Размер шрифта:
Цвета сайта

25 лет назад началась многострадальная история возведения Талицкой участковой больницы.

В 1987 году, когда был заказан проект на строительство участковой больницы на 50 коек с котельной и инженерными сетями, никто и предположить не мог, что стройка продлится почти четверть века.
 Строительные работы вела мощная по тем временам организация МСО, возглавлял в ту пору её В.Г.Никифоров. Василий Гаврилович вспоминает, что  они приняли этот объект в 1989 году после того, как от него отказалось Кирово-Чепецкое строительное управление, успев  заложить фундамент и возвести цокольный этаж. Строители МСО работу продолжили. Дела шли хорошо, рождаемость была высокая, людей в районе было много, и никого не удивлял такой масштабный проект. Здание было подведено под крышу, уже были сделаны котельная и часть очистных сооружений, заложен фундамент подсобных помещений. Предполагалась и квартира для врачей.
- Мы  целой делегацией съездили в Кирово-Чепецкий район, в село Каринку, -  рассказывает В.Г.Никифоров,- чтобы посмотреть местную больницу, так как она была построена по такому же проекту, как и Талицкая. Поговорили с тамошними медиками, что удобно, что неудобно в планировке больничных помещений, чтобы не повторять строительных ошибок на своей стройке. Кстати, была заказана документация на шатровую крышу, так как изначально предполагалась плоская. Но грянул 1991 год, и стройка встала. Заказчиком тогда выступал колхоз «Талицкий», строительство шло за счет сельского хозяйства. Но область поддерживать перестала, а у колхоза, естественно, таких средств не было. Таким образом, строительство было «заморожено» на многие годы.
Снова вспомнили об этом медицинском учреждении в 2003 году. Именно тогда было получено  очередное разрешение на строительство сельской участковой больницы. Но  все это осталось на бумаге. Очередной исторической датой можно назвать 22 июня 2009 года, когда было получено разрешение на реконструкцию здания теперь уже под амбулаторию на 35 посещений и на 10 коек дневного пребывания.
Торжественное открытие состоялось
И вот наступил долгожданный день, 3 февраля 2012 года, когда, наконец-то перерезана красная лента. Комиссия подписала акт сдачи в эксплуатацию здания амбулатории, а медики со слезами на глазах принимали поздравления, рассказывали и показывали свои новые владения. И непонятно было: то ли это слезы радости, что, наконец-то, дождались новоселья, то ли слезы горечи от того, что нависла угроза сокращения, хотя теперь в таких условиях работать одно удовольствие. Эта горчинка прозвучала и в поздравлении М.С.Созонтовой, заместителя председателя областного Законодательного Собрания. Марина Сергеевна подчеркнула, что основной причиной её визита  послужило известие о  грозящем сокращении.
-Странно, что департамент здравоохранения  3 февраля приехал перерезать ленточку, хотя  18 января был подписан приказ о сокращении,- выразила недоумение выступавшая. - Надеюсь, что эта нестыковка будет урегулирована.
В этот день много добрых слов было сказано в адрес Департамента сельского хозяйства, так как  благодаря именно их финансовой поддержке была доведена до завершения эта многолетняя стройка. Работы велись в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села». Стоимость работ составила 49,6 млн. рублей, из них 48 млн. рублей были направлены из областного бюджета,1,6 млн. рублей – из местного. И.В.Головкова, заместитель главы департамента сельского хозяйства, принимавшая участие в открытии объекта, сказала, что руководство области очень хочет, чтобы люди на селе жили хорошо, чтобы они чувствовали, что власть о них заботится.
Руководители Фаленского района в свою очередь подчеркнули, что с пуском Талицкой амбулатории сделан значительный шаг к повышению качества медицинского обслуживания населения, проживающего в Талицкой зоне. От имени медицинского персонала амбулатории выступила Г.Ф.Кузнецова, которая, с трудом справившись с эмоциями (слезы наворачивались от воспоминаний), поблагодарила за новое современное, теплое здание. В старом помещении, а оно 1954 года постройки, температура  порой опускалась до  минусовой отметки, приём больных в таких условиях было проводить невозможно. Конечно, её как стоматолога радует новая машина в стоматологическом кабинете. Да, в общем-то, во всех кабинетах новое оборудование, мебель, инвентарь.
- Мы работали и так неплохо, но думаю, что в таких условиях будем работать еще лучше, -  уже с улыбкой сказал Галина Федоровна.
Отзвучали поздравления, схлынули праздничные эмоции и теперь у медиков наступили обычные будни. Жизнь продолжается. Хочется верить, что многолетняя история возведения Талицкой амбулатории благополучно завершится в скором времени, ведь предстоит еще приемка прилегающей территории. И тогда все с облегчением вздохнув, скажут: «Мы строили, строили и, наконец, построили!»

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии