Размер шрифта:
Цвета сайта

Без фельдшера на селе трудно

Трудовой стаж Натальи Николаевны Носковой, фельдшера скорой медицинской помощи Фаленской ЦРБ, 19 лет.

 – Наталья Николаевна, как вы стали медиком?

– Моя бабушка, Анна Григорьевна, всю жизнь проработала в Талицкой больнице, а я ей помогала, на лето устраивалась санитаркой. Но особого рвения стать медиком не испытывала. Когда встал вопрос, кем быть, растерялась. Выручила подружка-одноклассница, предложив поступить в Омутнинское медучилище – я согласилась. Окончила учебу в 1996 году, вернулась в район, устроилась в Юсовский ФАП на должность заведующей, затем фельдшером в Фаленскую среднюю школу №1 на время декретного отпуска сотрудницы. С 2003 года бессменно работаю в бригаде скорой медицинской помощи поселка Фаленки.

– Не так давно вы совмещаете работу в скорой и на ФАПе села Николаево. Что стало причиной?

– Обязанности фельдшера сельского ФАПа я выполняю с 14 мая. Согласилась на это потому, что очень хорошо представляю, как тяжело на селе без медицинского  обслуживания. Населенный пункт немаленький, в лечении там нуждаются как взрослые, так и дети. К тому же опыт работы на ФАПе имеется.

Специфика работы фельдшера скорой и фельдшера сельского ФАПа отличается?

– Казалось бы, обязанности фельдшера одни и те же, но... Фельдшер скорой при поступлении вызова оказывает незамедлительную медпомощь больным и пострадавшим. Действует по обстоятельствам, быстро и решительно.

Работа сельского фельдшера многопрофильная, один человек совмещает разнообразные должности и профессии: ведёт приём, назначает лечение, выполняет необходимые процедуры, следит за своевременной вакцинацией населения, проводит плановый осмотр хронических больных, обслуживает вызовы на дому, ведёт наблюдение за беременными женщинами и детьми до года. А пожилым пациентам порой помимо медикаментозной помощи нужно ещё простое человеческое участие, доброе слово. Поэтому стараюсь выслушать каждого и помочь.

– Нагрузка большая, а ведь  еще и семья есть. Успеваете все?

–Мне очень бы хотелось, уходя с работы, оставлять все проблемы за дверью, но не получается. За смену столько всего видишь, переживаешь, нервничаешь. К счастью, домашние понимают это, подстраиваются. Семья для меня много значит. Я их всех очень люблю. По возможности балую их чем-то вкусненьким. Свободного времени немного, но стараюсь провести его с пользой: иногда крючком повязать, книжку хорошую почитать, цветами любимыми позаниматься. Комнатные цветы – мое хобби.

– О чем вы мечтаете?

– Как медик, чтобы люди были здоровы, а как мама, чтобы жизнь детей сложилась счастливо. У меня их двое, старший сын служит в армии, после возвращения планирует вернуться в Глазовский медицинский колледж, где ранее учился, а после поступить в медакадемию.  Младший учится в школе, мечтает стать поваром.

– Вы не хотели быть фельдшером, а стали – не жалеете?

– Конечно, нет! Сейчас я уже не представляю себя в другой профессии, мне нравится моя работа. Как говорится: все, что ни делается – все к лучшему.  

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика