Размер шрифта:
Цвета сайта

Праздник тех, кто любит книгу.

День библиотек – это не только профессиональный праздник, признание важности данной профессии – это праздник и всех тех, кто любит книгу. В преддверии торжества, с 21 по 27 мая, в Фаленской районной библиотеке прошла библиотечная неделя под девизом: «Пусть книга станет ближе к Вам!», ее работники подготовили и провели мероприятия, повышающие роль книги в жизни человека и нашего общества. Многие первоклассники открыли для себя новый интересный, удивительный мир, придя сюда впервые. Они узнали, для чего нужна книга, как с ней обращаться, а главное – они ощутили, насколько разнообразен и увлекателен книжный мир, поучаствовав в сказочной викторине «Не человек, а рассказывает». Пятиклассники, как настоящие книголюбы-знатоки, состязались в интеллектуальной викторине по знанию библиотечных терминов: формуляр, каталог и пр.

29 мая прошел День благодарения: библиотека пригласила к себе на торжество ветеранов библиотечного дела, самых активных читателей, участников мероприятий и дарителей книг. Русский человек всегда славился щедростью, меценатством, бескорыстной помощью,и в Фаленках есть люди, которые поделились с библиотекой своими печатными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями: Т.А. Вагина, К.А. Вершинина, А.Н. Лыскова, В.А. Ситников, Л.Л. Смольникова, Н.Г. Смольникова, Ф.М. Чарушина.

После приятных поздравительных слов и награждений прошел творческий интерактивный отчет о работе библиотеки, в котором были названы следующие цифры: более 4150 читателей обслуживают ежегодно Центральная и Детская библиотеки. Для них работает 5 любительских объединений и клубов по интересам, 3 – для взрослых и 2 – для детей, прошло 40 занятий для 80 слушателей. За 2012 год проведено 170 массовых мероприятий, оформлено 85 выставок.

Такие отчеты перед населением стало традиционными с 1995 года. Ежегодно сотрудники библиотеки разрабатывают программу проведения Недели, тщательно продумывая девиз и каждое мероприятие. Новинка нынешней Недели – акция, проходившая до конца мая, «Я за чтение!», а привязанная яркая ленточка к дереву – знак поддержки чтения и книги. Кустик сирени у библиотеки с приветливо развевающимися на ветру разноцветными атласными ленточками не мог не привлечь внимания проходящих мимо. Рядом находящийся штендер (раскладушка) с объявлением, пояснял цель акции. Многие дети да и любопытные, неравнодушные взрослые останавливались, читали, и на дереве появлялась очередная ленточка.

В бенефисе лучшего читателя участвовал В.А. Ситников. «Лучшие друзья мои – книги» – так называлась его выставка, на которой Вячеслав Алексеевич познакомил присутствующих с книгами своей домашней библиотеки. 

Далее разговор о книгах, чтении приглашенные гости вместе с хозяевами продолжили уже в неофициальной обстановке, за чашкой ароматного вкусного чая. Уходя, каждый участник не забыл привязать ленточку, сказав: «Я – за чтение!»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика