Размер шрифта:
Цвета сайта

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ, НА ЛАД ИХ ДЕЛО НЕ ПОЙДЁТ

«Развитие социальной сферы в муниципальном образовании» – такая тема была определена для «круглого стола», прошедшего в рамках мероприятий «Парламентского дня».

В районной библиотеке собрались депутаты районной Думы, представители органов местного самоуправления из Фалёнок, Богородского, Зуевки и Уней, представители органов исполнительной власти области, депутаты Законодательного Собрания.

Несмотря на то, что заявленная тема разговора достаточно широка, горячая дискуссия в основном крутилась вокруг одной из составляющих этого вопроса, а именно проблемы кадрового обеспечения социальной сферы.

Тон разговору задала зам. главы администрации района по социальным вопросам Е.А.Киселёва, рассказавшая о том, насколько Фалёнский район обеспечен специалистами. Всего работников бюджетной сферы в районе – 766 человек. Самая низкая укомплектованность кадрами сложилась в сфере здравоохранения – 76%. Культура обеспечена кадрами примерно на 80%, но среди них специалистов – лишь около 50%. Наиболее благополучная ситуация в сфере образования, на данный момент вакансий нет. Но этот показатель не вызывает ощущения благополучия, так как во всех сферах уже остро встала проблема старения кадров, к примеру, средний возраст работников образования 50 лет. Выпускники школ района обучаются в областных вузах, в учебных заведениях культуры и искусства. Но работать на малую родину возвращаются единицы. Почему? На этот вопрос, в общем-то, и пытались ответить участники «круглого стола». Прежде всего, выяснилось, что на данный момент в муниципалитетах нет  структур, занимающихся профориентационной работой. То есть над этим направлением трудятся и образование, и служба занятости, и по чуть-чуть другие структуры. А единой целенаправленной работы, как в советские времена, нет. Так что профориентационная работа у нас ведётся, как в басне Крылова «Лебедь, Щука и Рак» с известным результатом. Потому и родилось предложение о создании комиссии, которая бы координировала это направление деятельности.

Определены были три основных причины невозврата молодёжи: невысокая зарплата, проблемы с жильём и неудовлетворительное качество социальной инфраструктуры, а также снижение престижа работы в сельской местности. Как выяснилось, причины в зависимости от сфер разнятся. Если, к примеру, в культуре невысоки зарплаты, то, по словам гл. врача ЦРБ А.Е.Шумилова, зарплаты у врачей неплохие, зато есть острая необходимость в хорошем жилье. Общими же для всех сфер проблемами оказались неблагоустроенность наших посёлков и деревень, плохие дороги, грязь, отсутствие мест для отдыха молодёжи. То есть то, что никакими силами не решить на местном уровне, на чём настаивал депутат ОЗС М.В.Курашин, и, судя по выступлениям представителей области, невозможно это сделать и на уровне области.

Кстати, коротко о выступлениях областных чиновников. С.Е.Катаев, консультант департамента культуры, проинформировал, что в области 262 учреждения культуры требуют капитального ремонта, из них 13 находятся в аварийном состоянии. Если в прошлые годы действовала программа финансирования противопожарных мероприятий (в прошлом году, к примеру, Уни оснастили всем необходимым свой ДК), то на ближайшие 2 года средства не запланированы. Не стало субсидии на ремонт памятников. Запущена программа строительства культурных многофункциональных центров, но в ближайшее время Фалёнского района в планах нет.

А.А.Игумнов, консультант департамента здравоохранения, кратко доложил, что программа модернизации здравоохранения завершилась.

П.Н.Пономарёв, начальник Центрального образовательного округа, также сказал о том, что программа модернизации образования, в рамках которой было получено большое количество федеральных средств, закончена. Следующая программа направлена на модернизацию дошкольного образования.

По результатам работы «круглого стола» была принята резолюция, в которой для нас, фалёнцев, наиболее интересными моментами являются рекомендации департаменту культуры Кировской области включить в целевую программу на 2015 год финансирование капитального ремонте ДК в с. Талица, а департаменту образования – предусмотреть финансирование на 2015 год капитального ремонта Талицкой школы и детского сада «Родничок».

Аналитика

Яндекс.Метрика