Размер шрифта:
Цвета сайта

Татьяна Козлова – победитель конкурса «Молодые дарования»

В  рамках реализации областной программы “Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кировской области» на 2010-2014 годы” департаментом  развития предпринимательства и торговли во второй раз проведен областной конкурс среди молодых мастеров художественных промыслов и ремесел «Молодые дарования».

Цель конкурса – выявление и поощрение  молодых мастеров Кировской области, стимулирование создания ими новых высокохудожественных изделий. Этот конкурс дает возможность продемонстрировать все разнообразие художественных промыслов Вятского края, помогает молодым художникам состояться в профессии, сохранить преемственность художественного мастерства поколений.

В этом году в конкурсе «Молодые дарования» приняло участие более 170 молодых мастеров из 20 муниципальных образований области. Решением художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Кировской области определено 28 победителей по 14 номинациям. В число победителей вошла и наша землячка Татьяна Юрьевна Козлова из Леванов. Татьяна Юрьевна победила в номинации «Кружевоплетение». На конкурс наша мастерица представила две работы: детский галстук и дорожку.

Татьяна Юрьевна, занимаясь  кружевоплетением, с радостью делится секретами своего мастерства и с другими. Недавно, на открытии районной выставки в Центральном Доме культуры «Души прекрасные творенья» она дала мастер-класс плетения кружева на коклюшках. Глядя, как на твоих глазах рождается кружевной узор, благодаря легким движениям рук мастерицы, только тогда веришь, что это творение человеческих рук. Ведь кружево можно сравнить с морозным узором на окнах, который рисует волшебник Дед Мороз. А тут реальный человек создает такую красоту. И конечно, женщины, участвовавшие в открытии выставки, с большим интересом наблюдали за работой кружевницы, и наверняка нашлись те, кто захотел овладеть мастерством кружевоплетения. И как знать, может через год-два на областные выставки будут отправлены работы новых мастеров. Ну, а Татьяну Юрьевну мы поздравляем с победой и надеемся, что в скором времени она удивит и порадует  новыми работами.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика