Размер шрифта:
Цвета сайта

Лидия Фёдоровна Шипицына четверть века повар на пищеблоке

Есть в районной больнице отделение, деятельность которого на первый взгляд незаметна. Но роль в выздоровлении больных оно играет большую. Это пищеблок с его особенностями работы: приготовлением пищи согласно диетам, прописанным врачами, а также в соответствии с возрастом (ведь болеют не только взрослые, но и дети). Четверть века поваром на пищеблоке работала Лидия Фёдоровна Шипицына, которая за свой труд имеет немало благодарностей, награждена почётной грамотой райкома профсоюза медицинских работников, медалью «Ветеран труда».

Труд повара – не из лёгких. Весь день на ногах у раскалённой плиты. Чтобы больные (число их доходило до 120 человек) вовремя получали завтраки, обеды и ужины, а дети ещё и полдники, приходить на работу приходилось в половине шестого утра. Заканчивался рабочий день в шесть часов вечера. И хотя работали посменно, нагрузка всё время была очень большой. Сколько за это время было приготовлено всего, и представить сложно.

Поваром, специалистом своего дела Лидия Фёдоровна стала не сразу. До этого ей, родившейся в деревне Кисели Зуевского района, было ещё более трёх десятков лет. В них уложились трудные военные и послевоенные годы, когда, чтобы выжить, приходилось собирать грибы, управляться с домашними делами, так как мать была постоянно занята в колхозе. Потом была учёба в Левановской школе, в которую тогда ещё Лида ходила из деревни Шарапёнки, куда переехала семья.

После школы-семилетки уехала в Нижний Тагил, где помогала брату – водилась с его ребёнком. Но из города пришлось вернуться обратно в деревню, так как заболел отец, Фёдор Фёдорович Зонов, и надо было помогать матери, Павле Степановне. Работала пекарем на хлебопекарне, на льнозаводе. Вышла замуж, родила дочь. Так уж вышло, что семейная жизнь не заладилась. Но судьбой было предначертано повстречать Ивана Семёновича Шипицына. Вместе они уже почти полвека. Воспитали сына Юрия, который тоже живёт в Фалёнках. Радуют Лидию Фёдоровну двое внуков – сыновья старшей дочери.

И Лидия Фёдоровна, и Иван Семёнович уже на пенсии. Но привыкшие с детства трудиться, они не сидят без дела. Занимаются хозяйством, держат козу. В свободное от хлопот время Лидия Фёдоровна плетёт коврики.

19 марта Лидия Фёдоровна отмечает юбилей. Хочется пожелать этой замечательной женщине здоровья, всяческих благ и успехов.

Совет ветеранов райбольницы.

На снимке:

Фото из семейного альбома.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика