Размер шрифта:
Цвета сайта

Война и дети

Так называется экспозиция, оформленная в краеведческом музее к Дню Победы. Герои ее — дети, родившиеся накануне или в годы страшных для страны испытаний — военные. Все они о себе могут сказать словами Л. Нефедовой:

Я никогда не видела отца,

Мы не встречались с ним на этом свете,

Лишь только тень родимого лица

На старом фото в черно-белом цвете.

В день рождения дочери, Г.Я. Коротаевой, погиб Яков Николаевич Мартьянов. Р.И. Груцыну назвали Риммой по воле отца, Ивана Яковлевича Жирова, который узнал о ее рождении, находясь на фронте. Им так и не довелось встретиться, так как Иван Яковлевич погиб в январе 1945 года, совсем немного не дожив до Дня Победы. А в 1947 году, после смерти матери, остались круглыми сиротами четверо его детей.

Только по фотографии знает своего отца Василия Ивановича Вавилова Н.В. Калинина: он погиб во время финской кампании, когда жена ждала второго ребенка — дочь Нину.

В.А. Сивкову война запомнилась тем, что мать стала печь невкусный хлеб. Ему было семь лет, когда в 1943 году погиб отец, Абакум Петрович Сивков и тяготы деревенской жизни Василий Абакумович знает не понаслышке.

Бережно хранит фронтовые письма отца, Алексея Владимировича Воробьева его сын, Николай Алексеевич. Вряд ли он осознавал в 1942 году, что никогда не увидит пропавшего без вести под Ленинградом отца.

А.Д. Столбов родился в ноябре 1941 года, а через месяц пропал без вести его отец, Дмитрий Афанасьевич.

Четверо детей осталось у Василия Викторовича Козлова, погибшего в самом начале войны, в 1941 году. Дочери его, В.В. Суставовой исполнился к тому времени всего лишь год.

Чуть постарше была В.П. Лекомцева, когда в сентябре 1942 года погиб ее отец, Петр Филиппович Половников.

Яркие воспоминания о проводах отца Василия Федоровича Коковихина на фронт остались у шестилетнего А.В. Коковихина. Было это в июле 1942 года, а в конце года пришло сообщение, что отец пропал без вести.

Дети, чье детство выпало на военные годы, воспитывались бабушками, так как матери — простые деревенские женщины тянули на своих плечах тяжелую ношу. Каково им было, об этом они вспоминают и рассказывают.

Послевоенной деревни дети -

Глаза большие, крутые лбы.

Полуголодные, полураздеты,

Но нас и вовсе могло не быть.

Так написала о себе и всех детях войны М. Котомцева.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

В станице Нижний Чир ,Волгоградской области, Суровикинского района, по улице 8 Марта дом 8 проживает единственный сын Героя Советского Союза Воробьёв Юрий Дмитриевич 15 января 1939 года рождения,уражениц села Русская Сада,Фалёнковского района. Который хранит память о своём отце Герои Советского Союза Воробьёве Дмитрии Андреевиче.