Размер шрифта:
Цвета сайта

На свете есть призвание – быть врачом.

В новом здании Талицкой участковой амбулатории  совсем недавно появился  врач общей практики, которого очень ждали и  местные жители, и медперсонал. Е.Е. Волкова закончила Нижегородскую медицинскую академию, по специализации врач общей практики. До того как приехать в такой столь отдаленный населенный пункт Фаленского района, работала сначала в Нижнем Новгороде в областной клинической больнице им. Семашко  врачом терапевтом-кардиологом, затем во ведомственной поликлинике при ОКБ №12 тоже врачом терапевтом.

– Расскажите, Елена Евгеньевна, как вы  узнали про вакансию врача в с. Талица?

– Узнала из интернета, просто набрав запрос на сайте Центра занятости «работа с жильем в Кировской области», и, увидела объявление, которое очень заинтересовало. Сразу же решила позвонить в Фаленскую ЦРБ  начальнику отдела кадров Е.А. Шагиной по поводу вакансии и договориться о встрече, Елена Алексеевна очень помогла, объяснила, как добраться до нужного места и к кому обратиться, за что огромное спасибо! Хотели переехать именно  в сельскую местность всей семьей. В Талице очень понравилась природа, чистый воздух, главное – чистая вода, но очень напугали дороги, ведь районный центр в сорока километрах находится.  За один день приняли решение, что это именно то, что мы искали, главное – очень понравилась моим мальчикам (у Елены Евгеньевны три сына).

– Что можете сказать о рабочем  коллективе, пациентах?

– Очень хороший коллектив! Девочки очень внимательные, с доброй душой, очень стараются, даже вне рабочего времени  принимают пациентов, никому не отказывают, для них нет такого понятия, что все, рабочий день закончился и неважно, есть ли еще пациенты – принимают всех, оказывают всем медицинскую помощь в любое время. Фельдшер-акушер Л.А. Нелюбина заведующая Талицкой амбулаторией, очень правильно держит коллектив, приказных отношений нет, все решает спокойно и грамотно с точки зрения делового этика. А пациенты очень вежливые, простые, им очень приятен совет и сочувствие врача, а главное – стремятся помочь  в решении проблем  своего здоровья. Очень хочется здесь работать

– Елена Евгеньевна, кто Вам помог с переездом, с благоустройством в новой квартире?

– С самого начала во всем помогал П.А. Лекомцев, вплоть до гардин на окна Организовал  вспашку огорода, по любому звонку бескорыстно помогает. В.В. Толстобров очень помог с переездом, удивительный, порядочный человек. Школа здесь очень хорошая, учителя любят своих детей. Очень хочется отметить учителя Н.В. Огородову – добрейшей души человек, не сюсюкает с детьми, держит в строгости, воспитывает чувство ответственности  в школьниках,  за что они ее и уважают.

– Что входит в компетенцию врача общей практики?

– Осмотр пациента, постановка диагноза, оказание экстренной терапевтической, неврологической, кардиологической  помощи. Затем направляем к узкому специалисту, далее после лечения наблюдаем и долечиваем больного. Смотрим глазное дно, выполняем функции лор-врача, планируется оказывать дерматовенерологическую помощь  и отправлять к специалисту. Пациенты могут обращаться даже вне рабочего времени на дом, если очень плохо себя чувствуют.

– Проводите ли Вы профилактические беседы?

– Профилактические беседы и тестирование пациента проводятся  прямо на приеме, чтобы профилактировать дальнейшее заболевание человека. Принимаем всех пациентов: и взрослых, и детей, выезжаем в такие деревни как Полом, Белая, Паньшонки. Никому не отказываем, чтоб поднять престиж Талицкой амбулатории

– Какие симптомы, Елена Евгеньевна, нельзя оставлять без внимания, и сразу обращаться к врачу общей практики?

– Симптомы, такие как мелькание мушек, перед глазами и резкое головокружение – это значит пациент «наш». Давящие, колющие боли, отдающиеся  в левую лопатку, руку; левую половину нижней челюсти; сердцебиение, перебой в работе сердца; чувство тяжести в затылочной области; боли в животе, которые нельзя никогда обезболивать анальгетиками. При варикозном расширении – боли в нижних конечностях, чувство онемения, жжения. Обязательно надо обращаться к врачу с признаками тромбофлебита! Нужно больше двигаться, должна быть дозированная нагрузка обязательно с отдыхом, головой вниз не работать подолгу, «синдром огородника» – синдром внезапной смерти!

В заключение хочется отметить, что неоднократно во время нашей беседы Елена Евгеньевна говорила о том, что на селе люди очень воспитанные, по нравственным качествам выше городских и особое уважение имеют к медицинским работникам!

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика