Размер шрифта:
Цвета сайта

Встретились случайно и вместе уже 45 лет

Супруги Шалыгины, Алексей Михайлович и Ольга Ивановна, вместе уже 45 лет. Встретились, можно сказать, случайно. Алексей родом из деревни Шуменцы Солдарёвского сельсовета, Ольга – из Нижегородской области. Оба с детства знакомы с крестьянским трудом. Алексей помогал отцу плугарить, летом с ровесниками наравне со взрослыми трудился на уборке сена с неудобиц. После окончания Солдарёвской школы выучился на тракториста, выполнял все работы от посевной до уборочной, потом пересаживался на комбайн. Ольга помогала матери, которая работала дояркой: доили руками, носили воду из речки, чтобы напоить животных. После восьмого класса поступила в строительное училище в городе Ковров Владимирской области. Там же и работала, получив специальность. Приехала в гости к сестре и познакомилась с Алексеем.

Одиннадцать лет Шалыгины жили в Солдарях. Алексей Михайлович работал и одновременно учился в Савальском техникуме, Ольга Ивановна пасла телят, коров. В 1980 году семья перебралась в Леваны. Ольга Ивановна начинала работать на верхнем дворе, где постоянными доярками были К.С. Бессолицына, О.А. Ушакова, Е.М. Наговицына, В.Н. Леванова, Л.Н. Братчикова, Т.В. Бортникова. Вручную грузили силос, развозили и раздавали его коровам. Четыре года Ольга Ивановна и Алексей Михайлович работали в родильном отделении. А это и телят родившихся принять, и сено по кормушкам разнести, вычистить, подоить коров и перемыть молочную посуду.

Помимо работы в колхозе, были и дела семейные. Выстроили добротный дом, воспитали троих дочерей. Светлана живёт в Фалёнках, Людмила трудится в СПК (к-з) им. Ленина. Тяжело переживают утрату Татьяны. Но помогают дела на приусадебном участке, где всегда порядок. Около дома посадили сосенки и собирают под ними рыжики. Убирают выращенный урожай, делают заготовки. Одним словом, без дела не сидят.

Л. БАЖЕНОВА, д. Леваны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика