Размер шрифта:
Цвета сайта

Королева осени – 2015

В первое воскресенье октября в Левановском доме культуры состоялось необычное мероприятие – конкурс-фестиваль для дам элегантного возраста «Королева осени – 2015».

Праздничное приподнятое настроение ощущалось уже в фойе Дома культуры, где прибывшие задолго до начала мероприятия участницы конкурса и их группы поддержки оформили свои выставки, демонстрировавшие наглядно, на что способны умелые женские руки. Тут и искусно связанные вещи, удивительной красоты вышивки, дымковская игрушка... Говорят, что самые красивые цветы – поздние, осенние. Глядя на яркие краски умело собранных в букеты цветов, убедились в этом все пришедшие на праздник. А какие названия дали им конкурсантки: «Костёр на снегу» и «Костёр на воде», «Песня любви и верности», «Осенняя палитра», «Осенняя симфония»... В зрительный зал манили волнующие запахи. Тут на суд жюри и зрителей были представлены различные блюда: пироги и пирожки с капустой и яблоками, жареные, печёные и слоёные, пицца и блинчики, торт и грибное ризотто... И каждое из блюд со своим названием: «Посланник добра», «Дары осени», «Сытная семейка», «Вкусняшки» и «Сытняшки», «Осеннее настроение». То были первые этапы конкурса, оценивали которые не только члены жюри, но и зрители. По секрету могу сказать, что если вначале с завистью (хорошей!) смотрели на членов жюри, дегустировавших и оценивающих всю представленную съедобную красоту, то потом их стало немножко жалко: попробуй выбери самое-самое, если всё так вкусно и сытно.

И, наконец, конкурс-фестиваль начинается. Ведущий, хормейстер самодеятельного народного ансамбля песни и танца «Купава» Левановского ДК Н.В. Тихоненков, приветствует зрителей и приглашает на сцену участниц конкурса. Их восемь: С.А. Дровосекова из Святицы, Г.П. Капируля, З.П. Четвертных, Т.А. Князева из Фалёнок, Т. П. Кулябина из Талицы, Л.Н. Шумилина из Октябрьского и, конечно, свои, левановские – К.Е. Катаева и Л.Н. Рылова.

Радости, удачи, везения и успехов желает конкурсанткам глава Левановского сельского поселения Т. Е Краева. Готова оценивать выступления судейская коллегия: заведующий отделом культуры, молодёжи и спорта В.И. Чурин, директор районного краеведческого музея Н.В. Смольникова, глава Левановского сельского поселения Т. Е. Краева.

Пока участницы готовятся и борются с волнением, дуэт Н. Тихоненкова и В. Микрюкова исполняет песню «Когда проходит молодость, ещё сильнее любится».

«Визитная карточка» – первый тур конкурса. Первой представить себя предстояло Г.П. Капируле, а помогла ей в этом Г.А. Цапурина. З.П. Четвертных, участница под номером два, справилась с заданием сама.

«Я из вашего села,

Вы меня все знаете.

Любите – не любите,

Сегодня помогаете»

Так озорно и весело, обращаясь к зрителям, начала рассказ о себе Л.Н. Рылова. А К.Е. Катаева свою жизненную историю поведала на мотив всем известной песни «Жила-была обычная девчоночка фабричная». С.А. Дровосековой помогал муж, М.И. Сунцов, подыгрывая на баяне. Т.А. Князева в помощники выбрала цветок, каждый лепесток которого соответствовал определённому качеству характера («Я – разная») или периоду жизни («Я – учитель, мама, бабушка»).

«Я расскажу вам всё сейчас», – начала стихи о себе Т. П. Кулябина. Артистичной, юморной и чуть-чуть критичной была визитная карточка Л.Н. Шумилиной.

Все конкурсантки очень волновались. Ещё бы! Впервые участвовать в таком конкурсе. Но постоянно волнения стали уходить, и на конкурс костюмов «Дефиле» выходили уже более уверенно.

«Осень-хозяйка, старушка, подружка всех хозяек», – поведала о своём наряде Г.П. Капируля. Осенний костюм З.П. Четвертных был садово-огородной клумбой, о каждом аксессуаре которого (цветах и ягодах, картошке и томатах) она рассказала подробно. Да ещё и частушку спела:

Все фалёнские ребята

Знают с кем знакомиться:

У кого ведро картошки

И корова доится.

«Сентябриночкой» назвала свой костюм Л.Н. Рылова не случайно, ведь родилась она в сентябре.

Свой строгий костюм осени К.Е. Катаева украсила бусами... из помидорчиков и шиповника. Золотой осенью предстала перед зрителями С.А. Дровосекова. Т. П. Кулябина демонстрировала костюм «Сударыня-калинушка» под песню «Калинка-малинка». А Л.Н. Шумилина представила листопад после долгого лета.

Завершающий этап конкурса «Радуга талантов» был не менее ярким. Г.П. Капируля читала стихи собственного сочинения. З.П. Четвертных в эксклюзивном костюме из конфетных фантиков озорно спела песню «Мари», С.А. Дровосекова – песню о картошке, Л.Н. Рылова тоже читала стихи, а Т.А. Князевой песню «Снегопад» помогла исполнить А.В. Деревянко. Осенняя тема прозвучала в песне К.Е. Катаевой. Проникновенно прозвучала «Судьба-судьбинушка» в исполнении Т. П. Кулябиной. Л.Н. Шумилина рассказала о своей встрече с осенью.

Конкурсы подошли к концу, судьи удалились совещаться. Но зрителям скучать не пришлось. Песни, стихи, частушки приготовили для них хозяева Дома культуры и, конечно, участницы фестиваля.

Наконец самый волнительный этап – награждение. Новых творческих успехов пожелала всем заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Киселёва, поздравив ещё и педагогов с профессиональным праздником – Днём учителя, и вручила дипломы и подарки участницам конкурса-фестиваля. Самой привлекательной признана Зинаида Петровна Четвертных, самой трудолюбивой – Галина Павловна Капируля. Титул самой обаятельной присуждён Тамаре Петровне Кулябиной, самой артистичной – Светлане Аркадьевне Дровосековой. Самой таинственной оказалась Людмила Николаевна Шумилина, самой зажигательной – Клавдия Егоровна Катаева. Хозяйкой осени назвали Лидию Николаевну Рылову. Ну, а титул «Королева осени – 2015» по праву достался Татьяне Афанасьевне Князевой. Глава Левановского сельского поселения Т. Е. Краева вручила победительнице переходящий приз, которые левановцы сами учредили. А выполнил его (осенний кленовый лист) из дерева В.Я. Микрюков.

Первый конкурс-фестиваль «Королева осени – 2015», кстати, задуманный, организованный и проведённый работниками Левановского дома культуры при поддержке администрации сельского поселения, был направлен на развитие и реализацию творческих способностей людей старшего поколения. И участницы его, дамы элегантного возраста, доказали, что они не только хорошие мамы и бабушки. Они молоды душой, оптимистичны, могут и умеют многое и не скрывают своих талантов.

Конкурс-фестиваль дал старт следующим, которые, будут не такими волнительными наверняка не менее интересными и привлекут большее число участниц, а тем более зрителей.

И последний, не менее важный, штрих к конкурсу-фестивалю. Его очень трудно было бы провести без материальной помощи. Спонсорами выступили Глазовская дистанция пути, ИП А.Н. Морилова, ИП С.Е. Краев, ИП А.Н. Катаев, ИП Е.С. Наймушина. Огромное спасибо им и, конечно, всем, кто принимал участие в его подготовке.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика