Размер шрифта:
Цвета сайта

Тамару Васильевну Зорину знают многие фалёнцы - её девиз – не унывать

Более тридцати лет она помогала больным справляться со своими недугами в хирургическом отделении ЦРБ. А сколько людей она спасла, отдавая свою редкой группы кровь!

Нынешний год для Тамары Васильевны особый, юбилейный. Ровно 60 лет назад она приехала жить и работать в Фалёнки, в ноябре отметит своё 85-летие со дня рождения. Она – ровесница нашего района.

А родом Тамара Васильевна из Санчурского района, где когда-то была деревня с красивым названием Красногорье. И хоть много времени прошло с тех пор, как покинула она родные места, но всё, что связано с малой родиной, в памяти осталось навсегда.

– Моё детство омрачено войной. Когда она началась, мне шёл двенадцатый год. Деревня осталась без мужчин. Они ушли на фронт, в том числе и мой отец. И все деревенские работы легли на плечи наших матерей и нас, подростков. Школу, а я закончила тогда всего 4 класса, пришлось оставить. С весны и до самой осени трудилась в поле и на лугах вместе с мамой. Жали хлеба серпом, сенокосили. Лошадей в колхозе было мало. Так что копали свои огороды лопатой. А зимой по вечерам и ночам шали вязали. Многие в наших краях этим ремеслом занимались. Шали продавали, этим и жили, – рассказывает Тамара Васильевна. – Ведь надо было чем-то ещё налоги платить. К примеру, сдать определённое количество яиц. Свои курицы много ли нанесут. Вот и покупаешь на вырученные деньги. А после уборки картофеля всю зиму сушишь его для отправки на фронт. Работы с этим тоже было немало: надо его вымыть, вычистить, умело нарезать лапшой и правильно высушить в печке. Тоже каждому доводилась норма.

В нашей местности была большая проблема с дровами. Сучья с болота на санках с мамой возили. А дом у нас большой был, каменный.

Уже после войны Тамара Васильевна продолжила учёбу в школе молодёжи, а после этого закончила медучилище и с дипломом медсестры приехала по направлению в Фалёнскую районную больницу.

– Мне, конечно, тогда больница не понравилась, всё в ней выглядело так бедно, даже стены были не оштукатурены. Но приняли меня здесь очень хорошо, тогда здесь, в хирургии, старшей медсестрой была А.И. Толстоброва, а операционной А.М. Сметанина. Нелегко приходилось медперсоналу. Больных в отделении бывало до 60 человек. Даже операции делали без наркоза, его просто не было, а больных, как могли, отвлекали от боли.

Тамара Васильевна это умела. Умела успокоить человека, разговорить его, даже развеселить. Больные её любили. Огромное количество раз ей приходилось срочно сдавать свою кровь. Считала это своим долгом, тем более, что её кровь редкой группы с отрицательным резусом. И, конечно, те, кому спасла жизнь неунывающая ни при каких обстоятельствах медсестра, были благодарны ей.

Кроме профессиональной работы медицинских работников жизнь заставляла заниматься другими хозяйственными делами.

– Нам приходилось между сменами и дрова пилить, и колоть для больничной кочегарки, и в колхозы ездить, и даже жить там неделями. Например, в Солдарях довелось на зернотоке поработать и лён теребить, в Леванах – на сенокосе, в Кармишонках – картошку копать, – вспоминает Тамара Васильевна. – Колхоз в Солдарях был подшефным больницы, сюда мы ездили не только на сельхозработы. Часто выступали с концертами перед солдарёвскими жителями, ездили и в другие сёла. Коллектив больницы тогда славился художественной самодеятельностью.

– Вы тоже были в числе артистов? – интересуюсь у своей собеседницы.

– Без меня не обходилась ни одна сценка, – услышала в ответ.

Благодаря неунывающему и сильному характеру Тамара Васильевна умеет скрыть все свои невзгоды. А пережить ей пришлось немало. Рано ушёл из жизни муж, умерли и два её сына. И со здоровьем проблемы, а с возрастом их ещё прибавилось. Но она не жалуется на свою жизнь. Радуется за своих внучек Лену и Аню, у которых свои семьи. Уже стала прабабушкой. Благодарит судьбу, что у неё прекрасная сноха Света, которая тоже работает медсестрой в Фалёнской больнице. Довольна и своей помощницей, соцработником А. Одинцовой.

– Аня находит время даже «Сельский маяк» мне почитать, сама я уже плохо вижу. А районку выписываю, как без неё. Ведь из газеты узнаёшь все районные новости и события. Мне и сейчас интересно, как идёт жизнь в районе.

Вот такая она, Тамара Васильевна.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика