Размер шрифта:
Цвета сайта

ЦРБ была и будет

Положение  с кадрами врачей в Фалёнской ЦРБ в последние годы было непростым, но в минувшие месяцы оно стало особенно острым. Не действует стоматология, под вопросом работа детского отделения, уволился главный врач. Ситуацию комментирует глава администрации Фалёнского района С.В.Комарицын.

-Действительно, ситуация создалась сложная, в том числе из-за неудовлетворительной работы руководства ЦРБ.

Помимо проблем с кадрами, сложилось нетерпимое положение с ремонтами ФАПов в рамках областной программы модернизации здравоохранения. Неверно оформленные документы привели к тому, что всё пришлось переделывать и вместо 8 ФАПов будут ремонтироваться 5. До конца года остаётся мало времени, так что освоение денег на модернизацию ФАПов находится под угрозой. Правда, полным ходом идёт ремонт терапии, а средства, оставшиеся в связи с уменьшением количества ФАПов, где будет проводиться ремонт, попытаемся освоить на ремонте крыши  стационара (над хирургией).

-Всё это привело к тому, что среди народа ходят упорные слухи о том, что вместо ЦРБ будет ФАП или что больницы не будет.

-ЦРБ была и будет. У муниципальной власти нет планов её закрывать или понижать статус.

Более того, с 1 января 2012 года ЦРБ будет передана в областную собственность и станет государственным учреждением. Талицкая амбулатория сразу после сдачи перейдет в областное ведение. Также начнётся процесс передачи ФАПов. Пока можно передать только те, которые находятся в оперативном ведении ЦРБ (на данный момент это только Петрунёнский ФАП). Остальные ФАПы будут передаваться постепенно,  по мере подготовки необходимой  документации. Там, где они не будут переданы, их содержание возьмёт на себя муниципалитет.

В данный момент администрация района осуществляет жёсткий контроль за ходом подготовки и  проведения ремонтов  по программе модернизации.  Обязанности главного  врача в настоящее  время исполняет В.В.Толстобров. Окончательное решение по кандидатуре на должность  главного  врача  будет принято по согласованию с департаментом здравоохранения  Кировской  области.

Аналитика

Яндекс.Метрика