Размер шрифта:
Цвета сайта

Талицкая участковая больница

История образования больницы
Талицкая участковая больница начала свое существование в 1938 году с реорганизации Талицкой волости в Бельский район. В 1936 году начато строительство в селе Талице больницы. До этого жители обращались за помощью в Бельскую больницу. Первым врачом и заведующим больницей была Парасковья Кузьминична Пермякова.
В 1940 году в Бельский район приехала работать врач Галина Сергеевна Савина (позднее Гагарина). Начала свой трудовой путь в 1940 году в Вельской участковой больнице. Затем работала в Талицкой больнице по 1960 год. До 1949 года Галина Сергеевна была единственным врачом. Она не только вела прием больных и делала обходы в стационаре, но и занималась хозяйственными вопросами.
В1949 году в Талицкую участковую больницу приезжают акушер-гинеколог Нина Андреевна Дворцова и врач-педиатр Любовь Ильинична Попова.
В 1951 году акушером-гинекологом стала работать Ирина Ивановна Арзамосцева (впоследствии Лушникова). В то же время приезжает хирург Александр Павлович Лушников, но оперировать в то время не приходилось, так как не было операционной. Проработав один год, А.П.Лушников в марте 1952 года уходит в армию и в Талицкую больницу больше не возвращается.
В то время в районе было много трахомы, и поэтому в Талицкую участковую больницу приезжает окулист Валентина Николаевна Поплавская (Субботина). Она была исполнительна, требовательна к себе и подчиненным, поэтому с 1952-1958 работает заведующей больницей. Больница в то время обслуживает 5 сельских советов, 9 колхозов, 100 населенных пунктов, 6 ФАПов и 1 фельдшерский пункт, с радиусом обслуживания 25 км. Кроме того, имелись 2 трахоматозных пункта: в с. Полом и в д. Паныионки. Население на участке насчитывалось более 10 тысяч. Больница рассчитана на 50 коек. До 1949 года в больнице не было лаборатории, анализы делались примитивным способом: санитарки кипятили мочу. Лабораторию организовали в 1949 году. Первым лаборантом был Н.С. Пестоедов, работавший до 1951 года, затем он ушел в армию, позднее закончил мединститут и работал в Кировской областной больнице в гематологическом центре.
План койко-дней выполнялся в те годы на 300%, работать приходилось в трудных условиях: не было лекарств, освещение керосиновое. Воду носили из колодца ведрами, из транспорта была одна лошадь, сено для которой заготавливали своими силами. Главный врач издавал на период сенокоса приказы.
Строительство нового корпуса больницы велось 2 года, строили её колхозы. Непосредственное участие в строительстве принимали сами работники - рыли траншеи под фундамент и т.д. В 1954 г. существующая больница сгорела, и больные были переведены в новый, еще не совсем законченный корпус. С 1954 г. до настоящего времени больница эксплуатируется. Она расположена в деревянном здании.
В 1955 г. начинается строительство нового корпуса инфекционного отделения. Из физиоаппаратуры применяется лишь парафин, массаж и ванны. В лаборатории делаются анализы, но оборудование в лаборатории недостаточно, даже не хватает пипеток.
Профилактическим днем был четверг. Задание на профилактический день главный врач давал накануне, выезжали на двух лошадях по деревням. Врачи читали лекции, осматривали население на трахому, зоб, сыпной тиф, делали прививки, подворные обходы. Иногда приходилось ночевать.
В связи с ликвидацией района в 1956 г. из ведения райисполкома передается машина марки «Додж». Шофером был Агафонов Иван Васильевич. Амбулатория переехала в отдельное здание, ранее занимаемое милицией.
Электричество подается нерегулярно от совхозной ГЭС и движка, в операционной имеется аварийное освещение. Полностью больница электрифицирована в 1959 г.
С 1958 г. открывается новое здание инфекционного отделения, и развертывают дополнительно глазные койки. Начал работать рентген-кабинет, первым рентгено-лаборантом был Андрей Алексеевич Михеев. Главным врачом в это время работает Семен Аникиевич Ивонин. По его инициативе организуется детская консультация.
С. А. Ивонин проработал в Талицкой больнице 11 лет (1958-1969гг), после окончания Горьковского медицинского института он в 1957 году работал терапевтом в Фаленской ЦРБ. После специализации на базе областной больницы по хирургии направлен в Талицкую участковую больницу главным врачом и хирургом.
В 1961 г. построен морг, пущены в эксплуатацию 3 ведомственных квартиры, из ведения райздравотдела передается машина «Москвич -407».
В1966 г строится новый пищеблок, приобретается часть физиоаппаратуры, бормашина в стоматологический кабинет. Больница освещается электроэнергией от государственной электролинии. Начато строительство нового двухквартирного дома для медицинских работников. Стали применятся физиотерапевтические процедуры, физиосестрой по совместительству работала старшая медсестра Анна Игнатьевна Саитова. Вновь оборудуется зубопротезный кабинет, зубным техником стал работать Владимир Григорьевич Прокашев. Приехал работать акушер-гинеколог Владислав Иванович Матанцев и терапевт Генриэтта Константиновна Григорьева.
В 1968 г. открывается физиокабинет, медсестрой после прохождения специализации по физиотерапии работает Нина Григорьевна Михеева.
В 1969 — 1973 гг. главным врачом работает Андрей Дмитриевич Галузин. По семейным обстоятельствам в 1973 г. уезжает на родину в Красные Поляны, где вначале работает хирургом, а затем заведующим хирургическим отделением.
Терапевтом в то время работала Людмила Александровна Долганова. Как в коллективе больницы, так и среди больных пользовалась исключительным авторитетом, была очень внимательна, тактична, уравновешена.
В1973 г. в больницу после окончания Оренбургского медицинского института приехала работать хирург Татьяна Федоровна Михалкова, она же заняла должность главного врача. В любое время шла на помощь к больному. Уже тогда она ставила вопрос о строительстве новой больницы. В настоящее время живет в г. Оренбурге.
В1979 году в Талицкую участковую больницу приезжает новый врач Николай Валентинович Будылин. После окончания Куйбышевского мединститута работал в нашей больнице хирургом и главным врачом. До этого проходил интернатуру в Фаленской ЦРБ. Хотя ни Талица, ни больница ему не понравились, но Николай
Валентинович дал себе слово, а именно: надо не отрабатывать, а по-настоящему работать и жить. От природы он был человек довольно крепкий и спортивный. Идея оживить спорт в Талице возникла неожиданно. За год до его приезда умерла врач 1 категории педиатр Любовь Ильинична Попова. Вот и решили в честь нее проводить соревнования. Регулярные занятия перед соревнованиями дали свои плоды - физкулыура для населения стала потребностью. В коллективе больницы устраивали концерты с участием Н.В.Будылина. За четыре года работы Николай Валентинович понял суть хозяйственной и финансовой деятельности, и Талица для Николая Валентиновича стала родной, но по семейным обстоятельствам прошлось уехать на Волгу. Сейчас он живет со своей семьей в п. Октябрьский Самарской области, оперирующий хирург, специализирующийся на операциях'брюшной полости.
В настоящее время амбулатория находится в одном здании со стационаром с отдельным входом. В кабинетах амбулатории ведут приём: врач-стоматолог, фельдшер амбулатории, участковая медицинская сестра педиатрического кабинета, участковая медицинская сестра терапевтического кабинета, акушерка, фельдшер- лаборант. Амбулатория оснащена электрокардиографом, автоклавом, стоматологической установкой. Работает физиокабинет. В распоряжении участковой больницы имеется машина неотложной помощи УАЗ 3962. В стационаре общего профиля находятся: кабинет главного врача (ординаторская), процедурный кабинет, перевязочный кабинет, ванная комната, приёмный покой, кабинет сестры хозяйки, кладовая комната, буфетная.
3 отделении один пост, четыре палаты, одна из них детская. Талицкая участковая больница обслуживает население 10 ФАПов в радиусе 37 км.
Коллектив Талицкой участковой больницы
КОРЗУНИНА (Катаева) Наталья Михайловна в 1986 году поступила в Кировское медицинское училище, где получила специальность медицинской сестры. Сейчас Наталья Михайловна работает постовой медицинской сестрой в стационаре. В 2005 году с 30 мая по 24 июня повышала свою квалификацию в Кировском областном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения по «Сестринскому делу в терапии» с получением сертификата специалиста. Проводит учёбы с младшим медицинским персоналом, так же санпросветработу среди пациентов на санитарно-гигиенические темы, правила ухода за пациентами, профилактике заболеваний, здоровом образе жизни и т.д.
КУТЯВИН Александр Васильевич закончил в 1981 году Пермский медицинский институт по специальности терапевт. Интернатуру проходил в Фаленской центральной больнице. С августа 1981 года начал работать в Унинской участковой больнице участковым терапевтом, а затем был переведен в Опаринскую ЦРБ районным терапевтом. С 1984 года работал в Шаумянской участковой больнице участковым терапевтом и заведующим терапевтическим отделением. С 1989 года начал работать в Талицкой участковой больнице участковым терапевтом.
ЧУРАКОВА (Лебедева) Ольга Викторовна после окончания Талицкой средней школы в 1989 году поступила в Глазовское медучилище на медсестринское отделение. Сначала работала в Талицкой больнице, затем уезжала и работала год в районной. А с 1992 года вернулась и работает в Талицкой участковой больнице медсестрой.
ГОСТЕВА (Шуклина) Ирина Николаевна образование получила в Кировском медицинском училище. Работала в Талицкой участковой больнице медсестрой общего отделения. В 1996 году заняла первое место в районном конкурсе медицинских сестер.
КАТАЕВА (Сатюкова) Светлана Александровна закончила Талицкую среднюю школу в 1977 году. Медицинское образование получила в Омутнинском медучилище в 1984 году. Сейчас работает медсестрой в зубном кабинете.
КАТАЕВА (Кутявина) Алевтина Васильевна получила образование фельдшера в Омутнинском медучилище. С 1982 года работает в Талицкой участковой больнице. Сейчас - фельдшер амбулатории. За время работы получила многочисленные благодарности, грамоты. В декабре 1997 года сдала на 2 категорию.
ПЫХТЕЕВА (Будина) Валентина Евгеньевна закончила Омутнинское медучилище. Сейчас работает постовой медсестрой в Талицкой участковой больнице.
ЛЕКОМЦЕВА (Лумпова) Галина Ивановна медицинское образование получила в Омутнинском медучилище. Работала медицинской сестрой в Талицкой участковой больнице. Принимает и лечит больных в хирургическом кабинете. Имеет за хорошую работу благодарности, награждалась Почетными грамотами. Имеет звание Почетный донор России, потому что сдала более 80 литров крови.
КАТАЕВА Нелли Ефимовна после окончания Санчурского медучилища в 1966 году была направлена заведующей Балахнинским ФАП. В 1967 году по семейным обстоятельствам переведена постовой медсестрой в Талицкую участковую больницу. За время своей работы пришлось поработать во всех кабинетах поликлиники, в родильном и инфекционном отделениях. Прошла специализацию патронажных медсестер детских поликлиник, специализацию сестры стационаров и старшей медсестры. Была аттестована и получила первую квалификационную категорию. Старшей медсестрой работала с 1981 года по 2000 год, т.е. до выхода на пенсию в 1998 году и еще 2 года уже на пенсии.
ПРОКАШЕВ Владимир Григорьевич в 1966 году после Кировского медучилища по направлению приехал на работу зуботехником. После службы в армии вернулся в Талицу. С 1969 по 2002 год до выхода на пенсию работал зуботехником. Имеет много благодарностей, грамот. Все время сдавал кровь, есть звание Почетный донор России.
КИРПИКОВ Анатолий Иванович возглавлял Талицкую больницу более 10 лет. Врач высшей категории. Он родился и вырос в п. Фапенки, после окончания Ленинградского медицинского института в 1979 году 25 лет жил в Талице. В 2004 году уехал из Талицы и живет в Москве.
КУЗНЕЦОВА Галина Федоровна, закончив Пермский медицинский институт вернулась в родную Талицу Больше двадцати лет Галина Федоровна Кузнецова работает в Талицкой участковой больнице. Супруги Кузнецовы воспитали троих замечательных сыновей
Медперсонал

Н.М.Корзунина по окончании Кировского медучилища устроилась на работу в Талицкую участковую больницу, где работает по настоящее время. Стаж работы 19 лет. Л. А. Нелюбина закончила среднее специальное Яранское медицинское училище по специальности акушера. С 1988 года работает в Талицкой больнице по распределению. С. А. Костицына закончила среднее специальное Яранское медицинское училище по специальности фельдшера. С 1987 года работала фельдшером в медпункте п. Набережный. С 1992 года работает в Талицкой больнице. Н. Л. Шиляева закончила Глазовское медицинское училище. В июне 1996 году начала работать в общем отделении Талицкой больницы, с октября медсестрой терапевтического кабинета. Е. С. Алыпова закончила Омутнинское медицинское училище в 1995 году. Работала в Унинском районе на ФАПе до 2003 года. С 2003 года работает фельдшером в Талицкой больнице

 Материалы из книги "Путь длиною в 140 лет" Т.В. Бурова, О.Н. Леушина, В.В. Курков, В.А. Ситников

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

С 1962 г в Талицкой больнице работал врачом-терапевтом выпускник Саратовского медицинского института Михаил Иванович Быков. Там же в Талице он женился на выпускнице одного из медучилищ Кировской области, которая потом работала в Талицкой больнице медсестрой. Если кому-то известно о судьбе М.И. Быкова пожалуйста отзовитесь.

Прошу собщить, если кому-то известно, о судьбе врача- терапевта Михаила Ивановича Быкова, работавшего в Талицкой участковой больнице с 1962 года. Заранее признателен.

Анатолий Иванович, Друг детства, отзовись. Найдешь меня в одноклассниках, ФСШ №1, или мой мл. sertataurv@ rambler.ru С уважением Сергей Татауров.

В 1976 году мы медсёстры после окончания Котельничского медучилища приехали работать в Талицу. Алевтина Васильевна итникова (Мамаева) и я Липатникова Галина Ивановна, вот в статье я не прочла о ней ничего, кто может откликнитесь если что-то о ней знаете?