Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча с поэтами.

                          Знакомство с  интереснейшими людьми.

115 лет поселку Фалёнки исполняется в этом 2013 году. Сотрудники районного краеведческого музея активно готовятся к этой дате.

-В чем заключается подготовка?-с таким вопросом обратилась я к директору музея Наталье Владимировне Смольниковой.

-Подразумевается не два-три каких-то дела, а целый цикл мероприятий. Это различные литературно-краеведческие мероприятия, встречи-знакомства с интересными людьми, нашими земляками, организация выставок фотохудожников и др.  Наша задача -пополнить музейный архив материалами по их творчеству.

-Вы акцент сделали «с нашими земляками», а в конце апреля прошла творческая встреча с поэтами из г. Кирова и г. Зуевка. Какая связь?

-Мы вовсе не замыкаемся на творчестве только наших уроженцев. Согласитесь, знакомство с  интереснейшими людьми, никому не повредит, а лишь расширит кругозор. К тому  же Зуевка - соседний район, а Киров - наш областной центр. Считайте, что в слово «земляк» мы вносим не узкое понимание, в районном масштабе, а более широкий смысл- вятский.

На правах автора позвольте и мне, уважаемые читатели, высказать свое мнение. Я тоже считаю, было бы неправильно игнорировать подобные встречи. Возможно это подарок судьбы-знакомство с такими талантливыми людьми, как  Борис Носков и Алексей Елькин. Не так часто у нас, в Фаленках, можно увидеть настоящего титулованного поэта, члена Союза писателей России, вот так близко воочию, да непросто увидеть, а услышать вживую, как автор сам читает свои стихи, побеседовать с ним, задать вопросы и получить автограф.  Поэтому удивлена, почему подобной встречей не воспользовались наши учителя, исключение Малаховская школа. Пусть этих авторов нет в школьной программе, но знакомство с новыми литературными именами, нашими современниками-земляками не повредит, при чем это не какое-то заочное знакомство, а с прямым контактом.

                            Непосредственно о встрече,

встрече, которую можно назвать значимым событием для района.

В начале, как это и полагается, гости рассказали о свой творческой биографии. Сделали это они очень кратко и скромно, умалчивая о своих регалиях и  успехах на литературном поприще. Оба выходцы творческого объединения, Вятского литературного клуба «Молодость». Между собой давно знакомы, и Б.Н. Носков, с присущим ему юмором, рассказал, как пересеклись впервые их творческие судьбы. 

Алексей Анатольевич Елькин - член союза писателей России, автор нескольких сборников, в том числе для детей,  живет и работает  в городе Зуевке.  Стихи А. Елькина лирико-философской направленности, они мечтательны – это не просто рифмы, а картины с яркими эпитетами, сравнениями. аллегориями и метафорами, они  написаны от сердца, как, например, «Зеркало осени».

Закрою глаза я – и снова увижу

Картину вчерашнюю, кака наяву:

Два неба. Два берега – верхний и нижний,

Два вяза устало роняют листву

И падают листья друг другу навстречу,

На черную гладь задремавшей реки.

Два тихих костра так похожи на свечи...

А звезды-внизу и вверху - далеки.

Борис Николаевич Носков - член союза писателей России, президент Вятского литературного клуба «Молодость». Родился и проживает в городе Кирове. Он автор иронических романтических и любовных стихов, литературных пародий, эпиграмм, юмористических и фантастических рассказов.

Прочитав однажды стихотворение поэтессы Людмилы Ишутиновой «Листопад»

Средь дождей мой дом, как остров.

В печке щелкают дрова.

И как с веток – листья-звезды,

Так и с губ твоих слова.

написал на него шутливую пародию:

Ты пришел ко мне под вечер,

Изъяснялся невпопад,

Говорил такие речи -

Что ни фраза – листопад.

Что попало без разбору

Говорил и говорил -

Микрофауной и флорой

Полквартиры завалил.

Эти горы мокрых листьев

Мне за месяц не убрать.

Если ты такой речистый -

Шел бы в Думе выступать!

Наши гости читали свои стихи, а в голове и перед глазами проносились те образы и картины, которые стремился донести до нас автор. Как прав тот, кто сказал: «Поэт - это выше умения писать в рифму. Поэт - это свойство души, поднимающее мастера над ремесленником, человека над недочеловеком.»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика