Размер шрифта:
Цвета сайта

Прикоснись к истории Вятского края

Совсем недавно в читальном зале районной библиотеки мне предложили прочитать книгу Александра Барышникова «Клад Соловья-Разбойника», поступившую в библиотеку в июне этого года в единственном экземпляре с дарственной надписью от автора.

С первых минут чтения книга так меня увлекла, что я, забыв про все домашние дела, осилил все 470 её страниц, не отрываясь.

Крупный, хорошо читаемый текст, множество сюжетных линий, увлекательное повествование, прекрасный русский язык с энтографическими и архаическими вставками уносят читателя вместе с героями книги в далёкий двенадцатый век, когда из Великого Новгорода отправились два отряда воинов-ушкуйников с целью сбора дани для Великой Булгарии с народов, обитавших в Приуралье, и забрать сокровища главного храма биарского (пермяцкого) божества Йомалы. В событиях, связанных с походом ушкуйников-новгородцев, помимо русских, участвовали волжские булгары, вогулы (манси), биары, воты (северные удмурты), коммезы (южные удмурты), чирмиши (марийцы), жители других земель, вошедших в последствии в состав населения Вятской губернии, нынешней Кировской области.

Мне как бывшему учителю истории было очень интересно прочитать о древней языческой культуре вотов (удмуртов), о её взаимодействии с христианской (грецкой) религии, описание обрядов погребения, брачной церемонии, военных поединков с использованием холодного оружия (сабли, мечей, луков и стрел), штурмов крепостей, описание диковинных кушаний – «забавных, похожих на уши кренделей из теста, внутри которых было рубленое мясо. Пельмень – означает хлебное ухо».

После многих приключений и дальних странствий отряды новгородцев встретятся на берегах воспетой в легендах Вятшей (избранной, лучшей) реки, нынешней Вятки, куда попадут и другие герои книги. Вместе с коренными жителями они будут отстаивать свою свободу и независимость от, казалось бы, непобедимого булгарского войска. Одержанная победа даст начало новой жизни, истории вольнолюбивой страны Вятской.

Всем читателям хотелось бы пожелать обязательно ознакомиться с этой интересной увлекательной книгой.

В. СИТНИКОВ.

На фото: книга «Клад Соловья-Разбойника».

Аналитика

Яндекс.Метрика