Размер шрифта:
Цвета сайта

Все цвета радуги

Так называется выставка, оформленная в краеведческом музее и приуроченная к первому весеннему празднику — празднику женщин.

 Первое, что бросается в глаза после однообразия зимнего пейзажа — яркие цвета, цвета радуги. Потом начинается восхищение тем, что создали умелые, ловкие руки женщин, к чему привела их фантазия. Подивиться, действительно, есть чему. Искусные, замысловатые узоры кружевных салфеток и подставок. В вязаных корзинах и вазочках красуются вывязанные из ниток, сделанные из ленточек и ещё непонятно чего (с точки зрения не занимающегося подобным) цветы. Роскошные шали и накидки хочется не только разглядывать, но и накинуть на плечи, ощутить тепло связавших их рук, покрасоваться в истинно русском наряде перед зеркалом. Уютно устроились на ярких ковриках тапочки-следки. Здесь же панно из бересты, вышивка лентами, украшения из бисера, поделки в стиле объемного оригами, лоскутное шитье, дымковская игрушка, вязаная одежда... Всю эту красоту создавали в свободное от домашних забот и хлопот Н.В. Вельможко, Н.А. Шумилова, Л.Н. Шаклеина, А.Ф. Мартьянова, Л.М. Родыгина, В.П. Столбова, Е.А. Семакова, А.Д. Раскопина, Т.А. Князева, Т.В. Торопова, Т.С. Жвакина.

Отдельная песня — вышивки. Сколько терпения, внимательности и усидчивости надо, чтобы стежок за стежком, крестик за крестиком приближали к финалу. Всеми этими качествами обладают З.Н. Соболева, Г.П. Капируля. Умелые руки Л.А. Гребенкиной сотворили иконы-вышивки из бисера. Филигранным можно назвать плетеное украшение Г.И. Девятых. Все в целом — красота, созданная женщинами на радость себе и другим. И увидеть ее может каждый, кто заглянет в краеведческий музей.

Аналитика

Яндекс.Метрика