Размер шрифта:
Цвета сайта

Н.Ю. Белых: «Фаленский район опасений не вызывает»

Рабочая поездка врио Губернатора Н.Ю. Белых в Фалёнский район началась с осмотра 8-квартирного дома, строящегося в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Здание бывшей гостиницы подверглось серьёзной реконструкции, в результате которой были построены несколько двух- и трёхкомнатных благоустроенных квартир. Уже на этой неделе ожидается подключение дома к газу, далее будет полностью закончена внутренняя отделка квартир и благоустроена придомовая территория. Ориентировочный срок сдачи жилья – июль текущего года. В этом же месяце планируется сдать ещё 45 квартир в доме, реконструкция которого идёт также в рамках программы расселения.

Глава региона отметил, что в целом по области в программу расселения граждан из аварийного и ветхого жилья включено около 90 тыс. квадратных метров, из них на Фалёнский район приходится 5200 квадратных метров.

- Достаточно давно в посёлке, да и во всём районе, вообще ничего не строилось. Поэтому 5 тысяч квадратных метров проблемы ветхого и аварийного жилья не решат. В федеральную программу, которая реализуется с помощью средств федерального Фонда содействия развитию ЖКХ, попали дома, признанные аварийными до 1 января 2011 года. Поэтому сейчас нам необходимо серьёзно задуматься над изысканием дополнительных источников решения данной проблемы на уровне области. Мы в каждом районе тщательно отслеживаем, как идёт переселение из аварийного жилья, тем более, что это одно из мероприятий, содержащихся в майских указах Президента РФ В.В. Путина. Этой теме уделяется особое внимание на государственном уровне, - подчеркнул Никита Юрьевич.

Кстати, врио Губернатора отметил, Фаленский район опасений не вызывает в плане реализации данной программы. Отметил он и очень большой плюс для нашего района – это наличие газа.

-Газификация районного центра дает большие преимущества перед другими населенными пунктами, где в дополнение к другим проблемам, добавляется еще и отсутствие газопровода,- подчеркнул Н.Ю.Белых.

Журналисты поинтересовались, тем, как было выбрано место для строительства данного жилого дома, ведь это центр поселка, «почти возле Кремля». С.С.Чурин, глава городского поселения с улыбкой ответил, что для местных жителей хорошего места не жалко. Но затем пояснил, что исходили из того, какие объекты, оставшиеся от недавнего советского прошлого,  можно  еще использовать. Вот поэтому под строительство были запущены недостроенный лабораторный корпус в ГСС, недостроенные жилые дома в районе птицефабрики, и в том числе вот это помещение бывшей гостиницы.

По отзывам будущих жильцов, условия в новом жилье будут во много раз лучше тех, в которых большинство из них проживают в настоящее время. Одна из будущих новосёлов, молодая мама Татьяна Тулякова, работающая оператором связи в местном почтовом отделении, поблагодарила Н.Ю. Белых за реализацию программы расселения из аварийного жилья, просто жизненно необходимой, особенно для молодых семей.

 

СПРАВКА. Фалёнское городское поселение участвует в областных программах по переселению граждан из аварийного жилья с 2010 г. Всего за 2010-2011 гг. было расселено 100 человек из 52 квартир, расположенных в 10 аварийных жилых домах. На эти цели направлено 57 млн. рублей, в том числе 46,6 млн. рублей – средств Фонда ЖКХ, по 5,2 млн. рублей – областного и местного бюджетов.

Для переселения граждан было построено три жилых дома.

В рамках заявки 2013 г. в 2014 году в п. Фалёнки планируется переселить 101 человека из 72 квартир, расположенных в 15 аварийных домах. На эти цели направляется 57,2 млн. рублей, в том числе 39 млн. рублей средств Фонда ЖКХ и 18,2 млн. рублей областного бюджета.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика