Размер шрифта:
Цвета сайта

Человек, увлечённый хорошим делом, способен на многое

16 марта в Левановском доме культуры прошли VI Ситниковские чтения. Встреча была посвящена мастеровым людям, тем, кто издавна строил в деревне добротные дома, украшая их искусной резьбой. Она проходила под названием «Деревня в кружеве черёмух, деревня в кружеве резьбы».

В Леваны приехали глава Фалёнского района С. Г. Шулятников, писатели В. А. Ситников, В. Ф. Пономарёв, Н.В. Пересторонин, представитель Законодательного собрания Кировской области Г. А. Русских, а также В. Ф. Бондаренко. Приехали на встречу один из лучших кировских мастеров резьбы по дереву Г.Я. Лопатин, фалёнский умелец Б. В. Саламатов, а также известный фотохудожник В. А. Городилов.

Мотив песни «Деревня моя, деревянная, дальняя», которую зал исполнил вместе с гармонистом Н. Тихоненковым, настроил слушателей на доверительный разговор о жителях села. В.А.Ситников рассказал о работе над своим новым романом под рабочим названием «Три сестры и Васька». Книга посвящена жизни главы сельской администрации. Будет в ней и рассказ о народных умельцах, которые могут и с топором управиться, и на гармони сыграть. Н.В.Пересторонин прочёл стихотворный экспромт, посвящённый нашей деревне. Он отметил, что здесь люди интересуются новинками литературы, подходят, делятся своими размышлениями о прочитанных книгах. А это всегда приятно мастерам слова. Поэтому и не угасает желание приезжать сюда снова и снова.

Выступление Г.Я.Лопатина вызвало настоящий восторг у зрителей. Просто невозможно себе представить, что один человек способен сделать столько. На экране зрители увидели дома, беседки, колодцы, построенные мастером. Каждый из них украшен изумительной резьбой, похожей на кружево. В Кирове мастер украсил резьбой музеи М.Салтыкова-Щедрина и Н.Хохрякова. В 2015 году Г.Я.Лопатин оформил выставку вятских товаров в Москве, посетители которой спешили, прежде всего, сфотографироваться около её деревянных кружевных ворот. В работе мастеру помогает семья, с раннего возраста участвуют внуки, привыкая работать с деревом. Как тут не вспомнить о наших мастерах – В.Я.Микрюкове и Б.В.Саламатове – руководивших кружками резьбы по дереву. Многие воспитанники с благодарностью вспоминают эти уроки, а для некоторых эти умения стали делом их жизни.

– Хорошо бы создать такие кружки в сёлах и районных центрах, – поделился своими мыслями Г.Я.Лопатин. Слушатели согласились с тем, что это было бы достойным воспитанием мальчишек взамен пассивному сидению у компьютеров.

Тему полезных занятий продолжил В.Ф.Пономарёв. Он выделил тему чтения хороших книг, рассказал, что сейчас работает над повестью о детских и юношеских годах Александра Грина. И прочитал рассказ из новой книги «Вишенка». В зале стояла абсолютная тишина, настолько захватило всех повествование. Встречу завершило выступление В.А.Городилова, который отметил, что необязательно ездить за красотами в дальние края. Красота родных лесов, лугов и речек всегда с нами, нужно только в них вглядеться. А можно и создать её своими руками, украсив беседки, заборы, ворота, дом искусной резьбой.

Встреча получилась яркой, светлой, праздничной. Особенно порадовало то, что в зале сидело много мужчин и мальчишек. Возможно, кто-то из них после этой встречи захочет обустроить свой дом и двор. Писатели, прощаясь, говорили, что каждое такое доброе общение со слушателями вдохновляет на новые дела, оставляет светлый след в душе!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика