Размер шрифта:
Цвета сайта

Человек, который лечит словом

В этом году весна  не спешила. Апрель перевалил уже на вторую половину, а на улице по-прежнему дули холодные ветры, снег  лениво сползал холодными ручьями в овраги, медленно обнажая стылую землю.  Дороги же, напротив,  первыми освободились от зимних оков, благодаря  транспорту. На некоторых участках уже и не дороги вовсе были, а сплошное месиво. По колеям, натужно ревя, один за другим следовали лесовозы.

Наталья Леонидовна  вспомнила  минувшую неделю. Каждый день преподносил новые сюрпризы. Дорогу до Филейки, где она работала фельдшером, так развезло, что автобусы туда перестали ходить и три дня в неделю она, доехав до Верхосунья, шла пешком по раскисшей глине 5 километров. Ещё два дня, когда автобусы не ходили совсем,  приходилось топать уже 8 км, напрямую от Талицы. По полям да по лугам. Наталья Леонидовна вспомнила, как  на днях добиралась на бричке. Хорошо, что лошадь своя, запрягла и поехала. А сегодня вот пришлось верхом.

Это не пролог художественного произведения, выдуманного автором. Это реальность сегодняшних дней, а вернее будней сельского фельдшера Натальи Леонидовны Шиляевой.

Когда одна из жительниц Филейки рассказала мне, как их фельдшер добирается на работу,  я пришла в ужас. Возможно, представители старшего поколения скажут, что, мол, ничего особенного, мы тоже не в раю жили. Да, кто-то испытал и большие  трудности лет 50 назад, но на дворе 21 век и представить, что мы, летая в космос, делая новые открытия в науке, всё ещё добираемся на работу, как придётся…

Работа на Филейском ФАПе  у Натальи Леонидовны началась с 1 сентября прошлого года, после сокращения её ставки в Талицкой участковой больнице. Деваться было некуда, дома дети и её финансовая лепта в семейный бюджет просто жизненно необходима. Пришлось согласиться на ежедневную езду в Филейку.   Когда на автобусе, а он ходит трижды в неделю, в остальные дни – как хочешь.  Этой весной филейскому медику пришлось особенно туго. Сделанную осенью дорогу до деревни так размесили лесовозы, что автобус туда перестал ходить уже к середине апреля. До Верхосунья и всё. А дальше – пешком по бездорожью. И ещё  два дня в неделю от Талицы до Филейки, напрямую по полям   – хоть пешком, хоть на лошади. Наталья Леонидовна испытал все эти прелести на себе. И на бричке ездила, и  верхом. А когда стало посуше – на велосипеде. Собственную машину пришлось ремонтировать – не выдержала филейских колдобин. И только после майских праздников автобус, когда дорогу более-менее подремонтировали, стал ездить до деревни, но опять же три дня. Два дня приходится добираться самой.

-И надолго ли вас хватит? – спросила я Наталью Леонидовну.

-Не знаю. У меня терпение ещё есть, а вот у мужа уже кончается. Ведь дважды в неделю надо отвезти меня, а потом приехать и забрать. А тут ещё машину пришлось ремонтировать. Но что делать, люди ведь не виноваты в том, что автобус не каждый день ходит, что дорога плохая. Они нуждаются в помощи.

В этом вся Наталья Леонидовна. Не думая о себе, заботится в первую очередь о других.   А вообще-то, Наталья Леонидовна, житель городской. Родом она из Нововятска. Но судьба забросила в Талицу, где они с мужем и детьми живут много лет. Муж, Сергей Аркадьевич, по профессии тренер-наездник, конечно же, не мыслит своей жизни без лошадей. И вот теперь  домашняя любимица помогает и на работу добираться. Оставить же своих подопечных без медицинской помощи, а их у Натальи Леонидовны 270 человек, она не может.

-Люди здесь хорошие, радушные и очень терпеливые, но, конечно, все болезни их запущены. Многие привыкли лечиться дома, кто как может. Сейчас вот стараюсь приучить  их к тому, что регулярный медосмотр, анализы, особенно после 40 лет  очень важны.

-А как обстоит ситуация с экстренными больными? По такой дороге как добираться?

-Слава Богу, ничего такого ещё не было. Дважды только пришлось просить скорую из Талицы, чтобы отвезти больных в Фалёнки. А вот если в такую дорогу, как этим апрелем была… Страшно подумать, чем может всё это обернуться.

Наверно, фельдшеру страшно думать не только об этом. На самом медпункте из оборудования только тонометр, весы да гинекологическое кресло с прилагающимися инструментами. Наталья Леонидовна  вспомнила, как познакомилась на курсах повышения с коллегой из Котельничского района и та  ей рассказала, что у них на всех ФАПах в районе есть компьютеры.

-А тут элементарного нет! Даже вёдер не хватает… Но хорошо, хоть телефон есть. Я недавно узнала, что в Юсовском медпункте и телефона-то нет. Представляете, как там медик работает?

Если честно, я не представляю. Не представляю, как можно добираться на работу и обратно на лошади (пусть даже ограниченный период года), как  работать без специального оборудования медику, не имея при этом даже элементарных и необходимых вещей и как всё это вытерпеть. А Наталья Леонидовна терпит. И умудряется не только  лечить сельчан, но ещё и за лекарствами для них ездить. Весной она отучилась на фармакологических курсах и на ФАПе теперь есть аптечный пункт, где  люди могут купить для себя нужные лекарства. Да и нарадоваться они никак не могут на своего доброго ангела. «Это человек, который лечит словом», - говорят о ней филейцы. «Заботливая, внимательная, отработала ещё не так много времени, но всех жителей уже знает поимённо, сама приносит больным лекарства и даже делает капельницы. Теперь не надо ехать за тридевять земель, чтобы получить качественное лечение», - перечисляют достоинства своего медика её пациенты.

Теперь только можно порадоваться за жителей Филейки. У них на самом деле появился ангел-хранитель в образе Натальи Леонидовны. Они могут быть спокойны: всё, что от неё зависит, она сделает для них. Но вот кто позаботится о ней самой? И о таких, как она фельдшерах глухих наших деревушек,  способных на ежедневный подвиг. А как иначе скажешь о тех, кто работает без оборудования и специальной аппаратуры, даже без телефона, приезжая на работу на личном транспорте за свой собственный счёт или добираясь пешком за несколько километров…

Когда я собиралась уезжать из Филейки, ко мне подбежала учительница местной школы.

-Мы заметку написали о нашем медике. Мы так ей благодарны за всё, что Наталья Леонидовна делает для нас! Опубликуйте, пожалуйста.

Я развернула лист бумаги. Каждое предложение  этого письма  светилось искренней признательностью и любовью к человеку, который не устаёт делать добро для других. И дай ей Бог здоровья и огромного терпения в служении людям. А ещё лучше – хороших условий для этого.

Аналитика

Яндекс.Метрика