Размер шрифта:
Цвета сайта

Опыт Фалёнского района в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних признан успешным

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Центральном образовательном округе прошёл на базе Фалёнского района 18 марта. Особую солидность этому масштабному мероприятию придало присутствие на нём О.А.Казаковцева, члена Совета Федерации ФС РФ.

В начале дня профилактики в вечерней школе состоялся семинар для представителей всех образовательных учреждений нашего района. О.Н.Саламатова, специалист отдела образования, основной докладчик, проанализировала профилактическую работу, проводимую в образовательных организациях. Она отметила, что, благодаря всем принимаемым мерам, в 2015 году в районе не зарегистрировано ни одного преступления, совершённого несовершеннолетними, отсутствуют экстремистские группировки, нет учащихся, состоящих на учёте у нарколога, а также снижается количество правонарушений и общественно опасных деяний.

Затем участники семинара направились в Фалёнскую среднюю школу, где после короткой экскурсии продолжили работу.

Зам. директора по воспитательной работе О.Ю.Катаева выступила с презентацией опыта работы школы по взаимодействию с различными субъектами профилактики.

В самой крупной школе района в текущем учебном году обучаются 542 ученика. Число детей и семей, требующих повышенного внимания – 40. На внутришкольном учёте состоят 17 учеников, на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних – 3. Растёт число детей из малообеспеченных семей: если в 2013-2014 учебном году их было 180, то в нынешнем – уже 241.

В своей деятельности, направленной на профилактику правонарушений, школа взаимодействуют со множеством структур: другими образовательными организациями, полицией, прокуратурой, социальной службой и центром занятости, больницей и, конечно, с администрацией района. По сути, вся воспитательная работа школы, организованная по различным направлениям, решает поднятые на семинаре проблемы.

После выступления О.Ю.Катаевой специалисты субъектов профилактики поделились своим опытом работы по взаимодействию со школой. Так, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних И.Н.Дудырева проинформировала, что на трёх подростков школы, состоящих на учёте в КДН, заведены паспорта, где отражаются все проводимые с ними профилактические мероприятия. А.А.Лыскова, инспектор ПДН, подчеркнула, что главная задача службы – предостеречь от совершения преступления. А. П.Мамаев рассказал о том, какой вклад ветераны МВД вносят в воспитание несовершеннолетних. Это и профориентационная работа, и привитие здорового образа жизни, и, конечно, экскурсии в музей: в 2014 году там побывало 80 учеников, а в 2015 – уже 210. Е.Н.Тестоедова, методист ЦРБ, активно участвующая в работе КДН, проинформировала, что медработники принимают участие в выявлении случаев жестокого обращения с детьми, уделяя особое внимание семьям с детьми до года. Но работа осложнена тем, что врач-нарколог работает 2 дня в неделю, ставка инструктора, отвечающего за профилактическую работу, сокращена. А.Ю.Онучина, директор ЦЗН, сообщила о мероприятиях, проводимых службой занятости по профориентации и временному трудоустройству несовершеннолетних летом, к сожалению, в последнем случае количество детей, желающих работать, превышает число мест, предлагаемых работодателями. О занятости детей в спортивных секциях и объединениях ДДТ рассказали директор ДЮСШ М.П.Каратаева и педагог-организатор Н.Л.Хрулёва.

Судя по оценке, которую дал по завершении всех выступлений П.Н.Пономарёв, начальник отдела Центрального округа, впечатление от работы по взаимодействию субъектов профилактики правонарушений осталось положительное, есть опыт, о котором можно рассказать в других районах.

Последним мероприятием дня профилактики стала работа Общественной приёмной в администрации района. Приём вели П.Н.Пономарёв, О.А.Казаковцев, С.Г.Шулятников, В.В.Ульянов, Е.А.Киселёва, Н.А.Перевощикова.

Кроме семинаров и работы Общественной приёмной, в этот день в каждой школе района прошли мероприятия по профилактике алкогольной зависимости: уроки, классные часы, беседы, акции, конкурсы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика