Размер шрифта:
Цвета сайта

Отцы навеки остались молодыми

Дети войны: Как много трагедий, печали и грусти в этих словах!
О выпавшем на их долю и пережитом, об отцах, без которых росли, рассказывают те, на чье детство выпали тяжелые военные и послевоенные годы.
Г.Я. Коротаева (Мартьянова):
-Храню фотографии, на которых мне и моему отцу Якову Николаевичу Мартьянову по 23 года. Только мне сейчас семьдесят, а он так и остался молодым.
Отец погиб в день моего рождения, 31 октября 1941 года. Через несколько месяцев умер мой брат Виктор. Отец так и не узнал о смерти сына и рождении дочери.
Погиб отец в самом начале войны. А поскольку он отслужил действительную службу, был участником финской войны, считался опытным обученным был старшиной. Поэтому и попал сразу на передовую. Армия отступала, шли ожесточенные бои на Калининском фронте. Погиб отец близ деревни Шепелево на глазах своего друга (тоже из Фаленок)Артемия Петровича Широкова. Задерживаться отступавшим было нельзя, и отца похоронили в наспех выкопанной могиле на опушке леса. Перезахоронение в братскую могилу в деревне Волынцево Медновского района Калининской области произведено после войны. Побывать на месте захоронения мне помог Калининский военкомат.
Три фотографии и паспорт, которые сохранила моя мама, ставшая вдовой в 28 лет, - все, что осталось мне от отца. Замуж мама больше не выходила. Благодаря ей я окончила школу, педучилище, пединститут и 38 лет отработала в Фаленках.
В.В. Суставова (Козлова):
-Родилась я в 1940 году в деревне Синичено. Отцу было 40 лет, когда он ушел на фронт в 1941 году. Он умер от ран в госпитале в Смоленской области. Но об этом узнали совсем недавно. Мой сын через Интернет нашел место захоронения. А мама получила извещение «Пропал без вести». Она болела, но работала от зари до зари и умерла рано. Детство запомнилось тем, что все время хотелось есть.
В.К. Суставов:
-Родился я в 1936 году. Хорошо помню, как провожали в 41-м на фронт отца, Константина Андреевича Суствова. Было ему 25 лет. Совсем молодой осталась мама одна. Отец пропал без вести. И умерла рано, в 52 года: сказался тяжелый труд, ведь работали во время войны много.
М.С. Батальцева:
-Наш отец, Серей Иванович Байдалин, ушел на фронт в первые дни войны. Пришло от него всего одно письмо с дороги, в котором он сообщал, что везут их в сторону Ленинграда. В начале марта 1942 года пришло сообщение: «Пропал без вести».
Маме было очень трудно. Моей старшей сестре Галине было восемь лет, мне — пять с половиной, четыре года _ Симе и два — Зое. Девятого февраля 1942 года родился брат, но отец так и не узнал, что у него появился сын.
За отца нам выплачивали пенсию 75 рублей, а лапти стоили 100 рублей, килограмм ржаной муки — 180. Перед войной в семье были кое-какие запасы, но они быстро иссякли, так как в колхозе («Красный Герой» в деревне Байдалины Медвеженского сельсовета) на трудодни ничего не давали. Питались тем, что выращивали в огороде. На зиму запасали грибы, ягоды, сушили лебеду, крапиву, головки клевера — все, что можно было есть. Спасала корова-кормилица. Но с этой коровы три шкуры государство драло: молоко, масло, мясо...
Работали в колхозе от зари до зари, старшая сестра наравне со свзрослыми. Я с мамой пахала — держалась за вожжи. Младшие сестры водились с братом.
Холодные, голодные, босые ходили в школу за пять километров.
Р.И. Грудцына (Жирова):
-Мой отец, Иван Яковлевич Жиров, до войны был лесником в деревне Любимовка Санчурского района. Семья была большая — восемь человек. Отец построил свой просторный, добротный дом, двор был под тесовой крышей. Рядом росли липы, яблони, смородина. После войны мы ходили в лес, в «папину посадку».
На фронт отец ушел осенью 1942 года. По рассказам бабушки, мама не смогла проводить его — была беременна мной. Я родилась 1 ноября 1942 года. ПО наказу отца мать дала мне имя. Служил он в пехоте, был сержантом. В январе 1945 года пришло в семью извещение: «Пропал без вести».
Мама во время войны работала на фронте. Во время отела коров часто оставалась ночевать на работе. Зимой 1946 года она простыла и сильно заболела. Лечить было нечем, и она умерла летом 1947 года. Было ей всего 40 лет.
Мы остались круглыми сиротами. Нас хотели отправить в детдом, но потом решили не разлучать и оставить в семье, так как к нам приехала 69-летняя бабушка, Евдокия Алексеевна Савинова. Нас она воспитывала, заботилась, была опорой во всем. Мы благодарны бабушке за это.
А.В. Коковихин:
Отца призвали в июле 1942 года, когда с председателей колхозов сняли бронь. Было мне почти шесть лет, и я хорошо помню, как провожали его до райцентра. Ехали в тарантассе, я сидел на коленях у родителей. Полевая дорога, рожь, бедная, уже наклонилась до земли. Мужики на станцию Вятские Поляны уехали, стоя в кузове полуторки. Мама долго бежала за машиной, а меня на руки, чтобы видел, подняла какая-то женщина.
Письма от отца первые два-три месяца, пока был в учебке, приходили часто. Последнее было из-под Харькова. Писал матери: «Береги детей. Нам здесь весело: летают пташки, поют соловьи...» Пропал отец без вести под Харьковым, где шли жестокие бои. Было ему 30 лет.
В.П. Лекомцева:
-Я родилась в апреле 1941 года в Юрьянском районе. А в августе отец, Петр Филиппович Половников, получил повестку. Четыре месяца в учебной части в Кирове обучали на минометчика. Жили в старом доме мама, я и брат с сестрой, шести и десяти лет. В первых письмах отец обещал вернуться в 1942 году. А потом написал: «Война будет долго. Продай гармонь и мой костюм, только детей учи и одевай. Приду с войны, все наживем новое». Не пришел. Похоронку получили в сентябре 1942 года из Смоленской области.
Н.В. Калинина:
-Я родилась после гибели отца, Василия Ивановича Вавилова. Его в январе 1940 года призвали в РККА Котельничским РВК. Служил во втором лыжном батальоне и был убит в войне с белофиннами 10 марта 1940 года.
Мама осталась с двухлетним сыном и беременной мной. До войны она работала зоотехником в колхозе им. Кирова Гостевского сельсовета Котельничского района. Во время войны была бригадиром-полеводом, бригадиром животноводческой фермы, ответственной по вывозке зерна государству. Позднее председателем ревизионной комиссии. С раннего утра и до темноты была на работе, и нас воспитывала бабушка. С детства помнится хлеб с чесноком. Иногда молоко. Ещё пекли на печке картошку ломтиками. Запомнились 1948 и 1949 годы, когда голодали. Муки не было, и вместо хлеба бабушка пекла лепешки из соцветий клевера и конского щавеля. Весной собирали пойменный лук, лепешки из него считались лакомством. Кашу варили из пестиков хвоща полевого. А молока не было, так как корова пала орт голода.

Аналитика

Яндекс.Метрика