Размер шрифта:
Цвета сайта

Властелин наших душ театр

В конце марта на сцене Дома культуры царствовало театральное искусство, что, кстати, неслучайно: последнее воскресенье марта является международным днём театра.

Скромный 5-летний юбилей праздновал фестиваль театральных постановок. Несмотря на детский возраст мероприятия, зрелище получилось ярким, в чём-то неожиданным и довольно разнообразным. Зрителям довелось испытать множество эмоций: от грусти и печали до восторга и веселья. А положительным итогом пятилетней работы можно считать то, что в первом фестивале принимало участие 8 объединений, а в нынешнем – уже 14.

Первое отделение «Театрального ассорти» – «Встретился с Победою солдат» – было посвящено 70-летию Великой Победы. Здесь блистали чтецы, юные и взрослые мастера художественного слова. С чувством, проникновенно читали все, выходившие на сцену. Но с особым волнением слушали зрители Юлию Ушакову (студия «Литература+театр», рук. И.Золотарёва и К.Рылова, д.Малахи). Ей, читавшей прозу нашей землячки Маргариты Чебышевой и растрогавшей слушателей до слёз, и было присуждено первое место в номинации «Художественное слово» (дети). На втором месте – Любовь Лекомцева, на третьем – Денис Сунцов (оба из студии «Художественное слово», рук. Р.Шкляева, п. Октябрьский).

Среди взрослых не было равных Ольге Злобиной (студия «Ритм и речь», рук. О.Злобина, п.Фалёнки), на втором месте – Татьяна Рогачева (с.Верхосунье), на третьем – дебютант номинации Наталья Барышева (студия «Ритм и речь», рук. О.Злобина, п.Фалёнки). Её номер сопровождался танцевальной сценкой в исполнении Елены Ворониной и Михаила Мильчакова, что стало украшением не только этого номера, но и номинации в целом.

Второе отделение программы называлось традиционно: «Все жанры в гости к нам». Но в этом году смысл этого названия раскрылся особенно полно. Ведь, кроме привычных театральных постановок, зрители увидели и оригинальный жанр: на сцене давал представление… Чарли Чаплин, звезда немого кино начала 20 века. Артёму Солдатенко удалось не только стать похожим на великого актёра внешне, но и исполнить его фирменные походку, трюки с тростью и шляпой. Зрители были в восторге! А самый юный участник фестиваля Матвей Кртян (студия «Кукольный дом», режиссёр О.Злобина, п.Фалёнки) показал красивый номер с ростовой куклой «Кот Матвей».

Большинство из показанных номеров зрителей повеселили: смехом сопровождались постановки из Белой, Октябрьского, Петрунёнок, Николаева, Фалёнок. На серьёзные темы поговорили со зрителями артисты из Верхосунья и Талицы.

Лучшими в номинации «Театральные постановки» стала студия «Бенефис» (реж. Т.Рогачева, с. Верхосунье). На втором месте – народная драматическая студия «Фарс» (реж. О.Злобина, п.Фалёнки), на третьем – театральная студия «Пересуды» (реж. Е.Кутявина, с.Талица). Традиционно были названы победители специальных актёрских номинаций: «Лучшая мужская роль» – Андрей Лопатин, с.Николаево, «Лучшая женская роль» – Марина Лимонова, с. Верхосунье, «Лучшая роль второго плана» – Сергей Микрюков, с. Белая.

В заключение хотелось бы отметить, что подобные мероприятия требуют не только огромной организационной работы, но и немалых финансовых затрат. Но всё это преодолимо, зато каков результат: зрители в восторге, самодеятельные артисты себя показали и других посмотрели, а это ли не задел для дальнейших творческих поисков и свершений? Успеха вам, энтузиазма и до встречи через год.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика