Размер шрифта:
Цвета сайта

Вместе уже полвека

А. МЕЛЬЧАКОВ, д. Леваны.

В одном из построенных колхозом им. Ленина домов с удобствами, хозпостройками живут супруги Ипатовы. Занимаются приусадебным хозяйством, что является подспорьем в их скромном материальном положении.

На долю Георгия Михайловича и Таисьи Макаровны выпало немало трудностей. Росли, как и большинство их ровесников, без отцов. Знают их только по рассказам матерей, так как родились в роковом 1941-м: Георгий Михайлович в начале, а Таисья Макаровна в конце года. Отец Георгия Михайловича погиб, защищая Ленинград, отец Таисьи Макаровны пал в боях под Смоленском.

В память Георгия Михайловича навсегда врезалось, как радовались люди известию об окончании войны.

«Сидел на огороде и наблюдал, как взрослые сеяли ячмень. Запряжённые быки и деды с ситами, вручную разбрасывающие зерно. В поле прибежала мать и сообщила, что войне конец. Все очень обрадовались и побежали куда-то».

Начальное образование получили в школах родных деревень. Георгий Михайлович вспоминает: «В первом классе было 32 ученика, и все разного возраста. Старшим начать учиться вовремя помешала война. Жили все очень бедно, до заморозков ходили босиком, а потом – в лаптях».

Дальнейшее образование получали в одной, Юкаменской средней школе, что в Удмуртии. А вот знакомы друг с другом не были. Учились в школе ребята из нескольких деревень, и было их много. Весной и осенью ходили в школу и обратно каждый день за несколько километров.

Георгию Михайловичу закончить удалось лишь девять классов. Заболела мать, и ему пришлось идти работать. Так в 1957 началась его трудовая биография. Работал молотобойцем в кузнице, плугарем, копнильщиком на комбайне, потом помощником комбайнёра. Самостоятельно работу на комбайне С-4 доверили, когда узнали его устройство, приёмы уборки хлебов, умел провести ремонт. В 1962 году Георгий Михайлович окончил курсы шофёров и до 1997 года отработал без перерыва. В колхозе им. Ленина отмечался как лучший водитель, награждён юбилейной медалью к 100-летию В.И. Ленина. Тяжёлая работа подорвала здоровье, и последние перед пенсией годы он был сторожем в колхозных мастерских.

Таисья Макаровна была в семье младшей из четырёх сестёр. Но и ей пришлось рано начать работать. Вся её трудовая жизнь прошла в животноводстве. Ухаживала за телятами, овцами, работала дояркой.

Вспоминая прожитое, супруги, не сговариваясь, сказали, что послевоенные годы были даже труднее военных. Года до 1950 мечтали поесть настоящего хлеба, так как все зерно сдавали государству. Выращенной на приусадебном участке картошки хватало лишь до февраля, семенную же приходилось выменивать на вещи в глухих деревнях, до которых налоговики не могли добраться. Процветало воровство. Грабители приезжали в деревни на лошадях во время уборки или других сельхозработ, пригрозив оставшимся дома детям, грузили и без того нехитрый домашний скарб, уводили коров.

Но все пережили супруги Ипатовы и вместе уже полвека. Воспитали четверых детей. Сын Сергей работает в колхозе имени Ленина водителем, дочь Людмила – бухгалтером, Олег после окончания авиационного техникума трудится на заводе им. Лепсе, Галина живёт в селе Филиппово Кирово-Чепецкого района, работает в детском саду.

Георгий Михайлович и Таисья Макаровна богаты внуками – их трое да ещё пять внучек. И уже есть правнучка и правнук.

Жизнь продолжается.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика