Размер шрифта:
Цвета сайта

Иной судьбы себе не избирали

У библиотеки, как и у человека, своя судьба, своя линия жизни. И у каждой найдется свой особый предмет гордости. Для нас это, помимо давних традиций, наши сотрудники. В народе говорят «Дело человеком ставится, человек делом славится». Надо отметить, что библиотеке всегда везло на сотрудников. Библиотечная летопись бережно хранит имена всех, кто когда-то здесь трудился. Но в преддверии 90-летнего юбилея мне хочется рассказать о людях, которые работают в библиотеке в настоящее время. 4350 читателей обслуживают 11 библиотекарей, а всего в штате 15 человек. Коллектив наш в основном женский и уже немолодой, но он выдержал проверку временем. Отличительная черта коллектива — его стабильность.

 В штате отдела обслуживания трудится 3 человека. Это заведующая отделом Марина Анатольевна Грати. Грамотный и ответственный специалист, отлично знающий свое дело. В читальном зале приветливо встречает посетителей Надежда Петровна Козлова, человек, увлеченный литературой, прекрасная собеседница. На абонементе находит нужный подход к каждому читателю и подбирает книги соответственно их интересам и запросам Галина Геннадьевна Ульянова. В главный отдел библиотеки сегодня идут за душевным отдохновением и успокоением пенсионер, бюджетник, человек, выбитый обстоятельствами из нормальной жизни. Идут не только для того, чтобы прочитать свежие номера газет и журналов, ознакомиться с новинками литературы, но и для того, чтобы поделиться своими переживаниями, просто побеседовать о жизни. Ведь у наших людей для решения личных проблем не принято, как, например, в США, идти к психоаналитику, или юристу, они чаще делятся своими заботами с работниками библиотек. Отдел обслуживания дружит со школами поселка, добрые, деловые контакты сложились с клубом «Ветеран». Сотрудники отдела всегда поддерживают связь с интересными людьми, стараются раскрыть их потенциальные способности, показать мир их увлечений. Что и происходит на презентациях книг, выставках мастеров района, фотовыставках.
Методический отдел библиотеки возглавляет человек с беспокойным характером, оптимистка по натуре Татьяна Ивановна Никулина, которая всегда в курсе всех событий, происходящих в системе. Это по её инициативе библиотекари района проводят большую поисковую работу, связанную с изучением прошлого родных сел, с летописью жизни своих земляков. Все материалы оформляются в альбомы, папки, а в дальнейшем пользуются большим спросом у читателей. В методический отдел приходят не только библиотекари, но и учителя, воспитатели, студенты, клубные работники и просто читатели, которым Татьяна Ивановна помогает подбирать литературу по методике проведения мероприятий, статьи из профессиональной периодики, сценарии праздников.
В одном кабинете уживаются два отдела, отвечающие за книжные фонды системы: отдел комплектования и обработки литературы и сектор МБА и ВО, хозяйки которых Екатерина Григорьевна Пинегина и Светлана Анатольевна Нечаева. Обеих отличает необыкновенная скромность и щедрость души. Именно в этот отдел первыми попадают все приобретаемые книги и эти кропотливые женщины дают им путевку в жизнь.
Хозяйка самого молодого структурного подразделения библиотеки центра правовой информации — Ирина Алексеевна Ушакова. Энергичный и компетентный специалист. Здесь читатели встречают внимательное отношение к себе, бескорыстную помощь в поиске документов и просто хороший уровень обслуживания. К сожалению, не каждый может прийти в библиотеку, особенно сельские жители, поэтому часто Ирина Александровна дает информацию по телефону. Свою работу она стремится строить не только в режиме «запрос-ответ», но и проводит различные массовые мероприятия, повышающие правовую грамотность населения. Надеемся, что в дальнейшем ресурсы ПЦПИ будут использоваться жителями района ещё более эффективно.
Детскую библиотеку возглавляет Валентина Львовна Столбова, человек эрудированный, много читающий, влюбленный в свою работу. Под стать ей и её коллеги. Анна Аркадьевна Шаклеина заведующая читальным залом ДБ к каждому читателю добра, терпелива, внимательна. Умеет выслушать и дать мудрый совет. Работник абонемента Вера Алексеевна Лекомцева хорошо знает вкусы своих юных посетителей, поэтому может предложить им именно то, что их интересует. Любовь к книге коллектив детской библиотеки старается прививать с самого юного возраста. Библиотекари частые гости в детских садах поселка. А самому маленькому читателю 2,5 года. Эти милые женщины проявляют по-настоящему творческий подход, чтобы обычное мероприятие превратилось в праздник..
Незаменимый помощник по хозяйству Анатолий Алексеевич Сунцов. А то, что в библиотеке всегда чисто и по-домашнему уютно — во многом заслуга наших уборщиц Надежды Викторовны Ветлужских и Марии Лукояновны Подгорных.
Вот такой творческий коллектив единомышленников работает в библиотеке, благодаря которому несмотря ни на какие трудности, наша маленькая скромная библиотека живет и здравствует. Прекрасно справляясь с рутинной работой, она с честью выполняет свою главную задачу — прививает любовь к чтению и книге. А то, что библиотека по-прежнему одно из любимых мест в поселке, это в первую очередь заслуга людей, в ней работающих, способных, ищущих специалистов, влюбленных в книгу и своих читателей.
В преддверии юбилея хочу пожелать своему коллективу творческого горения, энтузиазма ещё на многие годы.
С юбилеем вас, дорогие коллеги!
Н.Ю. НОВИКОВА, директор МУК «Фаленская ЦБ».
P.S. Рассказав и поздравив всех своих сотрудников, Наталья Юрьевна обошла стороной себя. А это крайне несправедливо.
Наталья Юрьевна работает в центральной библиотеке с 1979 года. Стаж библиотечной работы — 30 лет. Начала трудовую деятельность библиотекарем. Была заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки. В 1992 году назначена директором Фаленской центральной библиотечной системы.
За годы работы Наталья Юрьевна прошла путь от молодого специалиста до руководителя. Она грамотный, ответственный, внимательный руководитель. Умело сплотила вокруг себя творческий коллектив, направив его деятельность на реализацию библиотечного обслуживания в районе.
Наталья Юрьевна обладает организаторскими способностями, профессиональным мастерством, преданно служит выбранной профессии.
Под её руководством библиотека работает над созданием новых видов информационных услуг. В 2004 году открыт Публичный центр правовой информации. С 2007 года коллектив работает в тесном контакте с Кировской областной специализированной библиотекой для слепых.
Наталья Юрьевна активно участвует в реализации районных целевых программ: «Развитие культуры района», «Молодежь Фаленского района», принимает участие и в областных целевых программах.
Наталья Юрьевна прилагает массу усилий по сохранности библиотек на территории поселений. Она активно ведет общественную работу, была депутатом районной Думы. В 2007 году избрана депутатом городской Думы.
Вот такой преданный своей профессии человек, инициативный и неравнодушный руководит библиотечной системой района. Что во многом объясняет достойный уровень работы и обслуживания населения нашими библиотеками.
КОЛЛЕГИ.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Был читателем в Вашей библиотеке в 1963-1965 гг. Тогда это было небольшое помещение на втором зтаже двухэтажного деревянного дома на улице Свободы, совсем недалеко от гостиницы. Работали в библиотеке в то время один или два человека.
От души поздравляю нынешний коллектив библиотеки с наступающим юбилеем. Здоровья вам всем и сил, а также множества хороших читателей.