Размер шрифта:
Цвета сайта

20 лет за рулём «Скорой помощи»

Завидев машину «Скорой помощи», невольно провожаем её глазами. А если она останавливается возле дома соседей, в голову сразу приходит мысль: «Что-то случилось». И знаем, что от расторопности и профессионализма бригады «Скорой» иногда зависит жизнь человека. Немаловажная роль в этом принадлежит водителю.

Особенно в наших условиях, когда, чтобы добраться до больного, нужно преодолеть немало преград: непроезжие дороги, неосвещённые улицы, снежные заносы... Вот тут-то и проявляются навыки и умения водителя. О том, как это сложно, хорошо знает Н.Я. Родыгин, проработавший водителем машины «Скорой помощи» два десятка лет и имеющий за свой добросовестный труд грамоты и благодарности.

Родился Николай Яковлевич в деревне Кайсино Бельского района в большой крестьянской семье. Был пятым по счёту среди сестёр и братьев. Детство было обычным для тех, кто родился незадолго до войны и жил в деревне. Мать, Устинья Ивановна, работала в колхозе. Помимо тяжёлого общественного труда, приходилось выполнять ещё и домашние работы, которых при большом личном хозяйстве и огороде было немало.

Через два года после окончания войны пошёл Николай в Красносельскую школу, окончил пять классов. После чего в тринадцать лет началась его трудовая деятельность.

Вспоминая те далёкие годы, Николай Яковлевич скупо рассказывает: «Мы, дети, начали работать очень рано: боронили, пахали, сеяли. Зимой огребали снег, пилили дрова для отопления свинарника. Жили все очень бедно. До заморозков ходили босиком, а потом в лаптях».

В 1952 году семья перебралась в Фалёнки. Жили вначале на квартире. Потом построили домик, в котором ютились все вместе.

В 1958 году пришёл черёд идти Николаю Яковлевичу в армию. Три года служил во внутренних войсках, сопровождая военные грузы. А после армии вернулся в Фалёнки и устроился на работу в автороту, откуда его сразу направили учиться на курсы шофёров. Так началась его водительская биография, поездки и непременные ремонты. Но молодость брала своё. Несмотря на загруженность находил время сходить на танцы, где и повстречал свою любовь. Без малого полвека шагает с тех пор рядом с Николаем Яковлевичем по жизни его жена, Маргарита Семёновна. Воспитали сына, который после окончания политехнического института работает в областном центре. Годы летят. Вот уже стали взрослыми две внучки. Скоро Николай Яковлевич станет прадедом. А сам он 13 апреля отметит свой 75-й день рождения.

Совет ветеранов райбольницы поздравляет Николая Яковлевича с юбилеем. Главное пожелание – здоровья и, конечно, долголетия.

К этим поздравлениям присоединяются и коллеги по отделению «Скорой помощи»:

Пролетели годы, словно птицы,

А Вам всего-то 75!

Забыты бессонные ночи,

Огромные ямы в пути

По нашим дорогам «отличным»,

Носилки и стоны больных.

Всё давно позади.

Если вспомнишь, зайди.

Твои из «03».

Л. КОРЕПАНОВА, председатель ветеранской организации райбольницы.

Фото из семейного альбома.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика