Размер шрифта:
Цвета сайта

Новые встречи в клубе «Свежий ветер».

26 февраля поэтический клуб «Свежий ветер» в очередной раз собрал под сводами районной библиотеки своих собратьев по перу, людей неординарных, творческих и желающих общаться.

Н.П. Козлова, заведующая читальным залом, была приятно тронута тем, что количество участников Клуба год от года растет, а значит круг любителей поэзии тоже расширяется. Это подтверждала и выставка поэтических сборников, авторами которых являются наши земляки. В программе встречи было знакомство с творчеством Юрия Чудинова, поэтом, композитором, музыкантом и художником, к сожалению, рано ушедшим из жизни из - за тяжелой болезни. Его корни в Фаленском районе, как, впрочем, и супруги Татьяны, котораяприехала из Кирова, чтобы рассказать собравшимся об этом неординарном человеке.

Юрий Александрович Чудинов, 1955 года рождения, по образованию инженер - гидролог. Учился в Одессе, где в студенческие годы организовал свою рок-группу. Помимо увлечения музыкой, писал стихи и неплохо рисовал. Дальше была армия, и здесь Юрий оттачивал свое  мастерство. Много ездил по стране, не засиживался подолгу на одном месте, любил путешествовать. Севан, Камчатка, Горький, Обнинск, Томск – неполный перечень географических названий, где жил и работал Юрий грузчиком, термистом, плотником, рабочим на заводе. Он не держался за кресло, искал себя и все время творил: рисовал, писал стихи, иногда перекладывал их на музыку. И неважно где: на привале, в аэропорту, в поезде. При нем всегда была записная книжка, куда он записывал зародившиеся мысли, песни и стихи. За годы жизни таких дневников скопилось огромное множество, около двадцати. В 1986 году Чудинов попытался издать сборник стихов, но ему отказали в печати, и он долгое время писал «в стол».

«Опять аэропорт, сонливость, ожидание,

  И снова черти – где – где -  нет еще друзей,

  И снова оплетен сомнительною тайной,

  Как амфора с вином – корзиной из ветвей.

                         ......

  Гитара и сума - вот что я имею,

  Прикидывать и ждать - вот что я могу.

  Раскаяний ветра меня совсем не греют,

  И все же не гниет мой челн на берегу».                       

В 1991 году в Томске при городском Центре детского и юношеского творчества Юрий создает свою первую рок – лабораторию для начинающих музыкантов-любителей из числа детей. Этот творческий проект станет самым удачным в его жизни проектом, реализованным позднее в Кирово-Чепецке и Кирове. Уникальное объединение много лет работало в нашем областном центре при ЦДЮТ, пропуская через себя ежегодно десятки молодых людей. Некоторые воспитанники Чудинова стали профессиональными музыкантами.

Свои идеи Юрий реализовал,  создав собственную группу «Ромислокас» в начале 2000 годов, в которой он выступал как гитарист - вокалист. Играли рок – «музыку сильных духом», - как говорил Чудинов при жизни, пели в основном на английском языке.   Водном из многочисленных интервью он скажет: «Для меня рок-н-ролл – второй мир. Не единственный, а параллельный. Я инженер-гидролог, метеоролог, океанолог, у меня куча всяких основных профессий. Музыка – это не специальность. Это мир. Мне кажется, здесь я соприкасаюсь с тайной. Здесь я могу сделать что-то новое. Меня влечет то, чего никогда не было. Чудо». Осенью 2002 года группа уезжает в Москву ивключается в концертную деятельность, они гастролируют по России и за рубежом. Музыку «Ромислокас» транслируют многие западные независимые радиостанции. После завершения музыкального проекта его участники остались в Москве, а лидер вернулся домой в Киров, снова посвятив свою жизнь работе с детьми.

В 2009 году Юрий Александрович заболел и в мае 2010 года, в возрасте 55 лет ушел из жизни. В память о нем в Кирове ежегодно проводятся фестивали, с приглашением известных рок – групп и музыкантов. На концертах звучат песни и Ю. Чудинова, которых он написал около четырехсот. Жена, друзья, ученики, единомышленники осуществили его неисполненные при жизни планы - выпустили сборники стихов. На поэтической встрече в Фаленках Татьяна Чудинова подарила книги библиотеке, и собравшиеся услышали записи песен в исполнении автора , увидели клипы и слайды  из личного альбома Ю.А. Чудинова.

Вторая встреча была не менее интересна. Виктор Николаевич Максимов – уроженец села Белая, автор стихов, не раз печатавшихся в нашей газете. Его появлению в Клубе были весьма рады, так как уже давно оценили творчество поэта и очень хотели увидеть автора воочию. Приятный, скромный человек, не лишенный юмора, приехал на встречу с группой поддержки из двух человек.  Друзья подготовили небольшую презентацию по его творчеству. Они проникновенно читали стихи Виктора Максимова, а после дали слово самому автору.

«Я возвеличу родину Россию,

  Провозглашу величие ее.

  Горжусь страной, но не Москвой

  красивой,

  А тем, что в Белой вятичем рожден.

  Я напишу о родине в России,

  Которую глубинкою зовут.

  О силе русской и ее насилии,

  Про земляков, что здесь еще живут»     

Пишет В.Н. Максимов давно. Первое стихотворение сочинил в школе, будучи пионером, которое посвятил годовщине празднования  дня рождения В.И.Ленина. После училища, работал на заводе Кирово-Чепецка,  много писал, за что друзья в шутку называли его стихоплетом. В армии стихи публиковались даже в газете «Красная звезда». После службы Максимов вернулся на родину. Работал, женился и как – то отстранился от стихов. Однажды дочка нашла его рифмованные записи, узнав, что это папины труды, отправила стихи в «Сельский Маяк». У автора быстро нашлись почитатели, в том числе в родном селе Белая. В феврале там прошел творческий вечер, дети и взрослые со сцены читали его стихи.  «Я человек немножко закрытый, но когда услышал свои стихи в исполнении односельчан, испытал непередаваемые чувства. Даже прослезился», - поделился впечатлениями В.Н. Максимов.

Когда его спросили о других увлечениях, он, улыбаясь, ответил: «В школе я очень хотел иметь фотоаппарат, на что отец ответил, если  надо – иди и заработай. Я долго старался заработать, вместе с другом пилил горбыль на местной пилораме, другие работы выполнял, но так и не пришлось купить. А тут под старость, жена подарила неплохую камеру. Снимаю природу. У нас она неброская, но душевная».

Ведущая встречи Н.П. Козлова поблагодарила поэта за его творчество, отметив, что стихи В. Максимова  о нашей малой родине, о нашей жизни, и от того такие близкие и родные.

Свои новые стихи прочитали  Г. П. Капируля и Е.М. Прокопович. Елена Михайловна попутно пригласила на презентацию, где представит свежие стихи своего нового  сборника.

В завершении встречи были сделаны объявления по подготовке к 85-летнему юбилею района, о запланированном выпуске литературного сборника со стихами наших поэтов и фотооткрыток со стихами. В связи с чем членов клуба «Свежий ветер» попросили о помощи в подборке материалов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика