Размер шрифта:
Цвета сайта

Так воспитывается патриотизм С началом учебного года вновь заработал музей нашей Бельской школы

В День Знаний был проведён всероссийский урок Мужества, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны. Учащиеся школы многое узнали о той войне, ведь в учебниках о ней информации очень мало.

В Зале Боевой Славы были оформлены стенды об этом событии. Можно было рассмотреть первые самолёты и танки, обмундирование военнослужащих стран-участниц войны, фотографии российских воинов, медсестёр. Ребята узнали о генерале Брусилове, под командованием которого был совершён известный прорыв германского фронта. Интересен ребятам был и стенд «Вятка и великая война», где можно было узнать о женщине-героине Антонине Пальшиной, родившейся в Сарапульском уезде Вятской губернии, которая, сама того не ведая, повторила судьбу Надежды Дуровой, отважно воевавшей в начале XIX века с Наполеоном. На фотографиях она с наградами на груди – Георгиевскими крестами и медалями. Так же интересна была информация о госпиталях и лазаретах, организованных в Вятке, о санитарных поездах, отважных врачах и медсёстрах. Ученики просмотрели презентацию о героях-вятчанах, участниках той войны, которую создала на уроках краеведения Юлия Тягунова. В фондах музея есть фотографии наших земляков, которые воевали «на германской» войне. Их тоже рассмотрели на этом уроке.

В сентябре ещё одно мероприятие мы посвятили малой родине и Году Культуры. В фотозале С.Лобовикова дети познакомились с творчеством нашего земляка, узнали его биографию, его работы. Просмотрели фильм супругов Саламатовых о нём. Мы хотим воспитать чувство уважения и гордости за нашего знаменитого фотохудожника.

А в октябре в рамках Года Культуры прошёл интегрированный урок предметов краеведения и искусства «Заочное путешествие по культурным местам города Кирова». На этом уроке каждый ученик сделал сообщение о каком-либо интересном месте: о музеях Грина и Хохрякова, о художественном музее имени братьев Васнецовых, о вновь открытом в сентябре этого года музее шоколада. Восьмиклассники рассказали о театрах города: драматическом, кукольном, юного зрителя, филармонии. В класс ребята вошли по настоящим билетам, расселись, согласно указанным местам, и перенеслись в театральную атмосферу: на большом экране раскрывался занавес и начинался рассказ… Прекрасную презентацию подготовила к уроку учитель школы И.А. Бельтюкова.

Работает у нас и комната русского быта. Учащиеся начальных классов там частые гости: они на внеурочных занятиях изучают народную культуру, поэтому интересны им экскурсии в прошлое, ведь в музее есть и утварь, и костюмы, и предметы обихода наших предков.

В начале ноября отметили День воинской Славы, посвящённый Параду 7 ноября 1941 года. В Зале Боевой Славы был оформлен стенд с материалами об этом событии. Ребята собрались на линейку и внимательно слушали рассказ о защитниках нашей столицы, о важности Парада на Красной площади, который показал всем, что дух советских людей не сломлен, что солдаты, поклявшиеся не сдать любимый город врагу, выполнили своё обещание. Учащиеся послушали грамзапись с голосом Левитана, с приветствием командующего Парадом. Младшие школьники спели песню о Параде. Сурово и скорбно смотрели дети на Свечу Памяти.

А закончили линейку «Песней защитников Москвы».

Ещё один День воинской Славы был отмечен 3 декабря. По Указу Президента впервые в стране отмечали День Неизвестного солдата. На линейке ребята узнали об этой дате, как и почему решили отмечать его. На стенде увидели памятник Неизвестному солдату, вечный огонь и караул у Поста №1. Третьеклассники спели песню «У Кремлёвской стены». А на переменах многие из них подходили к выставке книг о героях, искали в «Книге Памяти» фамилии своих родственников. Была проведена экскурсия, где учитель истории И.А. Лыскова познакомила с музейной экспозицией, в которой хранятся вещи, привезённые отрядом «Высота» с мест раскопок в Ленинградской области. Здесь воочию увидели дети вещи неизвестных солдат, узнали о благородном деле поисковиков.

Ежегодно мы отмечаем и День Героев Отечества 9 декабря, где рассказываем о государственных наградах и героях, тем более, что двое наших земляков, уроженцев бельской земли, удостоены звания Героев Советского Союза, а Иван Снигирев повторил подвиг Матросова.

Вот так в нашей школе проходит патриотическое воспитание.

 

И.Лыскова

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика