Размер шрифта:
Цвета сайта

Учителя Фаленской школы, участники Великой Отечественной войны

Чтобы помнили…

Прошло 76 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 80 лет со дня ее начала.  К сожалению, ушли почти все те, кто был ее свидетелем  и участником, уходят и те, кто был рядом с участниками войны и мог бы еще многое рассказать.  Несомненно, каждый из нас чувствует свою вину перед ветеранами, которых нужно было при жизни больше ценить, у которых можно было подробнее расспросить о событиях прошлых лет. Недаром же появилось множество сайтов, на которых мы находим информацию о героях.

В школьном Зале Боевой Славы собран достаточно большой материал об участниках войны. Но, перебирая пожелтевшие от времени папки и документы, понимаешь, как многое время не сохранило… И знаешь, к кому можно было обратиться с вопросами, но поздно…

Есть списки педагогов, воевавших в годы войны, но они неполные, списки учеников, погибших в годы войны, но более или менее подробные сведения лишь о единицах… Не все известно о Комарове Сергее Ивановиче, учителе математики, ушедшем на фронт вместе со своими учениками, нет фамилий этих учеников. А ведь погибли почти все вместе со своим учителем…

Благодаря имеющимся на сайтах сведениям, музейным фондам, архивам школы и РОНО, список учителей - участников войны пополнился (с 14 до 28 человек). Некоторые данные получены из военкомата. После нескольких публикаций в районной газете «Сельский маяк» и на сайте школы откликнулись родственники и неравнодушные люди, отыскали сыновей у Денисова Б.П. и Лыскова В.В., Князева Нина Васильевна помогла связаться с дочерью Василькова Б.М. Постепенно нашли почти все фотографии, кроме фотографии Блинова Анатолия Семеновича, Кайгородцева Василия Михайловича.

К сожалению, после длительных поисков не удалось уточнить и найти информацию о Кайгородцеве В.М., кроме приказов школы и коротких воспоминаний выпускников. Долго и настойчиво искали информацию о Попове Д.Д. На сайте «Подвиг народа» имелось 182 материала с такой  фамилией и именем, отчеством. И только в одном правильно указано место призыва (Фаленский РВК). В нескольких документах в графе «место призыва» ошибочно указано место его рождения. А началось все с публикации в газете за 1939 год, где было написано, что Попов, учитель физкультуры Фаленской школы, успешно прошел медицинскую комиссию. О многих участниках минимум сведений, все, что удалось собрать.

Очень надеемся, что после публикации на сайте, получим отзывы, новые сведения и уточнения о наших ветеранах.

Перечитывая материалы о конкретных людях, понимаешь, что у каждого из них своя судьба, своя история. Особенно жаль тех, кто погиб в самом начале войны, и тех, кто не дожил до Победы месяцы и дни.

Хочется передать все это следующим поколениям, чтобы помнили…

 

Зав.музеем Е.М.Прокопович

Аналитика

Яндекс.Метрика