Размер шрифта:
Цвета сайта

ЛЕСАМИ БОГАТЫ, А РАЗБОГАТЕТЬ НЕ МОЖЕМ

Несмотря на то, что Кировская область богата лесными ресурсами (и Фалёнский район в том числе), разбогатеть от их использования пока не можем. Почему лесная отрасль не приносит ожидаемой прибыли? Почему неэффективно используется заготавливаемый лес? Не развивается глубокая переработка древесины, а вывозится кругляк? Почему мы живем практически в лесу, а дров заготовить не можем, не говоря о том, чтобы сруб сделать даже для бани. Вопросов и проблем в этой отрасли много и лишь на некоторые из них попытались ответить депутаты областного Законодательного Собрания, недавно побывавшие в нашем районе.

Круглый стол «Проблемы лесопромышленного комплекса Фаленского района» вела Марина Сергеевна Созонтова, заместитель Председателя ОЗС. В работе круглого стола также приняли участие А.М.Ивонин, Председатель Законодательного Собрания Кировской области, О.А.Казаковцев, член Совета Федераций, К.Г.Симзиков, зам. главы департамента лесного хозяйства, А.В.Мамедов, заместитель начальника управления региональных проектов и лесной промышленности департамента промышленного развития, И.Ю.Лузянина, консультант отдела поддержки предпринимательства департамента развития предпринимательства и торговли, О.О.Коробова, ст.прокурор управления по надзору и исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области, О.И.Черанева, и.о. заместителя руководителя Управления ФНС.

Участники круглого стола, обсудив проблемы лесного комплекса, вопросы законодательного регулирования отрасли, отметили, что лесной потенциал остается нереализованным в силу ярко выраженного теневого характера деятельности в сфере лесопользования и незаконного использования лесных ресурсов. Этому способствует несовершенство федерального законодательства. Арендаторы лесных участков, заключающие договоры со сторонними организациями, в целом не выполняют обязательства по договорам аренды и не осуществляют должного контроля за проводимыми работами. Все эти проблемы существуют и у нас в районе, к ни С.Г.Шулятников, глава района, добавил еще низкую заработную плату, всего 8 300 рублей. А также ненадлежащее оформление трудовых отношений: как правило, с работниками, занятыми на лесопереработке или лесозаготовке, заключаются гражданско-правовые договора, а надо переходить на трудовые.

Глава Талицкого сельского поселения П.А.Лекомцев с горечью заметил, что, живя практически в лесу, проблематично заготовить дрова, а если выделят делянку, то за такие километры надо ехать, что лес весьма дорого обойдется.

Долго обсуждалась проблема глубокой переработки древесины, об этом с укором говорил О.А.Казаковцев, ставя на вид местным предпринимателям их недальновидность. Но очень хорошо прокомментировал данную ситуацию глава Зуевского района В.П.Скрябин: «К вопросу об отправке леса кругляком. На данный момент вопрос со сбытом леса стоит очень остро и скоро может случиться так, что лесники вообще встанут. Проблему надо решать на уровне области – создавать большое предприятие по переработке древесины, чтобы заготовители могли туда поставлять свой лес».

В целом общение собравшихся было весьма активным, и вопросы были подняты очень злободневные, хотя на многие из них ответов не прозвучало. Тем не менее, хочется верить, что наши законодатели не оставят проблемы лесной отрасли без решения, причём надо не только усиливать контроль за работой, но и помогать развиваться малому и среднему предпринимательству, работающему в лесной отрасли.

Аналитика

Яндекс.Метрика