалееву. Теперь у них и десятков сотен их товарищей есть могилы, и родственники смогут приехать сюда и поклониться их подвигу. Горсть земли с братской могилы, где захоронен Д.С. Фалалеев, мы привезли с собой и передадим родственникам нашего земляка.

Бойцы поисковых отрядов, внуки тех, кто воевал, точно знают – солдаты, что не вернулись с фронта, не исчезли бесследно, они устилают сплошным ковром землю по всему периметру ленинградской блокады. Они оставили после себя немногое: алюминиевые ложки и мятые котелки с выцарапанными именами, рваные ботинки, подсумки, ремни. И среди всего этого нет-нет да и выпадет граненый черный пенальчик с чудом уцелевшей запиской – смертный медальон... И где-нибудь в далекой глухомани, на Урале или в Сибири, родственники получат ошеломляющую весть, что их давно потерянный Сергей, Александр, Иван найден – через столько-то лет! – под Ленинградом.

Вот и закончилась Вахта Памяти, отдана дань памяти тем, кто стоял насмерть за свою Родину.

А. ГОРОДИЛОВ, командир поискового отряда «Высота».

Аналитика

Яндекс.Метрика