Размер шрифта:
Цвета сайта

Жительница деревни Леваны Надежда Ивановна Каргапольцева - Женщина-труженица

Жительница деревни Леваны Надежда Ивановна Каргапольцева, в девичестве Лопатина, родилась в 1939 году. В этом году, 2 марта, ей исполнилось 75 лет.

Детские годы пришлись на военное время и годы послевоенной разрухи. Жили крайне бедно. Семья Лопатиных была большая, росло шестеро детишек: четыре девочки и двое мальчишек. Отец, Иван Петрович погиб в самом начале войны, в августе 1941, в звании лейтенанта. Похоронен в могиле, на которой побывал старший сын Николай с племянником. Фронтовые письма отца хранятся в семье как реликвия, часто перечитываются. От времени бумага изветшала, стала распадаться и все равно как большую ценность, как светлую память, сестра Галина увезла их с собой в Качканар.

Мать, Пелагея Герасимовна, уроженка д. Плешки, оставшись вдовой, с малыми детьми на руках, воспитывала их одна. Огород был, но очень маленький, и урожая не хватало на пропитание, поэтому дети собирали (попрошайничали) кусочки хлеба по другим деревням: Плесо, Коса, Возжаи, Рякинцы. Хлеб был некачественный, к ржаной муке добавляли семена лебеды, щавеля, куколя, а лепешки пекли из гнилой картошки.

Мама работала в колхозе, плела упряжь из льноволокна для конской сбруи. Умерла она рано, в 48 лет, в 1953 году. Старший брат служил в это время в морфлоте, он так и не успел на похороны. Остальные дети сплотились, вместе собирали ягоды, грибы и продавали их в Зуевке. На вырученные деньги покупали хлеб и одежду.

Надя, наша героиня, в школе училась успешно. После Левановской семилетки перешла в Фалёнскую среднюю школу. Однако, не закончив и 8 классов, устроилась работать на железную дорогу: надо было помогать семье. Труд был не из легких, и дорога на работу была не близко. Через пять лет она устроилась грузчиком в заготконтору. Жили они вместе со старшей сестрой Любой, которая сначала подрабатывала нянькой в чужой семье, а после, как и Надежда, стала работать на железной дороге.

В 1961 году Надежда уехала во Владимирскую область и поступила в ФЗУ на прядильщицу. Отработав семь лет в городе, по состоянию здоровья вернулась обратно в Фаленки. Вскоре она повстречала молоденького парня Николая Мошонкина, младше ее на 4 года, за которого и вышла замуж. Своего угла у молодых не было, жили у родственников, было очень тесно. В 1965 году родился старший сын Женя, а детскую коляску некуда было поставить. Старшая сестра Люба уже жила на Урале, она предложила переехать поближе к ней, в город Качканар Свердловской области. Рискнули. Здесь дали комнату в общежитии, Николай устроился шофером, а молодая мама Надя днем воспитывала сынишку, вечером, когда муж возвращался с работы, ходила на курсы маляров.

Сынишке было всего девять месяцев, когда Николай погиб в автокатастрофе. От тяжелых мыслей молодую женщину спасала работа. В то время много строили, везде требовались специалисты, она устроилась маляром в строительное управление, а малыша определила в ясли. Раскисать было некогда.

Через год Надежда вышла замуж, взяв новую фамилию Каргапольцева. Так совпало, что ее нового мужа тоже звали Николай. Работал он бульдозеристом в карьере на заготовке сырья для местной фабрики. Родился еще один сынишка Вячеслав.

Спустя пятнадцать лет супруги решили поменять место жительства. Всей семьей переехали в деревню Леваны, устроились работать в колхоз. В течение пяти лет Надежда Ивановна трудилась по своей строительной специальности Она и ее бригада из трех человек красили полы, клеили стены, выполняли другие работы в хозяйстве. После женщину перевели нянечкой в детсад.

Вот уже 20 лет Н.И. Каргапольцева на заслуженном отдыхе. Она вновь вдова, муж умер в 2008 году. Живет одна в стареньком деревянном доме, из удобств только подведенный водопровод, но хозяйка в основном сама справляется со всеми бытовыми проблемами. Дети выросли, живут своими семьями здесь же, в Леванах. Надежда Ивановна четырежды бабушка, и уже трижды прабабушка. Она окружена вниманием своих близких, родных людей. Чтобы мама не скучала по вечерам, сыновья установили ей цветной телевизор со спутниковой антенной.

Пенсия Н. И. Каргапольцевой небольшая, иной раз не хватает на дорогие лекарства, которые необходимы для поддержания здоровья. Она инвалид II группы, при падении получила травму позвоночника, но женщина не сетует на жизнь, и дети не оставляют её, помогают, как могут.

Все бы хорошо, только один вопрос не дает покоя. Почему наше государство так мало внимания уделяет таким людям – детям, родившимся в предвоенные годы, пережившим страшную войну, голод, послевоенную разруху? Вся их трудовая жизнь была направлена на восстановление экономики страны. Они положили на это свое здоровье. Неплохо бы правительству области изыскать средства на ежемесячную добавку к пенсии, к Дню Победы.

Надежда Ивановна Каргапольцева – женщина-труженица, всю свою жизнь она добросовестно работала, заботилась о близких. Пожелаем ей доброго здоровья.

А.Мельчаков, Леваны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика