Размер шрифта:
Цвета сайта

22 января вечерняя школа поселка Фалёнки приняла участие в акции «Пешеход – на переход!»

 Инициатором акции выступил инспектор по пропаганде МО МВД России «Зуевский» П.И. Батурин. На мероприятии вместе с ним присутствовали инспектора ДПС Е.В. Конышева, В.А. Кропачев.

Местом проведения акции избрали перекресток улиц Коминтерна и Коммуны (у здания почты).

Ученики и учителя заранее подготовили все необходимые атрибуты: баннер, дорожные знаки, светофоры. Перед началом мероприятия еще раз повторили основные правила дорожного движения, просмотрели презентацию ученицы вечерней школы о безопасном передвижении по улицам нашего поселка.

По прибытии на место проведения акции П.И. Батурин проинструктировал учащихся, выдал жилеты, памятки пешехода (для детей и взрослых), фликеры в форме значков.

Выбранный перекресток имеет два пешеходных перехода, и наша задача состояла в том, чтобы помочь жителям поселка правильно пройти через дорогу. В полдень этот участок становится особенно оживленным: младшие школьники возвращаются из школы домой, у работников учреждений обеденный перерыв, кто-то спешит в поликлинику, кто-то по своим делам.

Разбившись на подгруппы, участники разошлись по заданным местам. Сначала робко, несмело, потом все активнее и активнее волонтёры вечерней школы вступали в диалог с прохожими: разъясняли суть акции, раздавали листовки, учили, как безопасно переходить перекресток. Школьники и мамы с колясками получали в подарок фликеры. Что такое фликер, младшие школьники ответ знают. А родители? Увы. Поясняем: фликер – это световозвращающий элемент, который позволяет в темное время суток себя обозначить. Проще говоря, если на тебе есть фликер, в темноте водитель видит тебя издалека.

Отрадно, когда спрашивали младших школьников, как пройти данный перекресток, они с полной уверенностью отвечали, что переходить дорогу нужно там, где стоит знак «пешеходный переход». Со взрослыми сложнее: кто-то (особенно старушки) совсем не знает правил и невольно становится нарушителем, а кто-то знает, но торопится, поэтому тоже нарушает.

Волонтёры помогали, разъясняли, как пройти участок дороги безопасно, спрашивали у прохожих их пожелания и предложения по безопасному поведению на дороге. Житель п. Фалёнки Сергей Иванович призывает молодых, лихих водителей сбавлять скорость при приближении к знаку «пешеходный переход». Любовь Анатольевна недовольна пешеходными дорожками (тротуарами), так как они узкие и горбатые. Она же обращается к работникам ГИБДД с просьбой усилить контроль на улицах, когда дети идут из школы.

Не обошлось и без курьеза. Очередной пешеход не нарушал правил, но, увидев, что попал в объектив фотокамеры, очень извинялся, что сегодня не побрился. Или признание одной из жительниц поселка: «Я не нарушаю правил дорожного движения – перехожу дорогу, когда меня никто не видит».

Мы благодарны всем, кто прошел по перекрестку в этот день и час и принял участие в акции, кто был открыт для общения, просвещения и, хочется верить, исправления.

Уважаемые жители поселка и гости, давайте всё же будем всегда дисциплинированными пешеходами, водителями, независимо от того видят тебя или не видят, светло или темно на улице. Помните, если вынарушаете правила, вашребенок будет поступать так же. От нас, взрослых, зависит жизнь детей и культура их поведения на дорогах.

Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения. Правильное поведение на дорогах – это показатель культуры человека!  Школьный инспектор по БДД Некрасова Е.Г.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика