Размер шрифта:
Цвета сайта

Живут в деревне Леваны супруги Касаткины, Рудольф Михайлович и Ольга Петровна

Оба родились в 1941 году в Карсавайском районе Удмуртской АССР. Рождение их совпало со страшным событием — началом Великой Отечественной войны, и первые годы жизни прошли без отцов. Они воевали на разных фронтах.

По рассказу Ольги Петровны, отец с боями дошёл до Германии, потом участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке. Но и на этом не закончилась его служба. На Западной Украине участвовал в уничтожении бандеровцев. Домой солдат вернулся только в 1958 году после четырёх лет лечения в госпитале с обожжённым лицом, искусственно нарощенным носом. Но самыми страшными были последствия тяжёлого ранения в живот. Какое-то время работал на колхозной пасеке. А так как не мог сам даже переставить ульи, ему выделяли помощников. Пожил дома совсем мало.

Мало помнит отца Рудольф Михайлович. В детской памяти остались лишь воспоминания, как тот после тяжёлого ранения всё время лежал на кровати (был отправлен домой на долёживание). Голодно было в деревне, и от недоедания, плохого ухода за раненым, подняться на ноги уже не смог.

В 1949 году Рудольф и Ольга пошли учиться в школу. Первому до неё было 10 километров, второй — на половину меньше. Когда учились в старших классах, по ночам приходилось наравне со взрослыми молотить, метать сено, выполнять другие сельхозработы. Полный рабочий день отмечался трудоднём, часть его сотками (В трудодне было 100 соток). На трудодни выдавали продукты, зерно, солому. Деньгами выплачивалась лишь тринадцатая зарплата — по пять рублей на трудодень.

Во время учёбы Ольга Петровна жила на частной квартире, за которую родители расплачивались самогоном. Продукты носила из дома, в конце месяца к ним добавлялась ещё глиняная бутыль с «квартплатой». Иногда привезённых продуктов не хватало, и её подкармливали кашей. Полуголодная жизнь, плохое некачественное питание сказывалось на здоровье детей.

Нелегко было жить в деревне и в послевоенные годы. Супруги вспомнили 1950 год с дождливой осенью. Убрать всё не смогли, под снег ушёл овёс. Весной по насту ходили его жать. Собранное зерно мололи, пекли хлеб. И началось массовое заболевание населения. В больницу увозили семьями. Умирали и дети, и взрослые. У каждой деревни появилось своё кладбище. На ноги ослабевших людей поднимали завезённым готовым хлебом.

После окончания школы в 1957 году оба остались работать в колхозе: Рудольф Михайлович — водителем. Доставлял воду к животноводческим фермам до 1964 года. Потом закончил четырёхмесячные курсы трактористов. Ольга Петровна трудовую деятельность начинала телятницей, потом работала дояркой. В 1959 году уехала на целину, там вышла замуж. Но семейная жизнь не заладилась, и она в 1964 году вернулась в родную деревню. Как-то на вечёрке и произошла их встреча с Рудольфом Михайловичем. Поженились. В 1965 году родилась Люда, через три года — Нина, в 1977 — Марина.

Когда началось объединение мелких колхозов в крупные хозяйства, семья Касаткиных перебралась в Леваны. С ними вместе приехала и мать Рудольфа Михайловича, Надежда Кузьмовна Наговицына. До выхода на пенсию трудилась она в колхозе им. Ленина. Ольга Петровна работала дояркой, потом телятницей, Рудольф Михайлович — трактористом, а в уборочную страду — сушильщиком зерна на КЗС.

Сейчас супруги Касаткины живут вдвоём в тёплом, самими выстроенном доме с водопроводом и газовым отоплением, современной мебелью. Дети подарили родителям цветной телевизор, спутниковую антенну. По выходным родительский дом навещают дочери с мужьями, внуками и правнуки. Современная жизнь хотя бы частично компенсирует голод, холод и невзгоды, пережитые в детстве.

А. МЕЛЬЧАКОВ, д. Леваны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика