Размер шрифта:
Цвета сайта

Здравоохранение – наш самый тяжёлый больной

Напряжённым выдался информационный день администрации района, прошедший по маршруту Филейка-Верхосунье-Талица, где состоялось 5 встреч. Вели  встречи и отвечали на вопросы глава района В.Е.Лысков и глава администрации района С.В.Комарицын. Перед жителями этих населённых пунктов выступали В.П.Наговицын, начальник управления сельского хозяйства, В.В.Караваев, начальник управления Пенсионного фонда в Фалёнском районе, О.И.Мальшакова, зав. орготделом администрации, Н.А.Перевощикова, зав. отделом образования, В.В.Толстобров, и.о. главного врача ЦРБ, О.П.Катаева, начальник управления соц.защиты в Фалёнском районе, а также представители правоохранительных органов. Таким образом, на встречах был затронут широкий спектр жизнедеятельности района и на любой возникший вопрос  даны компетентные ответы.
Но в статье хотелось бы отразить общую для всех жителей Верхосунского и Талицкого поселений проблему: медицинского обслуживания населения. В.В.Толстоброву на всех встречах достались самые негативные отзывы и эмоции. Люди выплёскивали наболевшее и пытались получить ответ на вопрос, когда же  в медобслуживании, особенно их, сельских жителей, что-то произойдёт в лучшую сторону.

Проблема 1. Выдача больничных.
С середины прошлого года на ФАПах перестали выписывать  больничные листы. Это связано с окончанием срока действия  лицензий, и по закону фельдшеры ФАпов сейчас не имеют права заниматься этим видом деятельности. Существует договорённость, что открывать лист нетрудоспособности в Фалёнской ЦРБ будут по звонку фельдшера, но через несколько дней больному всё равно придётся ехать в ЦРБ. Если даже представить, как  нездоровый, с температурой человек, в мороз,  едет на приём за десятки километров, а с учётом того, как ходят автобусы, и приходится нанимать частника, который от Верхосунья до Фалёнок берёт 500 рублей, а от Филейки 700 – картина вырисовывается страшная. К тому же, как говорилось на встречах, договорённость эта не особенно действует (скорее всего, фельдшеры и врачи не хотят брать на себя дополнительную ответственность), и приходится больному человеку ездить в Фалёнки по 2-3 раза. Вот и берут люди дни за свой счёт да лечатся сами. О каком здоровье нации можно после этого говорить?
Что разъяснил Виктор Васильевич по этой проблеме? Выход один. Как можно скорее ФАПам получать лицензию. Кроме того, фельдшеры должны пройти специализированное обучение. Насколько стало понятно из встреч, документы на собственность у ФАПов уже есть (их сделали, когда готовились к переходу с 1 января 2012 года в областную подчинённость).  Но это далеко не вся документация, нужная  для получения лицензии. Сейчас по оформлению лицензий  ничего не делается. Как сказал В.В.Толстобров, в первую очередь проводится работа по получению лицензии для ЦРБ, действие которой прекратилось 1 января 2012 года. В связи с этим даже тот немалый срок, заявленный и.о. главврача для получения лицензии ФАПами (а именно 6 месяцев) кажется не очень реальным. Если работа пойдёт такими темпами, то конца мытарствам селян при получении больничного не видать.

Проблема 2. Отношение к больным:  «Унинские врачи хоть обращаются по-человечески».
На каждой из встреч жители говорили о недоброжелательном, а иногда и грубом отношении персонала Фалёнской ЦРБ к больным. Благо сравнить им есть с чем. Жители Талицкой зоны – нередкие посетители Унинской ЦРБ, где к больным относятся  так, как и положено работникам здравоохранения: уважительно и внимательно.
Ответа на эту проблему из уст В.В.Толстоброва не было услышано, хотя это единственная проблема, решение которой не требует материальных затрат.

Проблема 3. Сокращение штата Талицкой амбулатории.
На момент выхода этого материала коллектив амбулатории в прежнем составе уже начинает работу в новых, комфортных и очень долгожданных условиях. Но до этого мед.работники, как и все жители зоны их обслуживания, были потрясены известием, что сокращается несколько ставок, в том числе две ставки водителей скорой помощи. Приказ от 18.01. 2012 года, изданный и.о. главного врача, всколыхнул всё население Талицкой зоны. Во многие инстанции были отправлены письма, где доказывалась необходимость сохранения штата амбулатории. Под обращением было собрано более 400 подписей.
Глава района В.Е.Лысков и глава администрации района С.В.Комарицын  говорили на встречах о том, что они были на приёмах и у главы департамента здравоохранения Д.А.Курдюмова, и у председателя Заксобрания А.М.Ивонина, и у зам. губернатора Д.А.Матвеева. Все они заверили, что указаний о сокращении штата Талицкой амбулатории не было, были только рекомендации  сократить количество замов в ЦРБ. Выходит, что этот злополучный приказ – местный ляп.
Но в ходе встреч у меня сложилось впечатление, что проблема сокращения штата не исчезла навсегда. Ведь главным посылом этого решения стала попытка уменьшить расходы ЦРБ. А больница наша имеет немаленькие долги перед фондом обязательного медицинского страхования, так как не  может отработать средства, выделяемые фондом. Работу Талицкой скорой  финансирует ЦРБ, и ФОМС эти деньги не возмещает, поскольку  скорая помощь, можно сказать, нелегальная, так как по статусу Талицкой амбулатории она не положена. Вот если бы на базе новой амбулатории открылся офис врача общей практики (ВОП), тогда бы существование скорой стало легальным. Но  врач в Талицу не приехал, несмотря на замечательные условия, в том числе и благоустроенную квартиру.
Если продолжать дальше рассуждать о долгах нашей ЦРБ, становится понятно, откуда они взялись и почему ЦРБ не отрабатывает деньги ФОМСа. Не работает стоматология (а это, думаю, существенная лепта в объёме платных услуг), не хватает врачей, и соответственно, уменьшается объём проводимой работы, та же нехватка кадров не даёт проводить все виды профоосмотров, диспансеризацию, несколько месяцев из-за поломки не работает УЗИ. Перечень причин, почему фалёнское здравоохранение  так плохо отрабатывает деньги, можно продолжать.
А если учесть, что наша медицина, как и образование, также находится на подушевом финансировании, то надо хотя бы на пределе своих скромных возможностей удерживать эти души в районной ЦРБ, а не отдавать их, а соответственно и деньги, в Уни, Зуевку, Киров. Но потуг в этом направлении в нашей ЦРБ не видно. Видимо, легче сократить штат, к примеру, Талицкой амбулатории, чем повысить качество и количество услуг.
В заключение хочется сказать, что нельзя винить в создавшемся положении нынешнего руководителя ЦРБ. Всё, что прорвалось сейчас, копилось несколько последних лет  и не разгребалось. Принесёт ли какое-то облегчение смена собственника (сейчас ЦРБ и ФАПы – областные учреждения) покажет время. Но за это время, как горько и безнадежно сказал кто-то на одной из встреч, нас уже и в живых может не остаться.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика