Размер шрифта:
Цвета сайта

Творческие люди и их новые книги

Творческие встречи с кировскими и местными поэтами и писателями стали хорошей традицией в краеведческом музее. Очередная такая встреча состоялась накануне Дня единства, когда музей принял участие в акции «Ночь искусства».

Приглашённых на встречу гостей в фойе краеведческого музея встречала небольшая экспозиция, посвящённая красному числу календаря и рассказывающая об истории возникновения праздника, возвращающая к истокам единения народов в стремлении освободить свою землю от польских и шведских захватчиков. Здесь же можно узнать, люди каких национальностей живут рядом и трудятся бок о бок в нашем районе (итоги переписей населения в 2002 и 2010 годах).

Организованная встреча являлась продолжением мероприятий, которые были проведены сотрудниками краеведческого музея в год нынешний – Год литературы.

На встречу были приглашены член союза писателей России, детский писатель из Зуевки М.Г. Чирков и Т. П. Балобанова, известная читателям «Сельского маяка» по публикуемым в нашей газете стихам. У того, и у другого в Год литературы вышли печатные издания их произведений. И произошло это буквально накануне Дня единства.

Михаил Георгиевич Чирков приезжает в Фалёнки не первый раз. Нынче сбылась его мечта: он был гостем юбилейного мероприятия, посвящённого 145-летию С.А. Лобовикова, в Белой. Село это (кстати, родина деда детского писателя) оставило в его душе добрый, тёплый след. Да и, по словам самого Михаила Георгиевича, в Фалёнках его больше любят и привечают, чем в Зуевке.

Своё выступление перед пришедшими на встречу М.Г. Чирков начал с рассказа о том, как началось его творчество. Инженер по образованию, он 43 года отработал на производстве. Писать начал для своих детей. «Мысли рождались по дороге на работу и обратно. А она была долгой – с одного конца Зуевки на другой. Дома же, на кухне, поздним вечером всё это записывалось буквально на колене». Так родились первые детские сказки, вошедшие потом в книги «Сказка о том, как хромой дед злое лихо победил», «Забавный ежик», «Вдоль по Вятке на лошадке», «На улице сказок». На подходе ещё одна книга для детей.

«В последнее время ничего не пишется для детей среднего и старшего возраста, – начал объяснение появления своей очередной книги писатель. – Захотелось писать для них, но уйти от штампа обычных сказок, когда принц любит принцессу, а рыбак рыбачку. Так и появилась «Легенда о голубых жемчужинах», в которой загадка остаётся до самого конца».

И, обращаясь к юным участникам встречи, сказал: «Фэнтези (книги о Гарри Поттере) и сказки – разные вещи. Не всякую навязываемую общим мнением книгу надо читать, не всему надо подражать. Читать надо вдумчиво. Нет времени – не садись, не читай. Читай, думай».

Рассказал Михаил Георгиевич и об издании своей первой книги, «Возвращение Христа» рукописью которой он даже хотел растопить печь. Прочитал своё стихотворение «Пурга», посвящённое отцам и дедам, прошедшим дорогами Великой Отечественной (стихотворение было написано к 45-летию Победы и заняло второе место в конкурсе «Солдаты Победы»).

На встречу М.Г. Чирков привёз свою новую книгу «Мечтать не вредно». В сборник вошло то, что собиралось годами – мысли, сжатые до афоризмов («Запомнить всегда легче, чем забыть...», «Ругаем жизнь с утра до ночи, а умирать никто не хочет...», «Время лечит, если ему не мешать»), философские заморочки, юмористические рассказы. Среди последних – один из первых под названием «Дефектный двигатель», за появление которого на страницах Зуевской районной газеты пришлось даже держать ответ перед администрацией-парткомом-профкомом. Есть в сборнике сказки для взрослых и даже для «крутых юзеров» («Сказка о том, как Интернет крестили», например). А ещё басни. Каждое произведение проиллюстрировано замечательными карикатурами, автор которых Валентин Дубинин, музыкант, художник, мультипликатор из Калуги.

Прочитав часть рассказа «Поэт и алкаш» (довольно артистично), Михаил Георгиевич завершил своё выступление песнями в память о Маргарите Чебышевой, аккомпанируя себе на гитаре. Обращаясь к собравшимся, сказал: «У вас душа открытая, поэтому поётся и играется легко».

Ещё перед началом встречи М.Г. Чирков и Т. П. Балобанова познакомились, и Михаил Георгиевич перелистал небольшой сборник стихов Татьяны Петровны. Предоставляя черёд ей выступать, сказал: «Очень светлые, настоящие стихи. Без натяжки. Написаны с лёгкой душой. Хочется читать их дальше и дальше. Мы присутствуем при рождении поэта».

И действительно, появившиеся на страницах районной газеты стихи Татьяны Петровны сразу обрели своих поклонников и почитателей. В Год литературы она, преодолев скромность, обратилась за помощью к сотрудникам краеведческого музея. Так увидел свет первый сборник её стихов, который моментально разошёлся среди любителей её необычайно лёгкого слога. А на встрече Татьяна Петровна прочитала свои стихи, вошедшие и не вошедшие в сборник.

На творческую встречу были приглашены победители викторины по творчеству А. Грина и фотоконкурса «Дорогие мои старики». Благодарность была вручена одной из победительниц викторины – Даше Новиковой. Награды получили победители фотоконкурса А.В. Позднякова. Б.В. Саламатов, Аня Катаева и Виолетта Шуклина. Девочкам свои книги подарил и М.Г. Чирков

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика