Размер шрифта:
Цвета сайта

ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ, ЧТО ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ...

Следующее мероприятие «Парламентского дня» – общая встреча всех участников в зале администрации. Выступали здесь представители органов местного самоуправления: глава Левановского сельского поселения Т.Е.Краева, глава Унинского городского поселения Н.Б.Безносиков, глава Сунского поселения Зуевского района Е.Г.Кутергина и глава Фалёнского городского поселения С.С.Чурин. Тема их выступлений – взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Все главы говорили о том, что местным администрациям дано множество полномочий, которые не подкреплены достойным финансированием и соответственно в большинстве своем не выполнимы. А контролирующие органы общаются языком бумаг и штрафов. Программным я бы назвала выступление С.С.Чурина, завершившее встречу. По сути, работа контролирующих органов привела к тому, что муниципалитетам отказано определять приоритеты своей деятельности. Надзорные органы диктуют, чем администрация должна заниматься. К примеру, межевать леса, а не строить на эти деньги тротуары. Несмотря на то, что каждый год Думы принимают основной закон поселения – бюджет – где расписаны все мероприятия на год, прокуратура, суды постоянно вносят свои коррективы, вынуждая делать то, что не предусмотрено бюджетом, а самое главное – не имеет реального результата для улучшения жизни населения. Как сказал в заключение Сергей Сергеевич, необходимо работать вместе с надзорными органами, но приоритеты должно определять именно местное самоуправление.

От себя же хочу добавить, что деятельность контрольно-надзорных органов не даёт эффективно работать не только органам местного самоуправления, но и предприятиям, учреждениям разных форм собственности. Органы могут бесконечно наказывать руководителей, которые не полностью выполняют все требования, но не потому, что у них есть злой умысел или они являются незаконопослушными гражданами, а потому, что отсутствуют средства на выполнение всех законодательных закорючек, зачастую непонятных и ненужных.

Аналитика

Яндекс.Метрика