Размер шрифта:
Цвета сайта

В.А. Ситников: Писателем меня сделала жизнь, окружение

22 октября в Левановском доме культуры прошла встреча, посвященная 85-летию Владимира Арсентьевича Ситникова, почетного гражданина Кировской области, заслуженного работника культуры РФ, писателя, творчество которого тесно связано с нашим районом и деревней Леваны.

На эту встречу люди собрались отдать дань уважения В.А. Ситникову как писателю и как человеку. Аудитория была разновозрастная, помимо взрослых, на мероприятии присутствовали и учащиеся Фаленской, Левановской и Малаховской школ. На встрече были гости из Кирова, Зуевки, Просницы, Октябрьского, Святицы.

Прямо в фойе была организована небольшая выставка книг и фотографий. Каждый пришедший на мероприятие имел возможность полистать представленную литературу и по желанию купить понравившуюся книгу с авторским автографом, а также познакомиться с работами фотомастера В.А. Городилова. Многие книги вятских писателей оформлены его фотографиями.

Встречу открыла Т.В. Журавлева. Прочитав свое стихотворение, ведущая представила почетных гостей, приехавших вместе с юбиляром из Кирова и Зуевки. Каждому из них было предоставлено слово.

Первыми на правах хозяев поздравили юбиляра председатель колхоза Н.Ю. Лыскова и О.Я. Дудырева, заведующая сельской библиотекой, которая с 2012 года носит имя писателя В.А. Ситникова. От лица селян женщины пожелали Владимиру Арсентьевичу крепкого здоровья и новых произведений о деревенской жизни, в которых прототипами героев станут левановские жители. В подарок выступающие преподнесли ему теплый плед ручной работы, связанный местной мастерицей А.М. Ноговицыной, и букет с сюрпризом, изготовленный рукодельницей Т.Ю. Козловой – в каждый цветок она завернула конфету. Какой же день рождения без подарков, сладостей и сюрпризов! А дуэт Левановского дома культуры, гармонисты В. Микрюков и Н. Тихоненков подарили юбиляру песню.

Благодарный именинник напомнил собравшимся, каким образом его судьба связана с Фаленским районом и как началась его творческая жизнь.

Работая корреспондентом, Ситников много колесил по просторам области, освещая события сельской жизни в газетах «Комсомольское племя» и «Кировская правда». Был частым гостем в нашем районе, встречался с председателями, бригадирами, рядовыми колхозниками. По впечатлениям своих командировок он писал очерки и повести, героями которых были простые люди труда.

Многие узнавали себя, читая его рассказы, как и М.И.Сунцов, житель села Святица, приехавший на эту встречу. В семидесятых-восьмидесятых Сунцов – известный картофелевод, в 1973 году награжденный орденом Ленина за трудовые достижения, а ныне заслуженный пенсионер и известный на всю округу гармонист. Он смеется: «В люди вывели меня картошка и гармошка». После ярких воспоминаний о встрече с писателем Михаил Иванович исполнил для именинника песню «Мама».

Юбиляр рассказал о своем творческом становлении, о том, кто и что заставило мальчишку из военных сороковых годов сделать судьбоносный выбор.

– Писателем меня сделала жизнь, окружение. Во время войны, голода и разрухи мог стать воришкой, но на стезю эту не встал – помогла книга. Много читал. С книгой в руках вся моя жизнь прошла. Мне было 14 лет, когда однажды в школу пришли две красивые женщины и пригласили в свой аэроклуб. Я летал на планерах, прыгал с парашютом, однако летчиком не стал – война кончилась. А через планеризм еще больше полюбил литературу, посвятил ей жизнь. Мой первый рассказ называется «Первый полет».

Владимир Арсентьевич обратил внимание, что деревню Леваны любят многие из его коллег и с удовольствием бы с ним поехали на эту встречу, однако приехали самые дорогие для него люди. Их связывает не только работа и литературное творчество, но и многолетняя дружба, о чем с удовольствием рассказывали выступающие, вспоминая забавные случаи из жизни.

С теплыми словами в адрес писателя выступили близкий друг, полковник в отставке, мастер парашютного спорта В.П. Галак, известный кировский писатель В.Ф. Пономарев, главный редактор альманаха «Вятка литературная» Н.В. Пересторонин, заместитель начальника Кировского института повышения квалификации ФСИН Россия В.В. Головин, фотохудожник В.А. Городилов, зуевский поэт, руководитель литературного клуба «Рассвет» А.А. Елькин, заведующая научным отделом Кировской библиотеки им. Герцена Н.Н. Ярославцева, историк, преподаватель ВУЗа, руководитель васнецовской группы Н.Д. Двинянникова.

Директор Фаленского краеведческого музея Н.В. Смольникова в своей речи сказала о нужности Ситниковских чтений, которые сама с удовольствием посещает. С пожеланиями успехов, благополучия и здоровья в дар имениннику она преподнесла рукодельный подарок, а Т.И. Шабалина спела песню.

Е.М. Прокопович, поэтесса, педагог Фаленской школы, была на встрече вместе со своими учениками. Исполненная ею музыкально-поэтическая композиция на тему дождя внесла нотку романтики и нежности.

Особый колорит в праздник, безусловно, придали самодеятельные артисты В. Микрюков и Н. Тихоненков, исполнившие несколько любимых всеми песен, в том числе попурри. Диву даешься, как владеет гармошкой Николай – настоящий виртуоз!

Надо сказать, что организаторы встречи: сельская администрация, администрация колхоза, совет ветеранов во главе с Т.В. Журавлевой – очень постарались. Все было продумано до мелочей, от того и атмосфера царила непринужденная, доброжелательная, в чем-то даже по-семейному теплая: перед началом торжества дорогих гостей радушно встречали, приглашали за чай с вареньем, оладьями и прочими домашними вкусностями.

В завершение праздника юбиляр еще раз поблагодарил за встречу, за оказанное внимание. Память об этом дне сохранит надолго общее фото и автографы всех участников встречи, оставленные на чистом листе. Эта традиция родилась 17 октября 2012 года по идее библиотечных работников Герценки.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика