Размер шрифта:
Цвета сайта

Новую книгу В.А. Ситникова читают в Леванах

30 экземпляров нового романа В.А. Ситникова «Золотой час эскулапа» в Леванах было раскуплено за два дня.

2015 год объявлен годом литературы. Для левановских читателей он начался со знакомства с новым романом Владимира Арсентьевича. Ещё осенью на встрече в Леванах Владимир Арсентьевич рассказывал о прототипах этой книги, говорил, что основан роман на воспоминаниях таких известных хирургов, как В.А. Журавлёв, В.А. Ситников (брат писателя, начавший свою трудовую деятельность в п. Уни), Д.Е. Мильчаков, Э.Ф. Сырчин (детский хирург), Н.Г. Дзюба (бывший начальник Кировского госпиталя) и других.

Книг о врачах написано мало, а тем более сейчас, в наше время. Столичные авторы предлагают нам «чтиво» чаще о бизнесменах, о киллерах, о жуликах, о криминальных разборках. Это нам надо?

А В. Ситников повествует о жизни хирурга, работающего сначала в небольшой участковой, а затем в районной больнице. Автор рассказывает о детстве Никанора Сорокожердьева, которое прошло в деревне, о причинах, что сыграли главную роль в выборе профессии медика, о годах нелёгкой учёбы и стажировки, о начале работы в глубинке, когда вся ответственность ложится на плечи хирурга, и он должен быть специалистом по многим направлениям, а посоветоваться не с кем. Всё, что происходит в жизни с героем, нам близко и понятно. И невольно думаешь: «А этот случай был в нашей деревне, а об этом слышала в Фалёнках, а с этим самой пришлось столкнуться». Книга помогает осознать тяжёлый и ответственный труд медиков. В ней приводятся интересные случаи из практики разных хирургов. Герои романа выписаны так ярко, что невольно представляешь их внешность, манеру разговора.

Личная жизнь главного героя полна испытаний, встреч с людьми яркими, преданными своему делу. И как каждому человеку, выпадают ему и испытания, и страдания.

Никанор вырос в таёжном крае (недаром на обложке книги изображены места, находящиеся недалеко от Омутнинска), отец его работал лесником, поэтому он увлечён охотой и рыбалкой. Многие страницы рассказывают о разных случаях из жизни бывалых охотников и рыболовов.

Прочитав книгу, вы узнаете, что хирурги называют «золотым часом», поймёте, почему автор дал такое название роману. Над чем-то посмеётесь, чему-то порадуетесь, а от каких-то ситуаций просто ахнете! Равнодушными к прочитанному, это уж точно, не останетесь. Левановские читатели готовятся к обсуждению замечательной книги.

А ещё совет ветеранов провёл опрос среди односельчан, как они оценивают работу врачей нашей районной больницы. И отрадно то, что люди с большим уважением и благодарностью отзываются о наших специалистах. Много самых добрых слов было сказано в адрес хирурга Антона Владимировича Дьячкова. Мы рассказали о нём писателю, и он передал ему в подарок свою книгу с автографом. Книгу мы отдали в администрацию района, чтобы С.Г. Шулятников в торжественной обстановке вручил её нашему районному хирургу.

А если кто-то захочет приобрести книгу «Золотой час эскулапа», то может обратиться в районный музей. Подарите себе встречу с интересным произведением!

Т. ЖУРАВЛЁВА.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика