Размер шрифта:
Цвета сайта

Талантливые дети в районе были, есть и будут

97  человек приняло участие в районном конкурсе «Юные дарования», состоялся который сразу после зимних каникул. Больше двадцати лет он собирает детей со всего района. За эти годы он менял свои номинации, раньше участвовали еще и чтецы, и театралы. Менялся и возраст участников, теперь даже детсадники выступают. Но  на протяжении всех этих лет он сохранил свои  главные цели и задачи: содействие  развитию творческого потенциала учащихся школ и воспитанников детских садов, способствование нравственному и эстетическому воспитанию детей, выявление творческих достижений. Ну и конечно выявление опыта работы педагогов с детскими творческими коллективами.

Дети из 13 образовательных учреждений района ( три из которых детские сады) и Октябрьского дома культуры на протяжении четырех часов пели песни, танцевали, исполняли инструментальную музыку. Жюри, в состав которого вошли маститые   специалисты своего дела: О.Н.Саламатова, О.М.Чернятьева, Е.А.Миклина, Ю.А.Бармин, М.Н.Лобанова пришлось нелегко, ведь на конкурс приехали лучшие из лучших.

Как всегда открывали конкурс самые маленькие.  В возрастной категории от 4 до 6 лет были представлены два поселковых садика «Родничок» и  «Буратино» и детсадники из п.Октябрьского и с.Верхосунье. Малыши очень старались выступить хорошо. А зал их поддерживал дружными аплодисментами в трудные моменты, когда забывались слова песенки или падал бант с головы. При поддержке зрительного зала все юные артисты свои концертные  номера  довели до конца. В номинации вокал (соло) получился только один победитель, II место заняла Аня Кибардина (д/с «Родничок» п.Фаленки). В номинации вокал (коллектив) II место занял дуэт Софьи Рыловой и Софьи Мячиной (д/с «Буратино» п.Фаленки), IIIместо у дуэта Алены Катаевой и Полины Толкачевой (д/с «Колосок» с.Верхосунье). В номинации хореография на II месте танцевальный коллектив из д/с «Родничок» (п.Фаленки).

В возрастной категории от 7 до 10 лет ребята, выходившие на сцену, чувствовали себя уже увереннее, тем более что некоторые из них выступают на сцене Фаленского дома культуры уже не первый раз. Места же здесь распределились следующим образом. В сольном пении I место заняла Аня Блинова (школа искусств),II место  у Алесандры Ельцовой (п.Октябрьский), на III месте сразу три победителя  Лиза Южакова (п.Фаленки), Инна Батальцева (д.Филейка), Александр Кочкин (Николаево). Среди коллективов II место занял дуэт Юлии Ушаковой и Ани Четвертных (Малахи), III место  у вокального ансамбля из Леванов. Среди танцевальных коллективов победу одержал хореографический ансамбль «Грация» (школа искусств), III место у танцевального коллектива из Леванов. В номинации инструментальная музыка среди коллективов I место у дуэта Анны Блиновой и Андрея Чиркова (школа искусств).  В соло, в этой же номинации, II место также у воспитанника школы искусств Захара Шалыгина.

Возрастная номинация от 11 до 14 лет была, пожалуй, самой массовой. То ли в этом возрасте дети наиболее активные, то ли артистов больше, а может и то, и другое вместе взятое. Но это делает конкурс еще интереснее. Среди вокалистов призовое место было присуждено Артему Андрееву (п.Фаленки), на II месте опять три участника – Дарья Балюра(с.Николаево), Диана Шулятьева (с.Верхосунье), Ксения Мерзликина (Д.Леваны). На III месте – Александра Мильчакова (п. Фаленки). Среди вокальных коллективов на II месте два победителя -  Екатерина Бабурина и Иван Ермаков (с.Святица) и  Анна Маркина и Любовь Домрачева (п. Фаленки). Кстати, дуэт из Святицы хотелось бы отметить особо. По техническим причинам им пришлось свой номер исполнять  без музыкального сопровождения, т.е. а капелла, это очень сложно, но ребята справились великолепно. Самое главное, зрители даже не поняли ничего, все подумали, что так и должно быть. На III месте, аж четыре коллектива: вокальный ансамбль из с.Верхосунье, дуэт Мирослава Мелехина и Виктория Югова(д.Малахи), дуэт из Октябрьского Анна Вотинцева и Алиса Эсенкулова, дуэт Данилы Югрина и Егора Лимонова (Верхосунье). Среди танцевальных коллективов II место занял хореографический ансамбль «Калейдоскоп» (школа искусств), III место у танцевального коллектива из Верхосунья.  В сольном исполнении инструментальной музыки бесспорным победителем  был признан Артур Курдюмов, II место у Дарьи Обуховой, оба они воспитанники школы искусств.

 Несомненно, все всегда с интересом ждут артистов в возрастной категории от 15 до 17 лет, ведь как правило здесь выступают ребята, прошедшие уже не один конкурс «Юные дарования». У многих, эта возрастная категория становится уже итоговой и очень любопытно сравнивать, какими ребята были в младших категориях и какими стали уже теперь. Этот путь  с успехом прошли Кристина Четвертных, Ирина Копытова, Кристина Курочкина. А кто-то став взрослым еще только открывает свои таланты. Настоящий фурор произвел своим танцем «Мой кумир Майкл Джексон» Андрей Газиев из Филейки,  классно показавший знаменитую «лунную походку. Зал взорвался бурей аплодисментов. Итак, вновь на I месте среди вокалистов Кристина Четвертных (п.Фаленки), II место у Елены Домрачевой (п.Фаленки) и на III месте – Кристина Курочкина (п.Октябрьский), Андрей Газиев (Филейка). Среди вокальных коллективов победителем стал дуэт из Октябрьского – Ирина Копытова и Юлия Ульянова. В танцах II место было присуждено Андрею Газиеву, на III месте хореографический ансамбль «Неон» из Октябрьского. Среди исполнителей инструментальной музыки II место заняла Елена Владыкина (школа искусств), III место у Анастасии Шкляевой (п.Октябрьский). Очень жаль, что на будущий год эти подросшие звезды уже не порадуют нас  своим выступлением , потому что многие заканчивают школу. Хотя повода грустить нет, будем открывать новые таланты. Для  этого и проводится данный конкурс.

По завершению конкурса не преминула узнать мнение о конкурсе  некоторых членов жюри. Среди положительных моментов, было отмечено возросшее количество участников в самой младшей возрастной категории. Отмечена была массовость номеров из Октябрьского, при чем для них это уже стало традиционно, большое количество исполнителей на сцене. Нельзя не отметить и тот факт, что педагоги стали больше внимания уделять костюмам юных артистов, они не только продуманны для определенного концертного номера, но и опрятны, что тоже немаловажно. Серьезнее стали относиться и к подбору репертуара. А все это в целом и дает положительный результат, помогает открывать  новые юные дарования. И здесь нельзя не согласиться с О.Н.Саламатовой, подводившей итоги конкурса, сказавшей, что в районе талантливые дети были, есть и будут. И что, очень здорово, что такое красочное мероприятие, как районный конкурс «Юные дарования» открывает Год ребенка, объявленный в Кировской области.

Пусть этот год  будет таким же звездным, как этот районный конкурс.

Аналитика

Яндекс.Метрика